Опубликовано: 103700

Популярность в цифрах: почему Димашу Кудайбергену не удастся обогнать поп-группу BTS в мировых рейтингах

Популярность в цифрах: почему Димашу Кудайбергену не удастся обогнать поп-группу BTS в мировых рейтингах Фото - instagram.com

Что говорит статистика прослушиваний о мировой популярности артистов, насколько сильно Димаш проигрывает южнокорейскому поп-бэнду, и почему даже востребованность казахстанца в Китае не может тягаться с цифрами BTS. 

Не так давно в СМИ появилась информация, что казахстанский певец Димаш Кудайберген попал в мировой музыкальный топ-20 чарта Billboard Hot Trending Songs. Об этом сообщил его отец Канат Айтбаев. "Огромное спасибо за ваши голоса, безграничную любовь и поддержку, DEARS со всего мира!" - написал он на своей странице в Instagram.

Ранее песня Димаша находилась на 19-й строчке рейтинга, сейчас она занимает уже второе место в хит-параде (1 071 830 упоминаний в соцсетях). Выше Кудайбергена в этом списке расположилась только южнокорейская поп-группа BTS - 3 797 660 цитирований песни. Такие показатели говорят о большой фанатской поддержке казахстанца, однако породили новый конфликт среди поклонников. 

На просторах соцсетей слушатели спорят, кто из кумиров заслуживает право считаться самым востребованным и качественным исполнителем на сегодняшний день. Фанаты BTS убеждены, что поклонники Димаша якобы искусственно "накручивают" известность артиста, аудитория казахстанца, напротив, считает, что все обстоит иначе и в скором времени Кудайберген обгонит всех

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, есть ли у Димаша Кудайбергена шансы обогнать по популярности одну из самых востребованных в мире поп-групп. 

Статистика прослушиваний BTS

Южнокорейский поп-бэнд вполне заслуженно называют одним из самых трендовых коллективов в мире. В прошлом году их фан-база насчитывала более 48 миллионов человек по всему миру. Разумеется, со временем этот показатель только растет. Например, на официальной странице в Instagram у группы более 52 миллионов подписчиков

 
Популярные стриминговые сервисы также демонстрируют довольно внушительную картину. Например, на YouTube самые популярные клипы BTS исчисляются уже не миллионами, а миллиардами просмотров. Такими результатами могут похвастаться очень мало современных исполнителей. 
 
 
Согласно мировому рейтингу Spotify, южнокорейская группа занимает 32-е место по популярности в мире. Ее официальный аккаунт насчитывает более 41 миллиона подписчиков, а за месяц ее музыку уже слушали 41 243 942 человека.
 
 
Самые популярные композиции артистов также демонстрируют огромные цифры - от 80 миллионов до миллиарда прослушиваний
 
 
Кстати, среди иностранной аудитории чаще всего BTS слушают в Индонезии, Мексике и на Филиппинах. 
 
 
Количество поисковых запросов тоже продолжает удивлять. По данным сервиса Shazam, самый известный трек группы "Dynamite" искали в Интернете более 6,4 миллиона раз. Среди топов их песен, в принципе, не найти цифры меньше, чем 1,5 миллиона поисковых запросов.  
 
 
Можно также изучить статистику просмотров популярности группы в СНГ. По данным Яндекс.Музыки, аккаунт группы BTS насчитывает почти миллион лайков - это довольно большой показатель по меркам портала. 
 
 
За ноябрь у группы насчитывается 350 312 слушателей, это самый большой показатель за время существований аккаунта. Предыдущий рекорд был поставлен в октябре - 320 026 слушателей. 
 
 
На постсоветском пространстве BTS чаще всего слушают в России, а именно: в Москве и Московской области. Казахстан занимает восьмое место по статистике прослушиваний, если конкретнее, то у нас поп-группу в основном слушают в Алматинской области. 
 

Статистика Димаша: насколько все хуже

Ранее мы уже неоднократно публиковали материалы, где демонстрировали количество прослушиваний песен Димаша Кудайбергена среди мировой аудитории. За последнее время сиутация практически не изменилась, можно сказать, что казахстанец сильно уступает коллективу из Южной Кореи в популярности.
 
Напомним, что самой главной площадкой для Кудайбергена является Китай, именно в этой стране его песни наиболее востребованы, но даже этого недостаточно, чтобы перегнать BTS. Для сравнения: 14 июня 2019 года альбом Кудайбергена под названием «iD» стал платиновым меньше чем за минуту, а за последующий час этот результат был утроен. Такой результат оказался возможен благодаря огромной поддержке китайских фанатов, которые повлияли на продажу альбома. 

В том же году наш корреспондент выпустил материал о продаже музыки Димаша в Китае. Как оказалось, в Поднебесной есть два доступных сервиса, где размещаются эти аудиофайлы - QQ Music и Kugou. На каждом из них пластинка «iD» оценена в 12 юаней, что равняется 790 тенге. Сейчас только на QQ Music продано 288 963 копии альбома, а на Kugou - 3319

Кроме того, на первом сервисе у Димаша опубликовано 108 авторских синглов, 16 альбомов и 103 музыкальных видеоклипа, как официальных, так и с живыми выступлениями. Общее число подписчиков его аккаунта составляет более 564 тысяч пользователей. 

 
При этом на том же Spotify аккаунт Димаша Кудайбергена насчитывает 127 407 слушателей за месяц и 156 714 подписчиков, а самые популярные песни насчитывают не более 8 миллионов прослушиваний. Цифры, безусловно, немаленькие, но выглядят довольно блекло в сравнении с миллиардами BTS. То же самое можно сказать и о статистике просмотров клипов на YouTube, а на платформе Shazam самый большой показатель - 236 080 поисковых запросов.  
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи