... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Охотник без ружья: как сейчас живёт Максат Усенов, и кто пошёл по его стопам

21.11.2023

В нашем обществе давно сложилось такое понятие, как «усеновщина», иначе безнаказанность тех, кто имеет родственные или дружеские связи с власть имущими. Термин образовался от имени казахстанца Максата Усенова, который вошел в историю, как человек, обладающей удивительной способностью избегать серьезного наказания за правонарушения разной степени тяжести.

Корреспондент Caravan.kz выяснил, чем сейчас занимается г-н Усенов.

Плохой шофер - хороший охотник

Для начала немного истории. Напомним, что 2013 году Максат Усенов совершил на BMW X6 наезд на шестерых пешеходов, стоявших на тротуаре. Один из которых скончался на месте ДТП. Тогда с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обратился отец погибшего. Он указал, что простил водителя и претензий к нему больше не имеет. На основании данного заявления и учитывая, что Усенов полностью признал вину, уголовное дело было прекращено. Усенов заплатил штраф и был освобожден из-под стражи. Позже апелляционная коллегия приняла решение об административном аресте на 45 суток и лишении Максата Усенова водительских прав на два года.

В ноябре 2014 года Максат Усенов стал виновником еще одного ДТП. Причем на момент его совершения он вообще не имел права управлять транспортным средством. В результате аварии пострадала 38-летняя женщина. С травмой головы она была госпитализирована. Максата Усенова арестовали на 20 суток из-за отказа пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения.

Для сравнения. В 2009 году известного правозащитника Евгения Жовтиса за «нарушение правил дорожного движения», приведшего к смерти пешехода приговорили к четырем годам колонии-поселения. В том же году суд города Капшагая Алматинской области приговорил журналиста Тохнияза Кучукова к четырем годам тюрьмы, признав его виновным в дорожном происшествии со смертельным исходом. Такие похожие истории, но какие разные меры наказания!

В очередной раз Максат Усенов предстал перед судом в июне 2017 года. Имея крупную налоговую задолженность, он улетел на отдых за границу, при этом устроил в самолете дебош. В итоге полиция Бангкока, где приземлился самолет в Усеновым, не стала его задерживать, и он продолжил путешествие. 8 июня он погасил налоговую задолженность, а буквально через неделю суд постановил арестовать его на десять суток за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 434 части 1 КоАП РК (мелкое хулиганство).

Апогеем этого списка нарушений стало наркопреступление. Усенова задержали в компьютерном клубе «QWERTY», на его столе полицейские нашли спичечный коробок с марихуаной.

Помимо этого, сотрудниками полиции было установлено, что около этого же клуба Максат Усенов употреблял марихуану. В итоге он был признан виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст.296 ч.2 УК РК. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 МРП.

Где же сейчас Максат Усенов? Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились с запросом на сайт kompra.kz. Это онлайн-сервис проверки деловых партнеров, поставщиков и клиентов из Казахстана и зарубежных стран, который анализирует информацию из государственных баз данных через собственные алгоритмы. Судя по документам, которые нам выдал этот онлайн-сервис, Максат Усенов является индивидуальным предпринимателем, и основной вид его деятельности – предоставление услуг прочими местами проживания. По всей видимости, г-н Усенов сейчас сдает жильё в аренду. Максат Усенов не состоит в розыске, у него нет ограничений на выезд, и его нет в реестре педофилов. Все вроде чисто и гладко. Но есть один любопытный факт: 8 февраля 2023 года Максат Усенов получил удостоверение охотника. Документ выдан Республиканской Ассоциацией общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Кансонар», и он подтверждает, что г-н Усенов знаком с техникой безопасности на охоте.

Но поскольку с голыми руками на охоту никто не ходит, Максату Усенову нужно, как минимум, охотничье ружьё. То есть необходимы и такие документы, как лицензия на покупку оружия, разрешение на хранение и ношение оружия и боеприпасов. И одним из условий для их получения является отсутствие судимости и наличие справки из наркодиспансера. 

А с этим у Максата Усенова, возможно, есть проблемы. Возникает вопрос, с чем г-н Усенов ходит на охоту?

Я не я, но машина моя

«Усеновщина» распространена не только среди мажоров, но и среди звезд шоу-бизнеса. В 2019 году помощник известного казахстанского КВНщика, юмориста и шоумена Турсынбека Кабатова насмерть сбил 34-летнего мужчину на трассе Караганда - Нур-Султан. Поскольку ДТП он совершил на машине Кабатова, комику тоже пришлось понести ответственность. Широкой общественности о произошедшем стало известно лишь осенью 2020 года, когда мама погибшего мужчины, не сумев добиться справедливости, обратилась к СМИ.

Она сообщила, что парень, проходящий по материалам дела, как водитель, на момент ДТП был лишен прав на вождение автотранспортом.

После разгоревшегося скандала сам КВНщик опубликовал видеоролик, в котором заявил, что не был в курсе произошедшего с самого начала. Он признал, что смертельное ДТП было действительно совершенно на его авто, но заверил, что не знал о том, что у его помощника, взявшего автомобиль, нет прав. В конечном итоге следователь возложил вину на пешехода, который якобы нарушил правила дорожного движения, да и к тому же находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Несмотря ни на что, его мать продолжала бороться с «усеновщиной», приводила веские аргументы, утверждала, что следователи намеренно исказили факты с места происшествия.  Таким образом, женщине удалось добиться возвращения дела на доследование.

Турсын­бек Кабатов обжаловал приговор по ДТП со смертельным исходом

Позже стало известно, что виновнику ДТП все же вынесли обвинительный приговор, его осудили на 4 года лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортным средством. Кроме того, с осужденного взыскали компенсацию морального вреда в сумме 3,5 млн тенге. Как с владельца авто, с Турсынбека Кабатова в солидарном порядке взыскали еще 8 млн тенге. Сам Кабатов отказывался платить вдове, и подал на апелляцию. Но коллегия ему отказала. 

Турсынбек Кабатов также «прославился» тем, что единое национальное тестирование за его дочь пришла сдавать студентка второго курса. Но и тут Кабатов выкрутился, обвинив репетитора в подлоге: якобы именно он придумал эту схему и никому ничего не сказал.

В январе текущего года оскандалившийся юморист Турсынбек Кабатов занял должность креативного продюсера АО «Агентство Хабар».  Эту работу доверил ему председатель правления АО «Агентство Хабар» Берик Уали.

Потерянные права и «подгончик» от мамы

В феврале 2018 года полицейские остановили дочь продюсера Баян Алагузовой - Айсауле Бакытбек. Девушка управляла автомобилем, будучи в нетрезвом состоянии. Постановлением суда дочь Алагузовой была признана виновной и ее подвергли административному взысканию в виде лишения прав сроком на три года. Однако, каким-то неожиданным образом у девушки потерялись права.

«Принимая во внимание, что к материалам дела, по непонятным суду причинам, изъятое у Бакытбек А.Б. от 24.02.2018.г. водительское удостоверение серии BV № 005197 не приобщено, а также отсутствует информация о настоящем месте нахождения водительского удостоверения, судом не может быть решен вопрос об изъятом водительском удостоверении», - указано при этом в постановлении суда.

Что касается мужа Айсауле Бакытбек - Алишера Кайдарова, то его лишили прав в начале 2019 года по той же причине. Водительское удостоверение предпринимателя не было приобщено к материалам дела. В суд Кайдаров не явился.

Стоит отметить, что уже спустя несколько месяцев после этого инцидента, Баян Алагузова порадовала свое чадо, подарив ей новенький автомобиль Toyota. Айсауле Бакытбек опубликовала фото роскошного подарка от матери в своем инстаграм-аккаунте.

«Казакпыз гой. А как бы вы подписали эту фотографию? P.S. Спасибо, мамуль, за такой мощнейший подгон», - написала она на своей странице.

От вице-министра до обвиняемого в убийстве

И наконец, жуткое происшествие, которое уже вторую неделю остается главной новостью в Казахстане: бывший министр экономики Куандык Бишимбаев подозревается в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. Все это случилось в столичном ресторане, на глазах у персонала. Сейчас по этому делу идет следствие, и казахстанцы боятся, что представитель «золотой молодежи» попытается избежать наказания.

Куандык Бишимбаев является сыном экс-депутата мажилиса V созыва, председателя ассоциации Совета ректоров вузов южного региона, председателя Регионального отделения Национальной Академии Республики Казахстан Валихана Бишимбаева.

От министерского кресла и от тюрьмы не зарекайся: что известно о Куандыке Бишимбаеве

В разные годы Бишимбаев входил в состав советов директоров ФНБ «Самрук-Казына», АО «Банк развития Казахстана», АО «НК «СПК «Каспий», АО «НАК «Казатомпром», АО «Казпочта», АО «НК «Казахстан темир жолы» и других. В 2016 году участвовал в выборах в депутаты мажилиса парламента РК от партии «Нұр Отан».

В январе 2017 года Куандык Бишимбаев был задержан по подозрению в неоднократном получении взяток. По материалам следствия, Бишимбаев организовал преступную схему по хищению 1 млрд тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж». В преступную схему также были вовлечены руководители указанных организаций. В марте 2018-го суд приговорил Бишимбаева к 10 годам лишения свободы. При этом, несмотря на приговор, на свободу Бишимбаев вышел уже осенью 2019 года, воспользовавшись правом об условно-досрочном освобождении.

Сейчас в СМИ и соцсетях проходит информация о том, что Куандык Бишимбаев якобы избил свою супругу в одном из столичных ресторанов, после чего та скончалась.

Если действия будут расценены судом, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то, согласно части 3 статьи 106 УК РК, обвиняемому грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Если дело будет рассматриваться как убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, то, согласно статье 99 УК РК, обвиняемый наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Главное, чтобы виновный понес справедливое наказание. Даже президент Касым-Жомарт Токаев поручил руководству МВД держать это дело на особом контроле .

«Закон должен быть един для всех. Справедливость в обществе – это солидарность граждан во имя укрепления законности. Справедливый Казахстан – это страна, где царят закон и порядок», – сказал он.