Стоило растаять снегу, как проступило всё, что нечистоплотные горожане старательно прятали. В числе грязнуль оказалось немало предпринимателей. В результате за последний месяц полицейскими Семея составлено 224 протокола за нарушение правил благоустройства.
Не меньше грязи в частном секторе, где далеко не каждый домовладелец утруждает себя вывозом мусора. Первая же кучка вываленных отходов становится сигнальным маяком для всех желающих избавиться от грязи. В результате стремительно начинает образовываться стихийная свалка, куда отходы привозят уже машинами.
– Во время рейда по проверке санитарной очистки города мы стали свидетелями того, как водитель выгрузил мусор в чистом поле и уехал. Таких нарушителей мы будем задерживать и штрафовать, – заверил аким Семея Ермак САЛИМОВ.
На днях сотрудники природоохранной полиции обнаружили “Газель”, водитель которой скинул в районе дачного массива Бобровка внушительную груду отходов. Тонны выброшенной еды в Таразе помогают размножаться собакам, кошкам, крысам и птицам
В районе микрорайона “Энергетик” сгружал хлам на стихийной свалке уже целый КамАЗ. А в районе поселка Мурат были задержаны мужчины, которые вывалили мешки со всякой дрянью, оправдывая себя тем, что на официальном полигоне талоны за утилизацию стоят слишком дорого.
– По этим фактам составлены административные протоколы, все виновные привлечены к административной ответственности, – пояснил инспектор природоохранной полиции отдела местной полицейской службы г. Семея Ануар КОПЕСБАЕВ.
Только за эти три случая нарушители заплатят в казну штрафы на общую сумму свыше 184 тысяч тенге.
По мнению главы Семея, стихийные свалки образуются по вине самих горожан – жители частных домостроений не заключают договоры на вывоз бытовых отходов со специализированными предприятиями, предпочитая вываливать мусор прямо на улицу.
– У нас есть участки, где были стихийные свалки, мы очистили территорию, но вскоре там появляются новые кучи отходов, – возмутился градоначальник и предложил горожанам фотографировать нарушителей чистоты, сообщая о них не только в правоохранительные органы, но и размещая фотографии и видеозаписи в социальных сетях. На предложение акима тут же откликнулось немало семейчан. А пока в городе вовсю идет генеральная уборка – после двух общегородских субботников с городских улиц собрано и вывезено около 10 тысяч кубометров мусора.
СЕМЕЙ
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстанская боксёрша Графеева сразится со скандальной олимпийской чемпионкой Юй-Тинь
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника