Опубликовано: 6200

Как бороться с мусором в Казахстане - рассказал эколог

Как бороться с мусором в Казахстане - рассказал эколог

С наступлением весны во всех регионах Казахстана обостряется еще одна актуальная проблема – мусор.

Его уборка – вторая по важности после паводков.

Мусорные свалки повсюду, это не только пагубно сказывается на экологической ситуации, но и вызывает ряд других негативных моментов, в том числе и эстетический.

На вопросы корреспондента Caravan.kz о проблемах борьбы с мусором и о его вреде рассказал эколог, директор общественного объединения «Карагандинский областной экологический музей» Дмитрий КАЛМЫКОВ:

- «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». С этой фразой я категорически не согласен, я бы ее перефразировал: «Грязно там, где не убирают». Потому что, если приехать, к примеру, в Швейцарию или Канаду, в какой-нибудь зимний регион, где много снега, то там почему-то такие «подснежники», как у нас, не вырастают. Это не экологическая, а больше хозяйственная проблема.

- Почему у нас в стране проблема с предприятиями, перерабатывающими отходы?

- Сейчас в нашей стране такие предприятия очень бурно развиваются. В Алматы разве не появились мусорные контейнеры для сортировки мусора: отдельно пластик, стекло и бумага и так далее?

- Да, появились, но они есть не в каждом районе. И люди у нас, к сожалению, не приучены сортировать мусор…

- В области, конечно, изменений в этом направлении мало, но в городах постепенно уже ведутся работы по утилизации мусора и сокращению его количества, хоть пока и очень медленно.

Это стало заметнее, особенно после принятия Закона «О зеленой экономике», и работа по переработке отходов активно расширяется.

- Какие глобальные методы, кроме сезонных субботников, могут эффективно работать в нашей стране?

- Есть два старых способа: первый - запрещать и наказывать, например, во многих странах запрещают раздавать бесплатные полиэтиленовые пакеты. А второй - это экономически стимулировать переработку мусора, использовать вторичное сырье, внедрять бумажную упаковку и так далее.

- Чем грозит такое скопление мусора?

- Конечно, если не мыть руки, можно заболеть, если не убирать мусор, то санитарная обстановка в городах соответственно ухудшается, такая ситуация способствует комфортному существованию грызунов и бактерий, а это сказывается уже на распространении различного рода зоонозных и иных инфекций.

- А если говорить о проблемах туризма и, предположим, такого модного направления, как экотуризм, разве наличие загрязненных мусором окрестностей, регионов, где расположены краеведческие музеи, памятники архитектуры и культурного наследия нашей страны, не отпугнет число туристов, разве это не проблема для нашего государства?

- Конечно, не стоит эту проблему отрицать, она есть. Но, честно говоря, туристы, которые едут к нам, знают, куда они едут. Плюсы, которые у нас имеются, перевешивают наши ужасные туалеты, а порой и их отсутствие, для туристов это даже часть аттракциона. Красивая природа, достопримечательности и радушие хозяев закрывает туристам глаза на такой плачевный факт, как мусор. Хотелось бы, чтобы по всей стране были человеческие туалеты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи