Недавно жительница Байконура подала в суд на родственницу из-за матерного СМС-сообщения. Суд назначил родственнице штраф в 2 тысячи рублей за унижение чести и достоинства другого человека, но это далеко не самые серьёзные последствия, с которыми сталкивались казахстанцы, выругавшиеся в неподходящем месте в неподходящее время.
Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, какие случаи с нецензурной бранью доводили казахстанцев до судов, увольнений и скандалов за последние четыре года.
Матерящиеся чиновники
Всегда сильный резонанс вызывают ситуации, когда матерятся официальные лица. Например, ещё в 2017 году тренер сборной Казахстана по кёрлингу Виктор Ким бурно и нецензурно высказался насчёт недостроенного объекта Универсиады в ледовом дворце «Алматы Арена». Его не наказали, но организаторам Универсиады пришлось быстро извиняться за реакцию тренера на недостроенный объект и обещать, что к началу соревнований всё будет нормально.
В 2018 году среди прочих были два примечательных случая. Первый произошёл в Актау: сотрудники акимата поругались с работниками общепита. Госслужащие оскорбляли их, не хотели оплачивать заказы и угрожали, что закроют заведение. Второй раз такое случилось в Акмолинской области: служащие пожаловались на главу отдела культуры Сандыктауского района и предоставили аудиозапись, на которой, по их словам, женщина ведёт себя некорректно и оскорбляет подчинённых. В результате чиновницу уволили.
Другой скандал произошёл в 2019 году с участием бывшего замначальника управления полиции района Алматы Бауржана Асаупа. Его уволили из-за распространившейся в Сети аудиозаписи, на которой он матом ругал подчинённых.
Матерящиеся клиенты
Впрочем, проблемы бывают и у тех казахстанцев, которые сами грубо разговаривают с госслужащими. Например, в 2018 году жителя Карасуского района приговорили к ста часам общественных работ за то, что он оскорбил сотрудницу ЦОНа.
Клиенты вообще довольно часто допускают нецензурную брань в адрес тех, от кого получают услуги. В 2017 году операторы банка в Нур-Султане подали в суд на клиентку за мат. Женщина несколько раз звонила и оскорбляла разных операторов. Суд решил, что женщина должна компенсировать моральный ущерб материально.
В 2018 году много обсуждали видео, на котором пассажиры очень грубо разговаривали с бортпроводниками на рейсе Сеул — Алматы и отвлекали их от работы. А одна пассажирка вела себя настолько агрессивно, что, когда самолёт сел, её сразу передали в руки правоохранительных органов.
Но и здесь палка о двух концах: сотрудники, работающие на общественном транспорте, тоже бывают очень грубы с людьми. Например, в прошлом году в Интернете большой резонанс вызвало видео, на котором алматинский кондутор обматерил пассажирку.
Баян Алагузова считает, что маты вредны для здоровья
Родители, дети, мат
Ну и обиднее всего, пожалуй, тем, кто расплачивается не за свой мат, а за то, что грубо выражались их дети. Например, в 2017 году студенты одного из колледжей Атырау записали видео нецензурного содержания в адрес администрации. Видео распространялось через Whats App, а публично приносить извинения пришлось их родителям — делом занималось министерство образования.
В том же году мать шестерых детей в Нур-Султане оштрафовали из-за того, что один из её сыновей обматерил полицейского. Впрочем, суд учёл её материальное положение и снизил размер штрафа на тридцать процентов.
А самое интересное, что в 2018 году своих подписчиков послала на три буквы певица Луина. Дело в том, что ей настойчиво рекомендовали завести ребёнка, а певица тогда заявляла, что не хочет ни выходить замуж, ни рожать…
Впрочем, через год замуж она всё-таки вышла, а через два и родила сына. И ей за тот "посыл" ничего не было.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Жителей Алматы предупредили об изменении схем движения четырех автобусных маршрутов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина