Руководитель госучреждения в Акмолинской области оскорбляла подчиненных и нелестно отзывалась в чате о коллеге, сообщает Sputnik Казахстан.
В департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции поступило обращение сотрудника отдела культуры Сандыктауского района.
Служащий пожаловался на своего руководителя Мадину Дюсенбаеву. Установлено, что руководитель отдела Дюсенбаева оскорбляла подчиненного, разговаривала с ним на повышенных тонах, дело дошло даже до рукоприкладства. Она позволяла себе некорректно высказываться в его адрес, угрожать.
В подтверждение были предоставлены записи разговоров и, кроме того, сообщения в мессенджере WhatsApp в служебном чате.
Также руководитель нелестно отозвалась о заместителе акима Сандыктауского района, назвав ее "выскочкой".
Тем самым Дюсенбаева нарушила требования Этического кодекса государственных служащих Казахстана.
Руководитель отдела культуры Сандыктауского района Акмолинской области Мадина Дюсенбаева.
Начальник госучреждения признала, что написала в переписке о замакима района "литературное выражение, не имеющего унизительного значения".
По поводу аудиозаписей, представленных в ходе служебного расследования, руководитель заявила, что они у нее вызывают сомнение.
В итоге совет по этике вынес рекомендацию акиму Сандыктауского района уволить Мадину Дюсенбаеву с занимаемой должности.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана