Безусловно, совместная спецоперация двух мощных республиканских силовых ведомств – КНБ и МВД – сбила градус напряженности в отношениях между лидерами различных ОПГ. Как мы уже писали, задержание ключевых фигур преступного мира предотвратило между ними криминальную войну за передел сфер влияния.
Отметим, что сразу после того, как первые 17 подозреваемых – Д. Байгабатов, А. Яхьяров, Б. Касабеков, Т. Кенебаев, Ш. Худавадиев, Ч. Жархабеков, С. Джалелов, Б. Байсалбаев, И. Кабирова, Б. Арунова, М. Зайнаудин, И. Абдрахманов, Р. Рамазан, Д. Шайдулла, Т. Ерланов, Т. Сулейменов и А. Казаневский – отправились в следственный изолятор (об этом сообщила пресс-служба Алматинского городского суда), все крупнейшие ОПГ без исключения, образно говоря, “поймали тишину”.
Что вовсе не удивительно, так как среди задержанных оказались и несколько главных дирижеров криминального оркестра – Муратхан Токмади, Адыл Кытай и Шпек. Дело Адыла Кытая: “Грязный ствол” и самоподжог
В 90-х бандит был бандитом, а сейчас он – бизнесмен
Рассматривать современные ОПГ с точки зрения 90-х годов было бы не совсем верно. Если 25 лет назад преступники назывались преступниками и они являлись ими в действительности, то с течением времени большинство лидеров группировок начали активно маскироваться под успешных предпринимателей. И это у них прекрасно получилось. При всем том, что методы ведения бизнеса остались такими же, как прежде.
Как, например, по мнению следствия, у Муратхана Токмади. Сейчас преуспевающему бизнесмену предъявлено обвинение в том, что еще 12 лет назад он завладел долями уставного фонда ТОО “Семрюжком” и “КазСтройСтекло” путем вымогательства. Досудебное расследование идет в рамках п. 2 ч. 3 ст. 194 – вымогательство с целью получения имущества в крупном размере и ст. 287 – незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов.
Но Токмади далеко не единственный из тех, кто занялся бизнесом. Потому-то вопрос, кто есть кто, стоит сейчас для правоохранительных органов и спецслужб весьма остро. Ведь для того, чтобы предъявить “новым предпринимателям” какие-либо претензии, их сначала необходимо отсортировать от законопослушных бизнесменов.
Кто еще крышует?
Данный процесс усложняет еще и то обстоятельство, что на стороне преступности иногда выступают и высокопоставленные стражи порядка. Те, кто по долгу службы обязан бороться с криминалом. Так, среди прочих в сети спецоперации угодил и бывший начальник Ауэзовского РУВД города Алматы полковник полиции Касабеков.
Но он, вероятно, не один? Кто знает, сколько еще людей в погонах крышуют и отмазывают своих подопечных, одновременно выводя из игры оппонентов из других преступных группировок?
А пока арестованные лидеры бывших “Четырех братьев” – Адыл Кытай, Шпек и Муратхан Токмади – находятся за решеткой, конкуренты вполне могут покуситься на их кусок хлеба с маслом.
И если новоиспеченные владельцы различных ТОО и ЗАО начнут использовать в своей “коммерческой деятельности” те же методы, что и в лихие 90-е, то ничего хорошего ждать от этого, увы, не придется.
Джип подожгли бойцы ОПГ?
В своем стремлении к увеличению прибыли они, возможно, не ограничатся только лишь угрозами, вымогательствами или поджогом авто. В ночь на 27 августа 2017 года в городе Капшагае вдруг вспыхнул и словно свечка запылал новенький джип. По официальной информации пресс-службы ДВД Алматинской области, “совершен умышленный поджог Toyota Land Cruiser-200, припаркованной у казино в виде рекламы”. В сети Интернет было размещено видео, запечатлевшее момент поджога. Видно, как из подъехавшей легковой машины выходят трое молодых людей. Один быстро разбивает стекла джипа, второй выплескивает содержимое какой-то емкости в салон, а третий, отскочив, из чего-то стреляет. Внедорожник вспыхивает, а трое неизвестных быстренько запрыгивают в свою машину и скрываются. Возможно, конечно, что это всего лишь глупая хулиганская выходка. Но уж больно деловито и сноровисто действовали поджигатели. ОПГ в трауре: передел отменяется
Может быть, это своего рода предупреждение, адресованное кому-то от преступного мира? Ясно ведь, что законопослушные граждане подобным образом между собой не общаются.
Уголовное дело по факту поджога авто возбуждено следственным отделом ГОВД города Капшагая по ч. 4 ст. 202 УК РК – “Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества”.
Надеемся, что ответы на вопросы, кто и по какой причине решил уничтожить дорогостоящую автомашину, следствие получит, когда на всех подозреваемых наденут наручники. Пока же можно предположить, что поджог джипа может быть своеобразной весточкой от ОПГ.
АЛМАТЫ
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана