Опубликовано: 11500

«Карма сквернослова»: ругаться матом опасно для жизни

«Карма сквернослова»: ругаться матом опасно для жизни Фото - Caravan.kz

Когда в Казахстане буквально месяц назад увеличили почти в четыре раза штрафы за нецензурную лексику в общественных местах, соцсети были наполнены постами возмущения. Мол, без мата в некоторых ситуациях и слов не свяжешь.

И матерятся-то многие. И, как можно выписывать такие штрафы (порядка 70 тысяч тенге) за слова? Где такое видано?

Видано!

В большинстве стран планеты тоже есть штрафы за нецензурную лексику в общественных местах. И, кстати, наши штрафы в сравнении с теми, что установлены в других государствах, совсем небольшие, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

В Соединенных Штатах Америки, например, в разных штатах свои законы насчет матерной брани. Где-то очень суровые, а в отдельных случаях помягче. В штате Мэриленд, например, за мат в общественном месте можно попасть под суд, схлопотать несколько месяцев заключения, а в Вашингтоне - выплатить штраф в 250 долларов.

В австралийском штате Виктория, согласно местному законодательству, употребление нецензурных слов в общественных местах грозит штрафом в 240 австралийских долларов (около 170 долларов США).

В многонаселенной полиязычной Индии тоже закон со сквернословами суров: здесь им дают три месяца тюрьмы или штраф на усмотрение судьи, а могут дать и то и другое. В зависимости, кстати, и от того, в каком месте произнесены нехорошие слова.

А в ОАЭ штрафы за мат в обществе или в соцсетях, в мессенджерах при переписке могут доходить до нескольких тысяч долларов.

В Саудовской Аравии за нецензурную брань можно быть по решению суда избитым плетьми. Независимо от того, мужчина попал под суд, или женщина.

В соседнем Кыргызстане брань в общественных местах наказывается штрафом примерно в 20 долларов, с привлечением виновного к общественным работам на восемь часов либо заключением его под арест на пять суток.

Не все скверна, что плохо звучит

В Казахстане закон предусматривает наказание за «нецензурную брань», и четких понятий в законе, что конкретно считать нецензурной бранью, там нет. Но если говорить о русском языке, по-настоящему матерных слов в нем немного.

- Материться всегда означало сквернословить «по матери», - рассказывает филолог с сорокалетним стажем Татьяна Шацкая. – И самая первоначальная задача матерных слов заключалась в том, чтобы вызвать у оппонента чувство стыдливости, продемонстрировать свое отношение к поступку или облику человека. Употреблять в отношении кого-либо эту словесную скверну, означало бросить человеку социальный вызов, в его присутствии огласить то, что в принципе не следует обсуждать в обществе. И, отметим, в других случаях в русской словесной культуре мат употреблять было не принято.

А сейчас нецензурные слова русского языка применяют люди часто, как это говорится, для связки, в том числе при публичных обсуждениях в соцсетях, и это, конечно, никуда не годится

По словам Татьяны Николаевны, мат в русском языке имеет три основы: женские половые органы; мужские половые органы; соитие вышеперечисленных частей тел. Кто из казахстанцев чаще всего расплачивается за нецензурную брань

- Еще множество слов не является матом напрямую, но могут считаться нецензурной лексикой, - отмечает наша собеседница. – Русский язык богат и на такие выражения. И есть масса слов, которые не являются ни матерными, ни нецензурными, но зачастую оскорбляют чувства и принципы тех, к кому их употребляют. Например, слова сволочь, шалава, педераст включены во множество словарей, они имеют историю своего появления в языке и значение. Но это не означает, что сыпать вы ими можете направо и налево. Тот человек, в отношении которого вы такие слова употребляете, может глубоко обидеться и потребовать, чтобы вы понесли ответственность за оскорбление. Поэтому советую всегда и везде придерживаться культуры речи. И даже не потому, что за нецензурщину и мат могут наказать, сквернословие всегда на Руси считалось опасным для того, кто его себе позволяет. В десятках источников указывается, что матерные слова разрушают человека, их произносящего «скверна разъедает как ржавчина».

Здоровье на языке

О том же самом говорит потомственная гадалка и ведунья Нина Елизарова.

- В начале всего сущего слово, - рассказывает она. – Словом можно вылечить, существуют тысячи заговоров от различных болезней. Но можно и убить, вспомните хотя бы, что такое проклятье – колдовство, заключенное в специально, назло сказанной фразе. Вот и матерные слова содержат, скажем так, экспрессию, негативный посыл. И он отрицательно сказывается как на здоровье того человека, который его делает, так и на состоянии тех, кому посыл адресован. Поэтому научитесь никогда не материть других людей, забудьте все эти слова, если знаете их.

Тем более, что все действительно матерные слова имеют сексуальный смысл, описывают интимные места или действия сексуального характера. А нормальные люди разве такое говорят прилюдно?

Кстати, как человек, постоянно изучающий других людей ввиду своей эзотерической деятельности, Нина замечает, что особенно от мата страдают дети, если дома его употребляют родители.

- Да, маленькие дети, получая заряды отрицательной энергии матерных слов, отстают от своих сверстников в развитии, девочки, выросшие у родителей-сквернословов, обычно дальше, во взрослой жизни, не умеют строить отношения с мужчинами.

Те, кто ругается «по матери», я имею в виду мужчин, рано становятся импотентами, а женщины со скверной на устах – разочарованными в близости.

Корни сквернословия уходят в те времена, когда еще не было современных религий. Ведьмы использовали их в своих ритуалах, а люди простые не смели тогда их произносить. И современный человек, ругаясь матом, запускает в себе программу саморазрушения! И медленно делает несчастными, потерянными, опустошенными близких, которых материт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи