Опубликовано: 370

Народ вступился за акима-матершинника

Народ вступился за акима-матершинника

В прошлом номере от 3 декабря (№ 47 (730), в материале “Вам мат!” “КАРАВАН” писал о неоднозначной ситуации, когда акима села обвинили в насилии и нецензурном общении с жителями. Ролик быстро распространился в Интернете, так же быстро состоялось заседание дисциплинарного совета. Его решение вызвало неоднозначную реакцию.

Напомним, видео с участием акима села Тимофеевка Аулиекольского района Костанайской области Асылжана Нсанбаева появилось в Сети 23 ноября, а уже 3 декабря прошло совещание совета по этике, где и рассмотрели дисциплинарное дело. Официально СМИ на совет по этике не приглашали, не было и пресс-релиза о прошедшем мероприятии. И только в одном из пабликов появилось фото с заседания и короткая информация. “КАРАВАНУ” удалось выяснить, какое решение принял диссовет и что оно означает для акима.

Во время разбирательства Асылжан Нсанбаев полностью признал, что нарушил нормы этического кодекса госслужащего. Его спровоцировали, а он не сдержался и нецензурно высказался. Кроме него участники совета заслушали и автора видео Юрия Иванова, который принес свои извинения и сообщил, что претензий к акиму у него нет. На заседании выступили и близкие родственники Иванова, которые положительно отзывались об Асылжане Нсанбаеве как об акиме и той работе, которую он проводит в селе.

В итоге с учетом мнений и пояснений участников заседания члены совета по этике решили привлечь сельского акима к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии за нарушение норм этического кодекса.

Дозвониться до Асылжана Нсанбаева не удалось, но ситуацию прокомментировали в акимате Аулиекольского района.

– К нам пришло решение дисциплинарного совета, теперь мы обязаны его выполнить, – отметил заместитель акима Аулиекольского района Аят СУЛЕКЕЕВ. – Предупреждение о неполном служебном соответствии – это серьезное наказание для госслужащего, после него – только увольнение. Пока заявления от акима Тимофеевки об увольнении не поступало. Он остается на должности. В селе работать сложно, но у него до этого инцидента всё получалось.

В то же время под новостью о прошедшем заседании совета по этике, размещенной в одном из пабликов, большая часть комментаторов высказывала свое недовольство решением диссовета. Но, судя по содержанию комментариев, их авторы видели только злосчастный ролик и не в курсе того, что происходило на самом деле. Это хорошо, сидя дома на диване, рассуждать о правилах поведения, а вы пойдите и хоть неделю поработайте сельским акимом! Тогда весь пыл критиковать и поубавится.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи