Опубликовано: 13800

Как на понятии "уят" делают деньги люди без совести

Как на понятии "уят" делают деньги люди без совести Фото - Caravan.kz

Такие уж мы люди, казахстанцы, что многое из того, что уже давно считается во всем мире обыденным, для нас постыдно: отстаивать свою точку зрения на нетривиальные вещи, быть в центре внимания интернет-тусовки, заслужить неодобрение родни. Тот самый «уят» провоцирует порой такие истории частной жизни, которые нарочно не придумаешь.

Не дашь денег, запишу в пернатые

Необычную историю о том, как она подарила деньги «разводчику» из сети, поведала Мария М. из небольшого городка (назовем его, к примеру, город Крайний) на юге Казахстана.

"Было это месяца два назад, - вспоминает девушка. – Сижу в соцсети, общаюсь с однокурсниками, тут через мессенджер звонит какой-то абсолютно незнакомый мне человек и говорит: «Я администратор группы «Курицы Крайнего», тут анонимный пользователь желает опубликовать о вас пост. Я уже почти, было, принял решение поставить его, потом думаю, дай, на ваш профиль посмотрю. Вы мне показались приличной девушкой, не думал, что вы такая».

Мария растерялась, она даже не поняла, о чем ведет речь этот мужчина, кто и зачем о ней создал пост.

"Я попросила собеседника объяснить мне это детально, - вспоминает девушка. – Он ответил мне, что «Курицы Крайнего» - это такая закрытая группа, в которой публикуются, в основном мужчинами, истории о том, как они раскручивают девушек на секс. Еще джентльмены там делятся контактами легкодоступных женщин и пикантными подробностями о них, и позорят откровенно тех дам, свидание с которыми им не понравилось".

Конечно, новость о том, что некто хочет разместить в такой группе информацию о ней, повергла Марию в шок.

"Я за собой ничего плохого не знаю, но, мало ли кто, например, захочет сделать назло, зазря ославить, не хватало только, чтобы меня ш****й выставили, - говорит она. - У меня четверо братьев, они ж меня убьют, не разбираясь, правда ли это. Тут человек, который якобы администратор «Куриц», говорит, что может мне помочь. Мол, я ему плачу десять тысяч тенге, а он не ставит пост обо мне. Я сразу согласилась, перевела деньги на указанный им счет. И все…"

Немного придя в себя, Мария решила посмотреть, что ж это за группа в сети такая -  «Курицы Крайнего»?

"А нет такой группы! – злится обманутая мелким аферистом девушка. – Более того, я наткнулась на информацию, что с группами такого характера борется прокуратура. Несколько лет назад их, эти группы, позакрывали по требованию прокуратуры в разных городах. А меня, получается, какой-то умник развел на деньги, просто припугнув. Я и испугалась, и заплатила. Уят подвел. Надо было братьев натравить на этого бессовестного человека из Сети. Но где его в реальной жизни найдешь?"

И на месте Марии могла оказаться любая девушка из любого населенного пункта. А скорее всего жертв обмана у неизвестного героя нашей истории десятки, если не сотни.

А вот сейчас уже не банк приколов

Историей поделилась жительница Шымкента Замзагуль.

"Когда мы выдавали старшую дочь замуж и делали узату-той, ко мне подошла прямо в холле ресторана мать жениха, и говорит, мол, после традиционного обмена подарками она хотела бы сразу вручить нашей семье калым за невесту, - рассказывает женщина. – Я пожала плечами, мол, как хотите. Но тут она сказала, что денег на самом деле у них нет, в конверт вместо пяти тысяч долларов калыма положили пачку билета приколов".

Замзагуль возмутилась, могли бы вообще тогда калым не давать, никто бы без него не умер. Тут её новая родственница стала заверять:

"Да, мы дадим, конечно, этот калым, как все нормальные люди! Просто денег нет на сегодняшний день, ведь, к свадьбе готовились, гостей издалека позвали, с почестями разместили их. А так, для нас эти пять тысяч долларов и не великие деньги-то, в следующем месяце привезем вам их прямо домой. А сейчас подыграйте нам, чтобы перед людьми стыдно не было, уят болмасын. А то скажут, мол, калыма прилюдно не дали. Возьмите в руки конверт, когда подам, достаньте из него одну бумажку, помашите ею в воздухе. Кто там станет разбирать, настоящие баксы или нет? Только между нами все, хорошо?"

Замзагуль не понравилась эта «комедия», но с новыми родственниками ссориться не хотелось. Ради дочери согласилась на фарс.

"Конверт с билетами банка приколов после узату-тоя я выбросила, - рассказывает женщина, – дочку отдала замуж, и забыла про обещанный калым, махнула на него рукой. Подумаешь, традиция! Главное, чтобы Сания с мужем жили хорошо".

Но хорошо Сание, дочери Замзагуль, в новой семье не жилось, свекровь там оказалась дамой токсичной, а муж Сании ни в какую не соглашался отделиться от родителей, жить вдвоем с женой. Хотя у Сании была своя небольшая квартира, оставленная ей бабушкой.

"Зять говорил, что гораздо удобнее и выгоднее жить с родителями, а квартиру Сании с первого дня их совместной жизни взялся сдавать посуточно, - рассказывает Замзагуль. – Деньги, говорил, никогда не помешают".

Сания замужем была два месяца, быстро поняла, что не в ту семью, которая её полюбит и пожалеет, попала, и вернулась к родителям. Те приняли её, жизнь пошла дальше.

О набирающем популярность мошенничестве с калымом рассказала журналистка

"А еще через месяц звонит мне её бывшая свекровь и требует, раз мы оставили у себя дочь, не заставили её пойти обратно к мужу, вернуть пять тысяч долларов калыма, - рассказывает Замзагуль. – Я возмутилась, нам же никаких денег не давали. Но Айва, так зовут мою сватью, кричала, что все гости видели, как она передала мне пакет с калымом, и на видео с тоя тот факт есть, а, если мы им не отдадим пять тысяч баксов, она ославит нас на весь город: «Уят болады, за всю жизнь не отмоетесь!».

Замзагуль посовещалась с мужем, тот был готов отдать Айве эти деньги, лишь бы не полоскали имя дочери и честь семьи ушлые люди по всей округе.

И Айва эти деньги взяла, и глазом не моргнув!

Напомним, недавно стало известно о том, что новый вид мошенничества "атакует" казахстанцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи