Опубликовано: 12700

Как казахстанцы относятся к идее менструации без прокладок

Как казахстанцы относятся к идее менструации без прокладок Фото - Caravan.kz

Феминизированные западные страны накрывает своей напористостью новое женское движение Free bleeding - свободные менструации. Суть движения в том, чтобы заставить человечество признать за женщинами право во время месячных не пользоваться прокладками, тампонами, чашами и прочими гигиеническими средствами и с уважением относиться к тем дамам, которые собственным отказом от средств гигиены уже поддержали тренд.

Англоязычное интернет-пространство оживленно обсуждает на форумах Free bleeding, причем охотно делают это и мужчины, не только женщины, сообщает корреспондент Сaravan.kz.

Чаще других звучат комментарии и мнения, такие как:

«Свободное кровотечение? Почему бы и нет? Женщины имеют право выражать четкую позицию по отношению ко всему, связанному с их природой. Раньше, например, чайлдфри многие осуждали, не понимая, как женщина может не желать исполнить свое главное предназначение – рожать детей. Сейчас к ним относятся нормально, это их организмы, их желания, их планы прожить жизнь бездетными. Так же и со сторонницами свободного кровотечения. Хотят ходить без прокладок в критические дни – их воля. Это же не угрожает другим людям».

Но есть, конечно, и противники Free bleeding, которые, например, пишут так:

«Этот мир погубят фрики, которых некоторые еще и поддерживают! Почему мы в метро, на работе, в кино, театре, обществе должны терпеть женщин и девушек с запахами источающих кровь гениталий, с пятнами крови на одежде, с потеками на бедрах? А про кресла в автобусах, кинотеатрах, концертных залах вы забыли? Или представительницы прекрасного пола со свободными кровотечениями обещают сидеть дома все месячные?».

Те дамы, что уже испытали на себе свободные менструации, рассказывают, что, решившись на это, они убедились, что свободные менструальные кровотечения переносятся легко и они меньше по объему.

Но специально экспериментов на эту тему пока никто не проводил.

Желая понять, как впишутся в новую моду казахстанки, мы создали в сети опрос, разъяснив пользовательницам, что такое Free bleeding, и спросив, как они воспринимают это.

Отметим, что в обсуждение вступило немало женщин, большинство которые на «эту» тему смогли общаться только смайликами – наслали в комменты десятки изумленных, испуганных и гневных «колобков».

Другие оставили короткие однотипные коментарии, такие как:

«Нормальной бабу, игнорирующую гигиенические нормы, не назовешь».

«Каждый сходит с ума по-своему...»

«В мире, где нет запретов, скоро не будет и тайн».

«Давайте тогда еще и не чистить зубы, не принимать душ, и после туалета не подтираться. Это же всё естественно».

Несколько женщин прислали очень интересные живые комментарии:

«Когда была жива бабушка (а она родилась еще до революции), то я спросила, что делали женщины в те времена при месячных, ведь надо было и хозяйство вести, работать. Она рассказывала, что ткани тогда особо не было в таком количестве, как сейчас, да и трусов, если что, не носили, поэтому использовали сухую траву, мох, лопухи. Как-то подворачивали, заворачивали и затыкали все это дело между ног. Те, кто не работал, отсиживались на печи. Летом подмываться к речке бегали. Тех девушек и женщин, кто работал, как моя бабуля, которая с подростковых лет нянчила детей у богатых семей, мох и спасал. Благо его было много в белорусских лесах. Но сейчас, думаю, надо пользоваться благами цивилизации, прокладками хотя бы. Мне гораздо комфортней, когда моя одежда сухая и чистая».

И очень красноречивые комментарии прислали мужчины:

«Ни один адекватный юноша к девушке, которая поддержит эту сумасшедшую моду, на дух не подойдет! Наши и не поддержат, все-таки в казахстанском обществе скромные и чистые девушки, женщины воспринимаются, как эталонные варианты. Да, и старшие не позволят молодежи такого ужаса, как месячные без прокладок. Ходить с «этим делом» без средств гигиены все равно, что обделываться демонстративно на ходу. Гадость просто».

«Ну, хорошо, найдутся бабы, которые свой феминизм доведут до абсурда. И это будут единицы. Наш знаменитый уят не даст представительницам прекрасного пола ходить грязными и демонстрировать то, что всегда считалось нужным скрывать. Вот где уят нам в помощь!».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи