... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Как казахстанские знаменитости относятся к тому, что их дети говорят по-русски

07.05.2022

На днях большой резонанс получила принципиальная позиция певицы Молдир Ауелбековой.

Артистка в общественном месте сначала запретила сыну говорить по-русски, хотя они оба хорошо им владеют, а потом и вовсе пригрозила ребенку вырвать ему язык, если он еще раз заговорит по-русски рядом с ней. Окружающих происходящее шокировало, но они не стали вмешиваться. По словам певицы, она "в тот момент ощутила радость и гордость за свой язык".

Редакция Caravan.kz узнала, говорят ли на русском языке дети других казахстанских знаменитостей и как "звездные" родители относятся к этому.

Айжан Байзакова

Одна из самых скандальных казахстанских певиц в последнее время постепенно старается отойти от этого имиджа. Она пытается бросить курить и материться, впервые держала оразу, а также стала регулярно признаваться в любви к казахскому языку.

"За этот год в душе просто критически появилось чувство патриотизма, любовь ко всему казахскому. Я, переходя границу и видя наш флаг, хочу плакать. А слыша, как кто-то говорит по-казахски, получаю ушной оргазм", - недавно написала она в своем Instagram.

Ранее она упоминала, что ее "очень пугает, когда казахи говорят, что не знают казахского".

При этом сын певицы Алан разговаривает только на русском языке и смотрит русскоязычный контент. Иногда это приводит к неприятным последствиям. Недавно Айжан рассказала, что сын насмотрелся жестоких мультфильмов и теперь угрожает окружающим. Артистка была вынуждена полностью запретить ребенку просмотр мультфильмов.

Кайрат Нуртас и Жулдыз Абдукаримова

Кайрат Нуртас говорит по-русски, но общаться на этом языке ему заметно сложнее, чем на казахском. Жулдыз отлично владеет и казахским и русским, но на видео с детьми обычно общается на родном языке. Дети звездной пары тоже хорошо говорят по-русски и по-казахски, что можно заметить по публикациям их родителей.

Например, здесь один из их сыновей - Нарул - говорит по-казахски.

А здесь поздравление в исполнении Хана записано по-русски.

Жулдыз продолжает придерживаться билингвальной политики, хотя многие критикуют ее за то, что она позволяет своим детям говорить по-русски и дает им "русское воспитание".

"Если бы пожелание было на казахском, было бы прекрасно".
"Замечательно, но почему ваши дети говорят по-русски".

"Обращаются к матери на "ты", русское воспитание".

Гульзира Айдарбекова

Одна из самых звездных матерей Казахстана воспитала двух певцов и помогла невесткам превратиться в Instagram-звезд с миллионной аудиторией. В отличие от старшей снохи Жулдыз Гульзира Айдарбекова строго следит за тем, чтобы в семье говорили только на казахском языке. Все ее публикации и интервью - исключительно казахоязычные.

Например, жена среднего сына Айгерим до замужества родным языком не владела, но после свадьбы освоила его стремительно именно благодаря мотивации и поддержке со стороны родственников мужа, а также полному погружению в языковую среду. Сейчас Айгерим владеет казахским языком в совершенстве.

Кайрат и Светлана Айтбаевы

Другого мнения придерживаются родители казахстанского певца, которого постоянно сравнивают с Кайратом Нуртасом, - Димаша Кудайбергена. Они свободно владеют казахским языком, что постоянно демонстрируют в интервью и выступлениях.

Димаш прекрасно говорит по-казахски, по-русски, по-английски, владеет китайским и общается с поклонниками в социальных сетях, на концертах и при личных встречах на всех этих языках.

При этом родители привили ему большую любовь и уважение к родному языку, что не удивительно, ведь Канат Айтбаев по образованию - учитель казахского языка и литературы, окончил педагогический институт в Актобе.

Будучи казахом – и душой, и сердцем, - а также патриотом своей страны, хочу сказать, что одним из моих огромных пожеланий является то, чтобы все граждане Казахстана свободно владели казахским и разговаривали на родном языке чисто. Ведь, как говорится, родной язык – это твоя честь, твое лицо, знай другие языки, но к своему, родному проявляй уважение. А кроме нас, казахский язык никому не нужен.

В нынешнее время нужно знать несколько языков, но не знать свой родной язык – это большой позор, это постыдно.

Наш язык должен оставаться чистым и не обесцениваться на нашей же земле. Я считаю, что молодежь Казахстана должна работать над этим. Давайте помогать, поправлять, поддерживать наших соотечественников, которые начинают учить казахский. В нашей стране, которая называется Казахстан, мы должны говорить на государственном языке, на родном языке. Давайте гордиться нашим родным языком", - заявил певец.

Баян Алагузова

У продюсера и актрисы Баян Алагузовой две дочери - Айсауле и Айару. Обе они говорят обычно по-русски и, благодаря учебе за границей, по-английски. Но по-казахски девушки не говорили, хотя их мать неоднократно высказывала недовольство обвинениями в том, что она не знает казахский, и даже публиковала видео с опровержением.

"Все мне постоянно пишут, почему ты не говоришь на казахском, она казахский совсем не знает, она не казашка, она русская. Мой казахский совсем даже не плох. Мои сердце и кровь казахские, мои родители - казахи, я люблю Казахстан, люблю казахскую землю", - заявила она по-казахски.

При этом попытки замотивировать дочерей к изучению казахского языка Баян Алагузова не демонстрировала.

Однако Айсауле Бакытбек в последнее время активно взялась за его изучение. Она даже выделяет специальные дни в своем Instagram, когда все ее публикации и сторис создаются исключительно на казахском.

Также она упоминала, что планирует не только выучить казахский, но и обучить ему свою дочь Сафию, которой сейчас нет и года. Айсауле уже купила книги на родном языке, чтобы читать дочери. В их числе, например, "Менің атым Қожа".

Подписчики подддержали ее инициативу.

"Твой казахский очень хорош, говори без стеснения, заметных ошибок нет. Если будешь говорить каждый день, выучишь. Ты молодец, очень простая, шустрая, умная девушка и мать. Пересматриваю твой контент на казахском языке, потому что интересно, что ты говоришь".
"Айсауле, понравилось, как ты говоришь на казахском. Большую часть твоих постов на русском не понимала".