Опубликовано: 15400

Как экономить четверть своего бюджета, не впадая при этом в депрессию

Как экономить четверть своего бюджета, не впадая при этом в депрессию Фото - Caravan.kz

Увы, когда цены в магазинах на большинство товаров растут несоизмеримо с нашими зарплатами, а жить хочется хотя бы достойно, не скажем шикарно, невольно начинаешь задумываться о планировании трат.

А это трудно, действительно трудно вести свой или семейный бюджет, потому что при этом надо учиться вести хозяйство, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Мне повезло, у меня была бабушка, которая внучек держала в строгости и учила каждой премудрости. В итоге у меня есть квартира и машина, купленные мной лично на заработанные и старательно отложенные деньги, хотя никогда зарплаты выше средней у меня не было.

А были премудрости, старательно втолкованные бабушкой мне и моим кузинам в головы.

Итак, главное правило: никогда не покупать ничего лишнего. Стоит его освоить - и уже становится легче.

Речь не идет о крайней скупости. Здесь все просто: прежде чем сделать покупку, просто подумайте основательно, действительно ли нужна вам эта вещь. Как часто, например, женщины покупают какие-нибудь вазочки или фенечки просто потому, что они «милые». А потом эти вещи пылятся в шкафах. Или мужские фетиши: удочки, пивные кружки, «чисто пацанские сувениры» и прочие вещи. У меня есть знакомый, который на рыбалку ездит от силы два раза в год, зато оборудования для рыбалки у него целый гараж – от столиков и кресел для пикников до наборов блесен. Большинство этих вещей он никогда не использовал.

Не экономим на самых нужных вещах, создающих нам комфорт и необходимых для развития, удобном нижнем белье, например, учебниках, постельных принадлежностях, бытовой химии. Но все это выбираем с умом, берем товары не потому, что именно такие вещи показывали в рекламе, а покупаем оптимальные варианты. Сравниваем стиральные порошки по цене и качеству, не ленимся ходить на рынки. Осваиваем систему распродаж в супермаркетах.

Учимся готовить. И не по телеканалам типа «Кухни», а хотя бы сидим на форумах домохозяек. Осваиваем блюда из, например, хлеба, часто именно он остается после семейных обедов и ужинов и выбрасывается. Всегда используем только сезонные продукты. Сейчас, например, ищем в сети рецепты блюд из редьки, моркови, свеклы, капусты, тыквы. Летом – огурцов, кабачков. У меня в записной книжке порядка сорока блюд из тыквы и кабачков и пятидесяти – из черствого хлеба. И есть кипа газетных вырезок о блюдах из риса и макарон. Праздник был у меня лично, когда я научилась вкусно готовить говяжью печень и куриные сердечки, делать супы из потрохов. Последние, кстати, есть во всех кухнях мира. Некоторые потрясающе вкусны. "Для большой семьи очень выгодно иметь свой огород": как разносолы помогут спасти семейный бюджет

Один вечер в неделю нужно посвящать тому, чтобы перебрать гардероб. Инвентаризировать белье, одежду, где-то пришить пуговицы, что-то отделить или перестирать, износившееся – сразу выбросить. Чтобы точно понимать, какую одежду надо будет прикупить, запланировать эту трату. Ухоженный гардероб дает значительную экономию. И понимайте правильно слово «мода». Ведь мода - это не то, что нам навязывают производители одежды посредством рекламы, это мы сами, наше внутреннее состояние, заложенное в манеру одеваться. Эмоции, выраженные в собственном стиле. Я знаю десятки людей, которые умеют выглядеть стильно, нося одни и те же вещи годами. Где-то они прикупают в секонд-хендах к старым платьям и костюмам прикольные шарфики, подшивают к подолам юбок кружева, с невыразительными джинсами носят неординарные рубашки. Накидывают нереальные домашней вязки кардиганы на тривиальные блузки.

Вам должно быть все равно, что соседи забабахали шикарный ремонт или поменяли машину, если вы подобное  не можете себе позволить.

Зависть, нетерпение, неумение оценить ситуацию – качество, загоняющее нас в кредиты. А кредиты часто – прямой путь к постоянно плохому настроению. Вам это надо?

И отпуска. Как говорите, поднимите руки те, кто никогда не попадал в долговую бездну потому, что денег в обрез, а съездить куда-нибудь очень хочется. Даже если у вас сейчас есть на руках неплохие отпускные, вспомните, когда вы получите аванс или зарплату в следующий раз. И подумайте, на что вы будете жить после путешествия.

И еще – нельзя экономить на здоровье. Профилактика заболеваний – каждый день, первые симптомы болезней – повод пойти к врачу. Если здоровье потеряно, это вас просто разорит и вгонит в долгую тоску. Бывают случаи и хуже.

Сэкономленные деньги, как только начинает получаться вести бюджет рационально, откладываем. И это не на черный день. У каждого человека или любой семьи должна быть заначка, равная примерно двухмесячным тратам. Это на случай потери работы или временной потери трудоспособности. Уволили вас – вы не психуете, не впадаете в уныние, а достаете заначку, просчитываете расходы на два месяца вперед и идете искать другую работу. Пока найдете, пока получите первую зарплату – деньги на жизнь есть.

От себя я бы добавила обязательное правило не ходить на юбилеи, свадьбы, вечеринки, если вы не можете себе этого позволить.

Сейчас в подарочные конвертики кладут уже десятки тысяч. Но тут играет роль и ментальность нашего населения. Не пойти на той, когда тебя пригласили, многие считают чем-то постыдным. Но это уже ваше дело.

И, будьте здоровы. Живите по средствам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи