Опубликовано: 2000

Казахстанки все чаще делают пластические операции в интимной зоне

Казахстанки все чаще делают пластические операции в интимной зоне Фото - фото из открытых источников

Увеличение точки «G», отбеливание кожи, восстановление девственной плевы, подтяжка… «Все, что женщины делают на лице, они теперь делают ниже пояса», - говорит врач-гинеколог Шолпан АЛИЕВА. По ее словам, эстетическая гинекология – не только желание женщины стать привлекательнее, сексуальнее. Она решает и множество проблем со здоровьем, устраняет порой тяжелые последствия народных методов

«лечения»…

С какими просьбами и осложнениями обращаются казахстанки, узнавала корреспондент медиа-портала Caravan.kz

В Казахстане эстетическая гинекология стала активно развиваться более 10 лет назад. И в этом была необходимость, считает врач.

- Такие проблемы у женщин разного возраста, как недержание мочи, опущение стенок влагалища, выпадение матки очень распространены во всем мире, - рассказывает заведующая отделением гинекологии ЦКБ г. Алматы , магистр медицины, тренер по эстетической гинекологии Шолпан АЛИЕВА. - Наши бабушки, мамы стеснялись сказать даже близким, что у них не держится моча, лишний раз боялись пойти в гости, испытывали сильный дискомфорт в обществе, дома. В целом качество жизни сильно снижалось.

Если раньше пациенток с недержанием мочи приводили дети, то сейчас к врачам бегут даже нерожавшие женщины. Это можно исправить хирургическим методом , а можно путем введения определенного препарата. Иногда мамы приводят дочерей, говорят: не хочу, чтобы у нее повторилось, как у меня.

- Развитие партнерских родов, безопасного акушерства тоже наложило свой отпечаток, - продолжает врач. - «Руки прочь от промежности»- негласный лозунг в роддомах , когда после родов женщинам не зашивали микротрещины, небольшие надрывы, чтобы организм восстановился самостоятельно. И многие рожавшие годами жили с микротрещинами, растянутыми влагалищами, что приносило определенный дискомфорт при половой жизни, занятиях спортом.

На развитие эстетической гинекологии повлияло и то, что женщина стала больше обращать внимание на себя, свое тело, понимать, что ей мешает, а чего не хватает в сексуальной жизни.  Как занимались сексом в степи

Потому популярны такие опции, как увеличение точки «G», отбеливание кожи интимной зоны, увеличение половых губ, «золотые» нити. Все, что есть в косметологии, можно проводить в гинекологии. Конечно, для этой области другие препараты, хирургические и не хирургические методы вмешательства.

Шолпан Алиева
Шолпан Алиева

«У 70 процентов женщин после первых родов появляется недержание мочи»

- Откуда берутся вышеперечисленные проблемы у женщин?

- Врачи ведут беременность, потом женщина рожает, а после наступает огромный временной промежуток упущенных возможностей. У 70 процентов женщин после первых родов появляются недержание мочи, опущение стенок влагалища, выпадение матки . Никто не учит в роддоме, как и что дальше делать. Редко приходят пациентки, которые после родов регулярно проходили профосмотр у гинеколога. Сегодня была пациентка, которая 30 лет не посещала врача. А ведь профосмотр обязательно нужно делать раз в год!

Часто прибегают молодые женщины с просьбой: спасите мой брак, не хочу мужа потерять. Вот недавно пришла на прием 28-летняя мама пятерых детей. Попросила сделать интим-пластику, так как муж загулял. Интим-пластику мы ей сделали. Хотя, понимаем, что для удержания супруга недостаточно только узкого влагалища.

Например, в Корее и многих странах при женских консультациях есть кабинеты, в которых женщина сама может протестировать мышцы своего влагалища. У нас все эти тренажеры продаются в секс-шопах, а туда не каждый осмелится зайти. В идеале они должны продаваться в аптечной сети, считает специалист. Гинекологи должны рассказывать женщинам, что после родов, когда все мышцы растянуты, легче восстановить форму, чем через год, два. Многие женщины вообще не приходят к врачу до следующих родов.

На состояние здоровья влияют роды, особенно травматичные, крупный плод, сопутствующие заболевания у женщин - у каждой третьей пациентки хроническая анемия. Также играет роль генетический фактор, когда такая же проблема у бабушки, мамы. И - подъем тяжестей.

Интересуюсь: все-таки брак удается спасти с помощью операции?

- Важно понимать: счастливая женщина - многогранная женщина, - продолжает моя собеседница. - Та, что с утра до вечера на работе, измотана бытом, рождением детей, уже не та, что была при знакомстве со своим мужем. Понятно, что супруг тоже должен участвовать в домашних делах, помогать по уходу за новорожденным, устраивать досуг со второй половиной.

После родов у женщины может развиться послеродовая депрессияКазахстанки лечат послеродовую депрессию обращениями к шаманам и выжиганием загадочных знаков на спине

И ей тогда точно не до интима будет. Сейчас у многих женщин такое состояние. А все думают, она с жиру бесится. Это проблема, которую должны решать оба супруга. И операция, наверное, не самое главное.

- Слышала от врачей разного профиля, что образ жизни тоже накладывает отпечаток, и у молодежи появились болезни, которые прежде встречались у более взрослых людей…

- Да, это так. Например, есть такая проблема, как дисплазия соединительной ткани влагалища, когда ткань изначально рыхлая. Ко мне приходят нерожавшие девушки с ней. Говорят, мол, я только начала жить половой жизнью, а мне молодой человек не верит, ему не нравится, как у меня там, внутри. В каждом поколении есть свои заболевания. Молодежь привыкла жить, засыпать и просыпаться в обнимку с мобильным телефоном. Многие ведут малоподвижный образ жизни. У них меняется корпус, осанка, перераспределение мышц и другое. Отсюда неожиданные проблемы.

«Пациентка легла на кресло - у нее матка выпала между ног»

- В городах полно курсов, на которых обучают тренировке интимных мышц. Насколько это безопасно, всем ли они подходят?

- Я этот вопрос поднимаю регулярно перед врачами-гинекологами, прошу объяснять пациенткам, как работают мышцы малого таза.

Почему курсы вумбилдинга (тренировка интимных мышц) преподают люди, далекие от медицины? Конечно, рекомендую идти только к профессионалам. Но лучше медика никто не объяснит . Недавно у меня была пациентка, ей нет тридцати, рожавшая. Легла на кресло - у нее матка выпала между ног. Выяснилось: они делала неправильно упражнения для интимных мышц. Возможно, у нее уже были слабые стенки, а упражнениями она еще больше навредила себе. Другая пациентка пыталась удалить спиртовым раствором папиллому, обожгла себе половые губы. Часто пациентки используют травы, народные методы, думают, у них там все само рассосется. Могут быть ожоги, аллергия, зуд, кровотечения, и главное, теряется драгоценное время.

«Тема секса, отношений, беременности для многих уят»

- Открываются кабинеты-однодневки, которые предлагают как косметологические, так и гинекологические процедуры. Например, восстановление девственности …

- Это большая проблема у косметологов и гинекологов. Часто такие услуги предоставляют люди без высшего медицинского образования , которые учились где-то на интернет-площадке. Процедуры, операции делают в неприспособленных условиях, и я только рада за тех, кому повезло.

А сколько случаев, когда были осложнения! Все процедуры должны проводиться в медицинском учреждении, чтобы были соответствующие санитарные условия, гарантии.

Вообще гименопластика - популярная операция?

Операция по восстановлению девственной плевы всегда была востребована среди девушек. Но иногда ее делают по медицинским показаниям. Так, ко мне обратились родители девушки, которую изнасиловали. Для нее это большая психологическая травма, она посещает психолога. Родители привели ее на операцию, чтобы она перестала чувствовать себя «ущербной».

Приезжают девушки из регионов, которых дома держали в жестких условиях. В большом городе они попадают в разные истории, неприятные ситуации. "Дети насилуют детей": почему в Казахстане это стало массовым явлением

Много случаев, когда девушки не понимают, что с ними произошло, так как дома, в школе не было полового воспитания. Не было доверительных бесед, доверия между мамой и девочкой. Тема секса, отношений, беременности для многих уят. Это неправильно! Мы должны детей предупреждать, чтобы предотвратить какие-то последствия, а если что-то случилось, помогать им.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи