Опубликовано: 360

"Сбрасывают пятитысячные купюры с вертолёта и раздают бриллианты": гонка тоев в Казахстане часто заканчивается банкротством

"Сбрасывают пятитысячные купюры с вертолёта и раздают бриллианты": гонка тоев в Казахстане часто заканчивается банкротством Фото - Открытые источники

Любое важное событие в жизни казаха сопровождается тоем.

По этому поводу на портале Abai.kz опубликовано высказывание Самета Байконырова, сообщает медиа-портал Сaravan.kz.

"Наверное, нет в мире нации, у которой больше тоев, чем у казахов. На первый взгляд в большом количестве праздников нет ничего плохого. Это древняя традиция нашего народа. Пусть наш той останется тоем, пусть праздники не кончаются. Но в этом вопросе есть одно «но». Это проблема соперничества и экстравагантности, которыми отличаются современные тои. Раньше у казахов было много тоев, но многие проводили их по возможностям, довольно скромно. У тех, кто мог себе это позволить, были пиры с размахом. А те, кто не мог себе этого позволить, устроили небольшой праздник с участием ближайших родственников. Например, при советской власти не было таких излишеств, как сегодня", - пишет Самет.

Он считает, что после обретения Казахстаном независимости действительно нужно возрождать традиции казахского народа, но делать это разумно и адаптировать их к современной жизни.

"Иначе мы видим немало постыдных случаев, когда семья, не желая отставать от окрудающих, продает единственную корову, а сверху берет кредит в банке, чтобы устроить пышный той, и доводит себя до банкротства. Известно, что из-за этой вредной привычки молодые семьи быстро разводятся. В соцсетях мы видим, что в Алматы прошла свадьба, на которую было приглашено пятьсот человек, а если брать Шымкент, то там делают той на тысячу человек. На свадьбе в Актау в свадебный зал въезжают верхом, а в Шымкенте – на лимузине. Одни сбрасывают с вертолета пятитысячные купюры, другие раздают гостям бриллианты", - продолжает автор.

При этом он отмечает, что раньше традиции соблюдались куда скромнее. Например, на құдалық было принято приглашать только самых близких людей, а не устраивать из него вторую свадьбу с сотнями гостей и множеством артистов.

"В западных регионах существует замечательная традиция "амал мерекесі", она же "көрісу". 14 марта молодые люди приходят в дома пожилых людей, чтобы поприветствовать их и поздравить с новым годом, который у казахов наступает с Наурызом. Если между ними была ссора или  они давно не виделись по той или иной причине, они извиняются друг перед другом и мирятся. Но и эту красивую традицию наших предков мы превратили в конкурс. В последнее время многие привыкли отмечать этот праздник в ресторанах", - говорится в статье.

Самет Байконуров считает, что больше людей должно брать пример с молодоженов, которые вместо богатого тоя устроили на отложенные деньги праздник для воспитанников детдома. Он отмечает, что показать свои возможности можно не только через той, но и через помощь нуждающимся - одиноким старикам, малоимущим семьям, приехавшим из-за рубежа кандасам. Также он добавляет, что на деньги, которые у нас принято тратить на тои, можно было бы улучшать жилищные условия на севере и юге страны, тем самым стимулируя переезжать туда жителей южных областей, чтобы остановить снижение численности населения.

В заключение он пишет, что нужны уважаемые люди, такие, как Толе би или Абай, которые смогут решить эти вопросы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи