Экологический туризм в Казахстане – насколько возможна гармония между человеком и окружающей средой - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экологический туризм в Казахстане – насколько возможна гармония между человеком и окружающей средой

Экологический туризм в Казахстане – насколько возможна гармония между человеком и окружающей средой

Туризм, во время которого путешественники не только узнают что-то новое о стране, но и одновременно постигают ее экологическую составляющую, учатся беречь природу, окружающий ландшафт и максимально сохранять нетронутыми природные тропы редчайших представителей фауны, становится все более востребованным не только у зарубежных, но и у отечественных туристов.

  • 27 Ноября 2023
  • 12446
Иллюстрация Caravan.kz

В республике с каждым годом появляется все больше туристических маршрутов, привязанных к той или иной области, увеличиваются и совершенствуются направления виртуальных туров, которые также становятся популярными. Особенно основанные на научном и познавательном подходе, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz

А для этого у Казахстана есть все составляющие. Как уже говорилось, в первую очередь это природные ландшафты – степи и пустыни, горы и озера, моря и леса. Плюс не стоит забывать о богатейшем мире флоры и фауны, которые экологический туризм призван развивать, демонстрировать и сохранять.

Конечно, не все так просто – браконьеры и вандалы, равнодушное или зачастую незаинтересованное в усилиях государства местное население, которое могло бы извлекать пользу из экотуризма – проблемы и, к сожалению, не единственные, но которые нуждаются в неоткладываемых решениях.

И тут в первую очередь необходимо сохранять баланс биоразнообразия, экосистем и человеческой деятельности на особо охраняемых природных территориях, таких как национальные парки, заповедники и т.п. Тем более, что развитие ООПТ весьма неплохо влияет на занятость населения и, как следствие, экономический рост того или иного региона. Однако это не значит, что природные богатства – бесконечны. Отнюдь. Все они требуют восстановления и дальнейшего сбалансирования, особенно на фоне практического отсутствия на сегодняшний день экологического воспитания у населения.

В качестве примера можно привести национальный парк «Кольсайские озера», который наравне с Катон-Карагайским заповедником входит в первую пятерку излюбленных мест для посещения туристами в Казахстане.

Мало того, что на обеих территориях обитают краснокнижники – как фауны, так и флоры, там еще находятся редчайшие эндемики – то есть те представители животного и растительного мира, которые существуют только на данной территории и больше нигде в мире, ни в одной ветке биоразнообразия их не найти. Все это делает местные природные достопримечательности не только роскошными, но и поистине уникальнейшими, на которые можно и нужно приглашать туристов, особенно зарубежных, весьма ценящих аутентичность.

Хотя, по отзывам сотрудников, которые работают в этом заповедном уголке, посещаемость их парка только растет. С одной стороны – это поступление финансов, рабочие места для местного населения. С другой – усиливающаяся рекреационная нагрузка, которая к тому же зачастую распределяется очень даже неравномерно. А это – уже угроза местной природе, краснокнижным животным и растениям. Особенно страдают от неучтенного наплыва путешественников Нижнее озеро Кольсай и озеро Кайынды. Тогда как остальные пять природных троп, специально рассчитанных на посещения туристов, к сожалению, остаются в стороне.

— И тут выходом мог бы стать виртуальный тур, с помощью которого можно было хотя бы частично разгрузить эти две достопримечательности. Плюс заинтересовать посещением остальных пяти направлений, не менее интересных, в том числе мест, где расположены Среднее и Верхнее озера, которые считаются наиболее полезными с точки зрения психологического комфорта, — говорит научный сотрудник национального парка «Кольсайские озера» Хамит Ахметов, который работает в сфере туризма и экологического просвещения почти четверть века.

Между тем напомним, что сегодня виртуальные туры есть не только в Катон-Карагайской заповедной зоне и в национальном парке «Кольсайские озера», но и еще в трех особо охраняемых природных территориях страны – в Западно-Алтайском заповеднике, в Сайрам-Угамском и Тарбагатайском национальных парках.

К слову, со своим коллегой согласен и специалист по туризму Катон-Карагайского национального парка Серик Конурбаев, который уверен, что виртуальные туры помогают продвигать и развивать экологический туризм на территории любого национального парка, тем более такого известного, как, например, Катон-Карагайская заповедная зона. Пусть даже там туристский сезон довольно короток – с июня по сентябрь, однако за счет виртуального тура будущий турист запросто может более основательно продумать свой маршрут накануне посещения. 

Озеро шайтана, йети и осколки НЛО. Как завлекают в Казахстан туристов

Тем более что полюбоваться, кроме изумительных природных видов, в Катон-Карагае есть на что. Например, на роскошные предметы декоративно-прикладного искусства, изготовленные местными ремесленниками из абсолютно экологически чистых материалов – войлока, кожи, дерева.

Один из местных умельцев – Бакытбек Джалымбеков, занимается любимым делом почти десяток лет, и его сувенирная резьба по дереву известна далеко за пределами ВКО. Так что он и его работы могут послужить тем положительным примером, который говорит, что ООПТ являют собой огромный запас потенциала, в рамках которого может и должен развиваться экологический туризм. А значит, местные жители не останутся без работы, плюс своей инициативой будут способствовать сохранению экосистем и природного биологического разнообразия того или иного региона республики. Особенно заповедного.

Астана

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов