Опубликовано: 12300

Почему экологический туризм — ключ к сохранению природы Казахстана

Почему экологический туризм — ключ к сохранению природы Казахстана Фото - borovoe.kz

Наша страна – это удивительная территория с разнообразием природных ландшафтов, начиная от бескрайних степей и полупустынь до горных хребтов и кристально чистых озер.

Казахстан, обладающий нетронутыми природными богатствами, представляет огромный потенциал для развития экотуризма. Захватывающие ландшафты, уникальные экологические тропы, и энергия этнокультурного туризма – все это оставит восторженным самого требовательного путешественника. Поэтому вопрос о развитии и популяризации экотуризма в нашей стране стоит крайне важно и актуально по понятным и объективным причинам, передает медиапортал Caravan.kz.

Для начала давайте разберемся в самом понятии «экологический туризм». Одно из широко распространенных определений гласит, что экологический туризм, или экотуризм, представляет собой форму устойчивого туризма, ориентированную на посещение относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий.

Термин «экотуризм» был впервые официально представлен западному миру на одной из конференций в 80-х годах XX века мексиканским экологом Эктором Себальосом-Ласкурайном. Он отражает концепцию гармонии между отдыхом и экологией, и быстро завоевал популярность. В рамках этого определения экотуризм рассматривается как активная форма отдыха, основанная на рациональном использовании природных ресурсов. Это предполагает отказ от культа комфорта и массовых благ, вместо чего внедряет ценности созерцания природы, духовного обогащения через взаимодействие с ней, и сопричастности к сохранению природного наследия и поддержке традиционной культуры местных сообществ.

Но теперь давайте вернемся к Казахстану. Наша страна – это удивительная территория с разнообразием природных ландшафтов, начиная от бескрайних степей и полупустынь до горных хребтов и кристально чистых озер. Экологический туризм в Казахстане предоставляет уникальную возможность насладиться этим разнообразием. Национальные парки, заповедники и природные резерваты предлагают путешественникам возможность погрузиться в невероятный мир дикой природы.

Какие категории экотуризма можно выделить в Казахстане? Взаимодействие с нетронутой природой служит различным целям, что приводит к развитию отдельных видов экотуризма в различных заповедниках страны:

Научный. Этот тип предполагает посещение охраняемых территорий, активное участие в исследованиях природы и проведение полевых наблюдений. Обычно участниками экспедиции являются ученые или студенты, занимающиеся полевыми исследованиями.

Экскурсии по естественной истории. Направленные на познание окружающей среды туры по естественной истории предполагают посещение охраняемых территорий в образовательных целях. Они часто принимают форму тематических экскурсий, призванных улучшить понимание участниками мира природы.

Приключенческий. В этой категории особое внимание уделяется активным видам отдыха, в том числе горному туризму, водному туризму, катанию на лыжах, дайвингу и верховой езде. Хотя эти виды деятельности могут быть относительно дорогостоящими, они представляют собой быстро растущий сегмент в сфере экотуризма.

Природные заповедники и охраняемые территорий. Эта форма экотуризма предполагает поездки в определенные природные заповедники и особо охраняемые территории. Участники отправляются в эти поездки с намерением познакомиться и оценить уникальное биоразнообразие и экосистемы, присутствующие в этих регионах.

В основе экотуризма лежит реализация различных мер, каждая из которых зависит от соблюдения его основополагающих принципов:

Знакомство с природой и культурными обычаями – ключевым аспектом является знакомство с живой природной средой и понимание местных обычаев, содействие экологическому образованию и осведомленности;

Пропаганда охраны природы – активное продвижение охраны природы представляет собой ключевой компонент деятельности экотуризма;

Вовлечение местных жителей и экономические выгоды – вовлечение местных жителей и получение дохода за счет экотуризма служат катализаторами защиты экологически чувствительных объектов.

Соблюдение строгих правил является обязательным для всех, кто посещает охраняемые территории, с основной директивой воздерживаться от любых действий, которые могут привести к нарушению или загрязнению.

Что касается развития экотуризма в Казахстане, наша страна, безусловно, может похвастаться значительным потенциалом для развития устойчивого туризма. Многочисленные природные парки и заповедники получили официальное признание как охраняемые государством территории. А Экологический кодекс РК налагает обязательства на туроператоров, требуя тщательного планирования экскурсий в охраняемые зоны. Это предполагает использование экологически чистого транспорта и минимизацию производства твердых отходов, что соответствует приверженности страны принципам ответственного и устойчивого туризма.

Казахстан, с его обширными заповедными территориями, предоставляет уникальные возможности для развития экотуризма. На площади в 26 миллионов гектаров раскинулись природные уголки, где природа царит невредимой и первозданной. Иностранным и отечественным туристам открыты двери в захватывающие ландшафты и зоны охраны, где экосистемы казахстанских природных парков и заповедников пленяют воображение.

Теперь давайте вкратце ознакомимся с самыми популярными локациями экотуризма в Казахстане:

Озеро Алаколь – не только приглашение к оздоровлению, но и врата в мир богатства природы. Его уникальная вода создает идеальные условия для экскурсий к местам, где можно столкнуться с большим разнообразим видов птиц. Проживание в гостевых домиках окунет вас в размеренную сельскую жизнь, даря неповторимые впечатления.

Заповедник Аксу-Жабаглы – созданный в 1926 году, заповедник в Туркестанской области восхищает своей историей. Каньон Аксу и древние наскальные рисунки – лишь часть уникального опыта, ожидающего туристов. Экологические экскурсии и конные путешествия приоткроют завесу загадочной природы региона.

Природный Парк Бурабай – в этом заповедном уголке, где любая хозяйственная деятельность запрещено, природа раскрывает свою неприкосновенность. У великолепных озер возвышаются сосны, березы, и осины. В этом парке обитает богатство животного мира — олени, лоси, косули, и кабаны. Территория пронизана популярными туристическими маршрутами, предоставляя возможность восстановления здоровья в гармонии с окружающей природой.

Катон-Карагайский Национальный Парк – здесь, в Восточно-Казахстанской области вас, любителей природы, ждет настоящий рай. Хвойные леса, бурные реки и живописные водопады – каждый элемент девственного природного комплекса создает неповторимый пейзаж. Величественный водопад Кокколь и гора Белуха привлекают внимание исследователей со всего мира.

Коргалжынский Заповедник – уникальные водно-болотные угодья в Акмолинской области стали обителью для редких видов птиц. Здесь пересекаются маршруты миграции птиц, привлекая внимание мирового научного сообщества. Заповедник становится не только домом для разных птиц, но и площадкой для образования и научных исследований.

Кызыларай – на севере Прибалхашья возвышается горный массив Кызыларай, известный как «степная горка». Он предлагает уникальное сочетание горных вершин и национальной культуры. Аул Шабанбай-би становится вратами в мир старинных традиций и аутентичного образа жизни. Экотуризм здесь — не только путешествие, но и погружение в историю и культуру.

Каждая из этих локаций живописна и уникальна, и предоставляет возможность не только насладиться красотой природы, но и внести свой вклад в ее сохранение через участие в экотуризме в Казахстане.

Так почему же важно популяризировать экологический туризм в Казахстане? Во-первых, популяризация экологического туризма в Казахстане является важным инструментом в сохранении уникального природного наследия страны. Заинтересованные туристы становятся не только наблюдателями природы, но и сторонниками устойчивых практик в туризме. Путешествия в регионы с меньшим воздействием на окружающую среду способствуют сбалансированному взаимодействию с природой, минимизируя потенциальный ущерб. Второе – экотуризм активно способствует развитию местных сообществ. Создание экологических маршрутов и соответствующей инфраструктуры в регионах поддерживает создание новых рабочих мест и стимулирует обучение. Экотуризм также способствует развитию предпринимательства, предоставляя возможности для местных предпринимателей создавать уникальные продукты и услуги. Этот процесс, в свою очередь, улучшает качество жизни местных жителей и создает благоприятные условия для устойчивого социального развития. В-третьих, привлекая туристов в уникальные природные районы, экологический туризм способствует повышению образованности и экологической осознанности. Туристы, погружаясь в окружающую природу, приобретают уникальные знания об экосистемах и биоразнообразии. После возвращения домой они становятся послами устойчивости, делясь своими впечатлениями и знаниями. Этот обмен информацией распространяет идеи устойчивого образа жизни в обществе, способствуя формированию экологически ответственной глобальной культуры. Четвертое – популяризация экологического туризма также приносит экономическую выгоду. Рост потока туристов поддерживает не только отрасли гостеприимства, но и секторы транспорта, искусства и ремесел. Экономическое укрепление этих сфер способствует устойчивому развитию страны, создает рабочие места и стимулирует инвестиции в разнообразные секторы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи