Опубликовано: 170

Дети погибают в огне, а взрослые замерзают: как выживают в Павлодарской области

Дети погибают в огне, а взрослые замерзают: как выживают в Павлодарской области Фото - Caravan.kz

Сегодня стало известно сразу о двух несчастных случаях в Павлодаре: за один день в разных точках города погибли ребёнок и рабочий. Вспомним ещё и аварию в Экибастузе, и станет очевидно, что в последнее время жить в Павлодарской области стало очень нелегко. 

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, какие беды обрушились на жителей региона в конце года. 

Авария на Экибастузской ТЭЦ

Одно из самых крупных несчастий, которое приключилось в Павлодарской области - авария на ТЭЦ в Экибастузе. Ночью 27 ноября, когда температура на улице достигала -32°С, разорвались трубы и прекратили работу четыре котла, которые нагревали воду.

Сто тридцать домов пришлось отключить от тепла, часть города осталась без отопления более чем на десять дней. В городе ввели режим чрезвычайного положения, открыли пункты обогрева, но люди, опасающиеся за своё имущество, оставались жить в остывших домах, спать в верхней одежде и подключать обогреватели на свой страх и риск. Это оказалось опасным, потому что, когда коммунальщики начали снова подавать тепло, приключилась другая беда: прорывы батарей и затопления целых домов. Жители города вспомнили и то, что ещё в августе катастрофу предсказали, и о том, что аким области осматривал ТЭЦ перед отопительным сезоном, а потом заверял: никаких аварий не будет. 

Где-то в процессе поисков виноватых обнаружили труп одного из начальников ТЭЦ - он задохнулся газом в своей машине. Это преподнесли, как самоубийство на фоне конфликта с женой, но люди отнеслись к этой версии скептически.

А 5 декабря, когда в акимате заявили, что подключили к теплу все многоэтажные дома, информация вызвала шквал возмущения: люди писали о том, что это неправда. Только 8 декабря в городе официально отменили режим ЧП. Казалось бы, на этом всё закончилось, но тут первый заместитель премьер-министра Роман Скляр заявил, что "авария не была вселенской катастрофой".

Замерзающие павлодарцы

И если многие чиновники вышли сухими из воды, то жители Павлодара - не очень. По крайней мере те, кому пришлось устранять ещё одну аварию в теплосетях, которая произошла 12 декабря, всего через несколько дней после того, как ситуация в Экибастузе относительно стабилизировалась. В Павлодаре от теплоснабжения отключили пять многоэтажек и 58 частных жилых домов. 

В «Павлодарэнерго» рассказали, что повреждение на тепломагистрали № 24 произошло 12 декабря на пересечении улиц Ломова – Пахомова, но целую неделю из-за низкой температуры на улице работники коммунальных служб не вскрывали тепловую камеру для ремонта, а только откачивали горячую воду. К ремонту приступили уже 19 декабря.

Кстати, павлодарская ТЭЦ-2, по официальным данным, изношена на 77,6 %, тогда как средний износ оборудования ТЭЦ в Казахстан составляет 66 %. И если разобраться, то за последние три года ни один отопительный сезон в Павлодаре не прошел без крупных аварий. В 2020 году это произошло 28 ноября, и сутки люди жили без тепла при -19°С. В 2021 году - 7 января, тогда от тепла временно отключили 14 многоэтажных и шесть частных домов при -34°С. И вот, в этом году - снова.

Взрывы и пожары

Впрочем, страдают жители Павлодарской области не только от низких температур, но и от высоких. За один только декабрь произошло шесть пожаров, о которых стало известно СМИ.

5 декабря в Актогайском районе в частном доме взорвался газовый баллон, женщина получила сильные ожоги - 40 % тела. Тогда из-за взрыва 5-литрового газового баллона загорелась кровля, обрушились кухня и веранда, а потом огонь охватил все остальное. Другой пожар произошёл 8 декабря в здании госучреждения: загорелся отдел реального сектора экономики Актогайского района. В одном из кабинетов воспламенилась мебель, оплавились окна и натяжной потолок. До прибытия пожарных подразделений самостоятельно эвакуировались 60 человек. А уже 10 декабря случился страшный пожар, в котором погиб годовалый ребёнок. В зале горели два кресла, детский стульчик, палас, деревянная лестница. Также пожарные нашли обгоревшее тело мальчика 2021 года рождения. Сообщили, что причиной пожара могла стать игра со спичками. 17 декабря полностью сгорел камышитовый частный дом, 20 декабря в пожаре пострадали мать и годовалая девочка, а сегодня в Павлодаре полностью выгорела квартира, и в ней нашли тело мальчика 2016 года рождения.

Общественные катастрофы

Можно подумать, что дети в Павлодаре страдают только от пожаров, но нет.

Воспитатели их избивают в детских садах: в одном из благотворительном фондов рассказали о жалобах на жестокое обращение с детьми, которые подтвердились после просмотра видеозаписей. Однако после этого кто-то их удалил. Директор же не уволила проявлявшую агрессию сотрудницу и не приняла никаких мер, ссылаясь на "кадровый голод". Над девочками здесь могут регулярно измываться годами: недавно в Экибастузе осудили мужчину, который четыре раза за 2015-2018 годы изнасиловал свою несовершеннолетнюю племянницу.  

И не только дети страдают в Павлодарской области. К примеру, недавно мужчина в одном из подъездов достал из кладовки дворников кота, который там жил, жестоко избил, и животное умерло - из-за полученных травм его пришлось усыпить. 

Да и взрослым людям тоже жить не легче: сегодня на Аксусском заводе ферросплавов слесарь-ремонтник получил травму и скончался в реанимации. Впрочем, в последнее время появляется много новостей о смертях рабочих по всему Казахстану.

Вряд ли в этом регионе можно жить и чувствовать себя в безопасности. Зато аким Павлодара женщину на качелях покачал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи