Опубликовано: 170

В Экибастузе осужден педофил за растление племянницы

В Экибастузе осужден педофил за растление племянницы

В Павлодарском специализированном межрайонном суде по уголовным делам оглашен приговор жителю Экибастуза, обвиненного в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней девочки, сообщила пресс-служба суда.

Поскольку обстоятельства дела в силу закона не могут быть оглашены, оно рассмотрено в закрытом судебном заседании, передает Sputnik Казахстан.

"Признать Р. виновным в совершении уголовного правонарушения по статье 121 часть 4 Уголовного кодекса (Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", - зачитал приговор судья.

Кроме того, осужденному пожизненно запрещено занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с детьми.

Судом установлено, что 37-летний житель Экибастуза в течение 2015-2018 годов четырежды совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей малолетней племянницы.

Прокурор просил назначить подсудимому 15 лет лишения свободы. Потерпевшие полностью поддержали государственного обвинителя.

Подсудимый Р. свою вину не признал и просил его оправдать.

Однако вина его была подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями судебных экспертиз и другими доказательствами.

Преступление относится к категории особо тяжких, и на момент его совершения закон предусматривал наказание только в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет.

Ввиду того, что у Р. имеются обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, по закону ему нельзя было назначить более ¾ от максимального срока, то есть, наказание должно составлять не более 15 лет лишения свободы.

Именно такой срок и определил ему суд. Приговор в законную силу не вступил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи