Опубликовано: 6800

"Десять дней топим снег". Что рассказали жители поселков Алматинской области, которым, якобы, "дали" воду

"Десять дней топим снег". Что  рассказали жители поселков Алматинской области, которым, якобы, "дали" воду  Фото - Елена КОЭМЕЦ

Больше десяти дней многие жители поселков Кыргауылды и Жанатурмыс, что в пяти минутах езды от Алматы, сидят без воды.

Люди рассказали: живительную влагу вроде как бы дали, даже отчитались в соцсетях. А по факту - «струя такая тонкая, что стиральная машина не тянет», «вода доходит не до всех», «дали и отключили», трубы рвутся. Причем на большинстве улиц проблема круглый год!

Отчаявшиеся жители через медиа-портал Caravan.kz просят обратить внимание на их беды акима Алматинской области, ведь, с их слов, в водопровод вбуханы огромные средства!

«Вся улица превратилась в сплошной каток»

Неделю назад мы рассказывали о бедах поселка Жанатурмыс, в который из-за сильных морозов перестала поступать вода - перемерзла центральная труба. Сигнал «SOS» подали и жители соседнего населенного пункта Кыргауылды, где тоже круглогодичные перебои с водой. Замерзший водопровод отогревали всем поселком, коммунальные службы работали круглые сутки. Больше трех дней без воды и в холоде: что происходит в терпящем бедствие поселке Алматинской области

Все эти дни я на связи с жителями, которые присылают в редакцию фото и видео горящих шин на водопроводе, ледяных катков на улицах, образованных в результате порывов труб.

- Авария на нашей улице произошла в ночь со среды на четверг, вода бежала по улице, куда мы только не звонили: в службу ЧС, полицию, аварийную службу. Все говорили - выезжаем, сделаем, - рассказывает жительница улицы Майлина Анастасия. - Починили только на следующий день в полдень. Улица превратилась в сплошной каток, ходить по ней было страшно. Машины не останавливаются. Супруг упал, пришлось в больницу ехать. Просила коммунальщиков посыпать песком улицу. Это сделали только через сутки.

Также люди сообщали названия улиц, на которых появилась долгожданная вода и где жители по-прежнему топят снег, чтобы помыть посуду, руки, смыть унитаз. Ведь водовоз, со слов сельчан, курсирует только по центральным улицам. А до них многим идти и идти.

Терпение лопнуло, и в минувшую пятницу жители предприняли попытку перекрыть трассу. Приехали полиция, аким Карасайского района. Интересуюсь: районные власти ответили на все волнующие вопросы? Люди говорят: ничего конкретного от властей района они не услышали.

«Топим снег. Ни помыться, ни вещи постирать не можем»

Сегодня, в субботу, я встретилась с жителями двух поселков. Эмоции всех переполняли!

- У нас в поселке та же песня, что минувшим летом - нет воды, только теперь коммунальщики, аким ссылаются на то, что все перемерзло, - говорит жительница поселка Кыргауылды Надежда ДАНЕБАЕВА. - А ведь мы предупреждали сельского акима - готовьтесь к зиме! Ночью дали воду в Жанатурмыс, утром трубу на наш поселок переключили. Мы все общаемся в чатах, и получается, у половины жителей нет воды. Например, мой дом уже 10 дней на сухом пайке. Это ужасно! Во многих домах отопление связано с циркуляцией воды. Нет воды - нет тепла. Одни соседи дома побросали, в город уехали, другие обогреваются радиаторами, что вылезет в крупную сумму.

- Мы живем в дачном поселке, что рядом с Кыргауылды, первая улица от трассы. Если в Кыргауылды есть отстойники и там вода бывает, у нас ее просто нет. Мы подключены к трубе поселка, и нам даже капли не дали. Покупаем воду, из города привозим, - сообщила местная жительница.

Мадина, мама пятерых детей, живет на улице Кенесары хана в Жанатурмысе. Говорит, с 12 января у нее нет воды:

- Зимой 2017 года такое было, до весны еле продержались. Сейчас топим снег . Ни помыться, ни вещи постирать не можем.

- Воды не было в школе, амбулатории, это ж антисанитария, - возмущаются люди. Жители Кыргаулды, как древние египтяне, ведут "водный календарь" и молятся небесам

Жители улиц Сатпаева, Аманжолова, Нурпеисова, Мустафина пожаловались на отсутствие воды, хотя, у некоторых соседей она бежит тонкой струйкой.

«У нас нет акима хозяйственника, поэтому и ничего нет»

Со слов собравшихся, дело не только в замерзшем водопроводе. Проблема с водой в Жанатурмысе, Кыргауылды круглый год. Жители Жанатурмыса провели собственное расследование: говорят, все их беды связаны с некачественными работами, что провели на водопроводе несколько лет назад.

- У нас такая ситуация круглый год ,- говорит жительница поселка Светлана МОИСЕЕВА. - Когда мы переехали сюда семь лет назад, проблемы были летом, потому что якобы не хватало воды. Стояли хорошие железные трубы, никаких порывов не было. Вода шла прекрасно. Как только выделили деньги и положили новый водопровод, каждый день случаются порывы.

Жители рассказали, что наблюдали за ходом работ, видели явные нарушения, о чем говорили рабочим.

- Трактором выкапывали траншею, бросали трубы, никакого песка, никакой обмотки мы не видели. Возле моего дома случаются порывы, слякоть, грязь, пройти невозможно, - рассказывает жительница улицы Майлина Анастасия.

Житель улицы Аманжолова Сергей пожаловался - вода еле-еле бежит из крана:

- Летом вообще сухо, у нас система не закольцована, вода к нам поднимается снизу. Чтобы вода у всех была, надо перепускные клапаны ставить, однако их никто не ставил. Напор воды с гор идет бешеный, паять трубы надо было не стык в стык, а они спаяли именно так, поэтому и рвет все. Вверху постоянно рвет, там вода из трубы диаметром 200 переходит в трубу диаметром 50. Тут не нужно быть специалистом, чтобы заметить такие недоработки.

- Я живу в Жанатурмысе 15 лет. У жителей нижней части вода еще бывает, а вот в середине, верхней части поселка - дефицит. Нет давления, трубы положили как попало, законы физики не соблюдены. Труба идет то вверх, то вниз, не изолирована. В горах, где начинается водовод, температура ниже. Не удивительно, что все замерзло. Столько писем за эти годы написали в акимат, прокуратуру…. Летом было собрание в школе, просили акима: закопайте, изолируйте трубу, опустите место врезки… До сих пор ничего не сделано, - говорит местный житель Бахытжан.

- Я пыталась разобраться в происходящем и поняла: тут нужно менять всю систему водопровода, - говорит жительница поселка Меруерт. - Еще в 2017 году были выделены деньги, в 2019 году приняли объект, кто-то взял его на баланс. Как такой водопровод приняли? Как порыв - перекрывают четверть, половину поселка. Пока не поменяют всю систему, порядка не будет! Когда у нас нет воды, власти не могут дать адекватный ответ. Обычно ответы чиновников противоречат друг другу, один одно говорит, другой - другое. Самое главное - у нас нет акима хозяйственника, поэтому и ничего нет. Год назад я переехала сюда из города, даже не знала, что люди так могут жить.

Впереди весна, лето - и снова те же грабли

Пользуясь случаем, собравшиеся наперебой рассказали и о других бедах Жанатурмыса.

- Нас беспокоит, что в поселке нет детских площадок, остановочных комплексов, освещения на улицах, люди с фонариками ходят, нет тротуаров, - говорит жительница улицы Майлина Умит БИСЕМБИНОВА. - По улицам бегают лошади….

Между тем на странице акимата Алматинской области в Instagram еще несколько дней назад появилось сообщение о том, что подача воды возобновлена в селах Жанатурмыс и Кыргауылды Карасайского района. После о главной беде района - ни слова!

Мы просим акима Алматинской области Марата СУЛТАНГАЗИЕВА обратить внимание на сложности Карасайского района.

Просим прокурора Алматинской области Берика АДАМОВА, руководителя департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматинской области Серика ОРЫМБЕТОВА внимательно отнестись к словам жителей Жанатурмыса, Кыргауылды которые страдают от нехватки воды не один год. И проверить: сколько денег ушло на установку аварийного водопровода? И выяснить: не утекли ли они, возможно, как вода?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи