Опубликовано: 2400

Больше всего от сексуальных домогательств в Казахстане страдают мигранты и студенты - эксперты

Больше всего от сексуальных домогательств в Казахстане страдают мигранты и студенты - эксперты Фото - Из открытых источников

Законы Казахстана о борьбе с сексуальными домогательствами могут быть серьёзно изменены.

Для этого в стране с 5 марта будет запущена специальная телефонная линия – по номеру «150» Союза кризисных центров, передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz. Конфиденциально, бесплатно и круглосуточно можно будет рассказать о случаях принуждения к сексу на рабочем месте и получить правовую консультацию для обращения в суд. В течение трех месяцев "горячая линия" будет собирать информацию о домогательствах на рабочем месте, которая затем станет основой пакета предложений по изменению законов страны.

- В Казахстане необходимо сформировать атмосферу нетерпимости к любым формам сексуального насилия, посягательство всегда должно быть наказано, - сообщила директор ОО «Союз кризисных центров» в Казахстане Зульфия Байсакова. 

Несколько крупных общественных организаций, медиа-, бизнес-компании и волонтеры объединились в общественную платформу KORGAU123, получившую название по единственной статье Уголовного кодекса РК, которая может предотвратить сексуальное насилие, - 123-й.

В данный момент статья 123 УК РК практически не работает: с 1998 года по ней вынесено всего 25 приговоров, при этом лишение свободы ни разу не применялось. В настоящее время добиться наказания за принуждение к сексу жертве, находящейся в зависимом положении от того, кто её домогается (начальник, коллега, преподаватель, бизнес-партнер), невероятно сложно. Она должна самостоятельно собрать доказательства и обратиться в суд.

 - Государство обязано обеспечить гражданам систему защиты от сексуальных домогательств, калечащих тысячи судеб, за ними следует насилие, увольнения, вынужденный секс. Но сегодня мало кто готов отстаивать свои права в суде из-за сложности доказательства преступления, -  рассказал известный адвокат Джохар Утебеков.

- Ежегодно выходит примерно один обвинительный приговор. Жалоба частного характера - это сложный юридический документ, и у нас судьи чаще стараются избавиться от подобных дел. Жертва уже никак не может обойтись без квалифицированной помощи адвоката, что требует каких-то материальных средств, то есть жертве надо найти не только моральные силы, время, нервы, но еще и материальные средства.

Но даже если она найдет деньги на адвоката, то полиция никак не поможет доказать вину обвиняемого. Лица, которые являются свидетелями, её подруги, коллеги, они ведь тоже находятся в завимости от шефа и, возможно, не захотят давать показания против него.

Пока государство не повернется лицом к этим проблемам, я убежден, что никаких изменений не будет. Мне кажется, государству надо начать вести какую-то пропаганду против этих преступлений, - заключил юрист

Алия Кадралиева, директор ОФ «Агентство "Корпоративная социальная ответственность. Центральная Азия», призывает бизнес-среду проявить социальную ответственность по отношению к сотрудникам, клиентам и обществу в целом, создавая атмосферу нетерпимости к сексуальным домогательствам на рабочем месте – через обучение, информирование и разработку внутренних политики и процедур.

- Сегодня отсутствуют требования к работодателю по недопущению домогательств на рабочем месте. Возбуждает уголовный процесс жертва против физического лица, а не против компании, как это бывает во многих странах мира. В этом проявляется ключевая особенность: организация, работодатель не несет никакой ответственности. Мы обращаемся к бизнесу проявить социальную добровольную ответственность и, предупредив изменение законодательства, разработать тактику или политику недопущения домогательств на рабочем месте, - рассказывает Алия Кадралиева.   

По неофициальному опросу, чаще всего сексуальным домогательствам подвергаются работники всех государственных структур, там, где есть карьерный рост, поддержка. И все сферы бизнеса, где есть такие категории населения, которым очень трудно доказать факт домогательства, - это мигранты, студенты. К нам обращались из этих сфер, это часто были департаменты, на уровне департамента одного из управлений министерств. 70 процентов сотрудников подвергаются домогательствам, это общемировая проблема. Однако это исследование не очень маштабное, а крупного регионального исследования не проводилось. 

Общественная платформа «KORGAU123»  намерена также изменить отношение общества и медиа к сексуальным домогательствам, которые однозначно должны рассматриваться как преступления, где виновному нет никаких оправданий.

Для этого подготовлен пакет информационных материалов и мероприятий по обсуждению проблемы сексуальных домоготельств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи