Опубликовано: 1400

Правозащитники Казахстана требуют признать сексуальное домогательство преступлением

Правозащитники Казахстана требуют признать сексуальное домогательство преступлением Фото - из открытых источников

Они считают, что безнаказанность сексуального домогательства доводит до изнасилований.

В Алматы за единым столом собрались правозащитники, юристы и общественные деятели. Участники диалоговой площадки намерены внести в Правительство рекомендацию признать домогательство преступлением, сообщает BNews.kz

По мнению организаторов круглого стола, женщины в Казахстане не защищены законом от сексуальных домогательств на рабочих местах. 

Страшно читать ленту новостей. Недавно озвучены цифры по насилию в Казахстане за последние годы – это ужасающе. Мы хотим обсудить одну из первопричин половых преступлений, и это сексуальные домогательства.  Конечно, такие факты имеются, но никто об этом не заявляет, потому что жертвы никак не защищены законом, а виновные знают, что останутся безнаказанными. Чаще всего безнаказанность сексуального домогательства доводит до изнасилований", - сказала правозащитник Инга Иманбай.

На встрече своей печальной историей поделились и сами потерпевшие от половых преступлений. К примеру, жительница Усть-Каменогорска Елена Иванова в прошлом году была изнасилована своим начальником в рабочее время. 

На каникулах я решила подработать, чтобы оплатить учёбу в колледже. Устроилась в компанию "Оскемен курылыс". Там меня стал домогаться руководитель, сначала словами, потом стал бросать намеки, звонил, назначал встречу. Один раз тащил в туалет, я еле вырвалась из его рук. Потом стала избегать его, давала понять, что не хочу с ним общаться. Было заметно, что я боюсь его. Я рассказывала рабочим. Они меня прятали и говорили: работай со всеми, если ты будешь в толпе, то к тебе он не сможет подойти, - рассказала студентка.  

В тот злосчастный день девушка, ни о чем не подозревая, выполняла свою работу: занималась покраской вместе с остальными рабочими.

Я была в грязной одежде, вся в краске: куртке и джинсах. Он меня приказом при всех позвал, сказал: есть работа. У меня не было сомнений. Я пошла. Он меня изнасиловал. Конечно, тяжело бороться с таким человеком, у которого большие связи и много денег. У меня был шок, стресс. Я была у психолога. Находилась под охраной полицейских. Три месяца была изолирована, родных не видела. После всего он не попросил извинения, считает, что ни в чем не виноват. Я набралась смелости и пошла в суд, однако мое дело закрыли, - поделилась 19-летняя девушка.

Чаще всего, по мнению экспертов, в нашем обществе не слышат криков о помощи, пока дело не дойдет до плачевной ситуации.

У Алмагуль Хусаиновой свой кошмар. Мать-одиночка также изнасилована боссом в своем рабочем кабинете днем. 

С человеком, который со мной это совершил, была знакома четыре года. Он пришел в организацию на год позже меня, позиционировал себя как примерный семьянин, порядочный сотрудник. Он бросал взгляды, шутки. Меня повысили. Он приходил ко мне в кабинет, рядом садился, но я не придавала значение. В один день он воспользовался для него удобным моментом и сделал это, - заявила женщина. 

Правозащитник Гульзада Сержан подчеркнула, что это происходит не только на рабочем месте.

"Мне рассказала одна спортсменка, что больше 10 лет посвятила боксу и близка была к Олимпиаде. Тренер поставил ей выбор, что если она хочет подняться выше, то ей нужно стать его любовницей. Она вынуждена была попрощаться со своей спортивной карьерой", - отметила Сержан. 

Участники диалога по итогам круглого стола намерены собрать рабочую группу и внести рекомендации в Правительство РК. В частности, они просят внести в Уголовный кодекс определение "сексуальное домогательство", чтобы привлекать виновных к ответственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи