Напомним, возведение триатлон-парка в бывшем Притобольском парке началось в мае 2020 года. Предстояло привести в порядок территорию более 40 гектаров. Костанайцы говорили, что на территории парка вырубили огромное количество деревьев, а те, что остались, были либо кронированы, либо по периметру закованы в брусчатку. Как оказалось, поиски виноватых велись, но без огласки.
И, как недавно заявила областная прокуратура, подрядная организация незаконно вырубила на территории Костаная более 14 тысяч деревьев, большая часть которых располагалась в Притобольском парке. Причем в первоначальном пресс-релизе прокуроры не сообщали название компании. Но после всё же раскрыли все карты.
– В 2020 году при проведении строительных работ в Притобольском парке была произведена вырубка 14 579 деревьев без разрешения отдела ЖКХ Костаная, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Зеленые насаждения без согласования с акиматом были уничтожены и в других частях города. После того как прокурорская проверка выявила нарушения, в судебном порядке ТОО “Таза Жол АТ”, которое работало в триатлон-парке, обязали произвести компенсационную высадку в 20-кратном размере. Теперь товарищество обязано высадить более 280 тысяч деревьев.
Судя по материалам дела, акимат подписал акт выполненных работ 15 декабря 2020 года, а в августе 2021 года прокуратура уже направила акиму Костаная представление о принятии мер по устранению нарушений. Судебный процесс длился с октября 2021 года и завершился 29 марта 2022 года не в пользу подрядчика. Правда, осадок остался: неужели госорганы, контролировавшие процесс в триатлон-парке, не видели, что идет незаконная вырубка деревьев?
Как добавили в прокуратуре, кроме ТОО “Таза Жол АТ” еще 13 предпринимателей, которые вырубили 650 деревьев без разрешения, произведут посадку свыше 13 тысяч деревьев в радиусе 1 км от вырубленных. Так установлено в правилах. Место для посадки выберут с учетом мнения жителей.
Появление такого большого количества деревьев – дело хорошее, но проблема в другом: каждый год весной и осенью в регионе сажают деревья, только вот забывают их элементарно поливать, чтобы они нормально прижились.
Общественность и экоактивисты уже давно поднимают вопрос озеленения города и неправильного кронирования деревьев, которое в конечном итоге приводит к их гибели. Каждый новый глава города обещает решить этот вопрос. Пообещал разобраться с озеленением, но уже при поддержке науки, и новый аким Костаная Марат ЖУНДУБАЕВ, который был назначен на должность 25 марта.
– К озеленению нужно найти правильный подход, – отметил на встрече с костанайцами глава города. – В таких вопросах нужно опираться на науку: какие у нас почвы, какие кустарники и деревья на них лучше растут. У нас есть устная договоренность с Республиканским ботаническим садом. К нам приедут ученые, изучат наши парки и аллеи, посоветуют, что лучше высаживать.
КОСТАНАЙ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина