Опубликовано: 240

Пчелы спасут человечество: необычную акцию провели в Казахстане

Пчелы спасут человечество: необычную акцию провели в Казахстане Фото - В двух городах появилось 180 деревьев. Фото Сергея Петрова

Необычную акцию по посадке медоносов провели в двух городах Костанайской области – Рудном и Костанае. Где в 2 парках появились не просто новые саженцы, а деревья и кустарники, которые сделают и города краше, и станут кормом для пчел и других насекомых-опылителей.

Организовал День посадки медоносов в регионе Национальный союз пчеловодов Казахстана “Бал-Ара”. Таким образом, пчеловоды призвали всех жителей уделить внимание насекомым, без существования которых не будет 70 % растений земного шара, так как они зависят от опыления пчелами и дикими опылителями. А следовательно, если исчезнут насекомые-опылители, уже массово гибнущие по всей планете из-за обработки полей пестицидами и гербицидами, не будет и человека.

– В этом году Словения предложила всему мировому сообществу присоединиться ко Дню высадки медоносных растений, – рассказал “КАРАВАНУ” председатель Костанайского филиала Союза пчеловодов Сергей ПЕТРОВ. – Они написали письмо в наш Национальный союз пчеловодов и просили поддержать мероприятие. В Словении посадку медоносов провели 26 марта, в этот же день посадили фруктовые деревья в Алматы и Алматинской области. Мы же решили организовать акцию после 15 апреля, в тот период, когда начинается высадка деревьев в нашем регионе. Теперь 16 апреля станет традиционным днем посадки медоносов в Костанайской области. Мы хотим сделать эту акцию традиционной.

Сергей Петров организовал акцию и вместе с семьей сажал деревья

Сергей Петров организовал акцию и вместе с семьей сажал деревья

Объявление о проведении мероприятия вызвало большой интерес у горожан, и в один день новые саженцы появились сразу в 2 городах. Сначала 120 деревьев посадили в городском парке отдыха в городе Рудном. Теперь там будут расти не только привычные березы и ели, а жасмин, яблони, липы, спиреи. В Костанае в Парке Победы появилось 60 деревьев и кустарников. В основном – золотистая лесная смородина, которая высоко вытягивается и имеет многочисленные цветы.

– Думаю, этот кустарник порадует костанайскую ребятню вкусными и полезными ягодами, которые содержат много витамина С, – отметил инициатор акции. – Посадка медоносных растений, среди которых в основном ягодные кустарники, позволит не только сделать парки и улицы красивыми, но и обеспечит кормом пчел и диких опылителей.

По словам Сергея Петрова, покупку саженцев спонсировали Национальный союз пчеловодов, сами пчеловоды, отдел экологии АО “ССГПО” и общественное объединение “Поколение kz”. Кстати, руководство области дало добро на проведение такой акции и пообещало, что на следующий год в бюджете заложат средства, и вместо берез и сосен начнут покупать медоносные деревья. Чтобы не только озеленять населенные пункты, но и создавать кормовую базу для насекомых.

В посадке медоносов приняли участие и стар и млад

В посадке медоносов приняли участие и стар и млад

– Мы и дальше будем выращивать медоносы в Байкадамовском лесничестве, где у нас находится пасека. Мы задались целью собрать у себя лучшие медоносные растения и кустарники. К примеру, в прошлом году привезли розовую акацию, которая цветет почти всё лето. Для нашего региона – это экзотика. На наших полях уже растет порядка 30 видов медоносных растений, кроме этого, мы собираем семена диких медоносов и размножаем их. В ближайшее время планируем засеять порядка 100 гектаров медоносными растениями.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи