Опубликовано: 240

Жители Уральска опасаются, что общественные слушания могут пройти тайно

Жители Уральска опасаются, что общественные слушания могут пройти тайно Фото - архив "Каравана"

В Уральске подрядная организация закупает технику для прокладки дороги через Перевалочную рощу. Эта новость из уст акима города вызвала серьезное недовольство горожан.

Территория рощи относится к лесному фонду, и любая стройка там запрещена. Вопрос передачи ее в ведение городского акимата стал камнем преткновения между чиновниками и горожанами.

Прийти к консенсусу не получается. Чиновники второй год откладывают проведение общественных слушаний по этому вопросу, ссылаясь на пандемию. Реализация президентской концепции “Слышащего государства” в отдельно взятом городе может окончательно зайти в тупик.

Словесное противостояние между властями Уральска и его жителями продолжается больше полутора лет.

В 2020 году власти озвучили свои планы по строительству магистральной объездной автодороги через Перевалочную рощу. А заодно хотели построить в роще зону отдыха, аттракционы и прочие атрибуты цивилизации. Идея горожанам не понравилась. Сегодня Перевалочная роща – единственный нетронутый уголок природы в Уральске. И люди хотят, чтобы она осталась в первозданном виде.

Несмотря на заверения властей о том, что лесная земля отчуждается только для строительства дороги, люди не верят, что там не появятся коттеджи, рестораны и прочие заведения. Больше всего горожане переживают, что акимат, получив в свое ведение красивейшую рощу, отдаст ее часть в частную собственность под строительство коттеджей. И опасения эти – ненапрасные, так как опыт уже имеется, когда земли вокруг городского парка стали застраиваться, а власти разводили руками: дескать, частная собственность.

Активисты держат ситуацию под контролем. При любой возможности они задают акиму города и его заместителю один и тот же вопрос касательно судьбы рощи. И таким образом заставляют чиновников постоянно находиться в тонусе.

– Уже полтора года не утихают споры по поводу перевода гектаров земли Перевалочной рощи из земель лесного фонда в городской фонд. Этот вопрос был поднят в связи с необходимостью строительства новой городской магистрали, которая соединит западную часть города с северо-востоком. А также для создания новой рекреационной зоны и обустройства старицы набережной реки, протяженность которой составляет около 3 километров. Это насущная необходимость, – заявил аким Уральска Абат ШЫНЫБЕКОВ, в очередной раз отвечая на вопросы горожан в прямом эфире местного телевидения.

Но люди боятся, что общественные слушания по этому вопросу могут пройти тайно. Градоначальник же уверяет, что всё будет по-честному.

– Мы гарантируем, что общественные слушания по поводу перевода рощи всё-таки будут проведены с участием всех заинтересованных лиц, будут учтены все мнения жителей города, – обещает аким Абат Шыныбеков.

Между тем в ходе этого же прямого эфира выяснилось, что акимат на деле уже тщательно готовится к будущей прокладке дороги через рощу, не дожидаясь общественных слушаний и прочих формальностей.

– Уже подрядной организацией ТОО “Жайык таза кала” пиобретена техника, которая исключит факт вырубки и позволит пересадить деревья во время строительства дороги, – отметил аким Уральска.

Уральцы хотят сохранить свою историю. В XVIII веке Перевалочная роща была объявлена заповедной, и оттуда запрещалось “употреблять лес на хозяйственные нужды без крайней потребности”. Еще с тех давних времен эта роща стала излюбленным местом отдыха многих поколений горожан. А уникальная флора и фауна с краснокнижными обитателями не оставит никого равнодушным. И нынешнее грубое вторжение в ее пределы люди считают недопустимым.

Уральск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи