Опубликовано: 1500

Адвокат Бахытбека Есентаева рассказал о "правдивых" показаниях

Адвокат Бахытбека Есентаева рассказал о "правдивых" показаниях

Адвокат Бахытбека Есентаева рассказал о планах добиться смягчения наказания для своего подзащитного в Верховном суде РК.

Адвокат осужденного Бахытбека Есентаева Бекболат Жексеитов намерен добиться смягчения наказания для своего подзащитного. В поддержку своих доводов юрист привел несколько аргументов, передает Today.kz.

- Сейчас представитель потерпевшей стороны, Баян Есентаевой, адвокат Марат Аскарбеков обращается с ходатайством о возбуждении кассационного производства в Верховном суде. Я, как защитник Бахытбека Есентаева, тоже обратился с ходатайством о возбуждении кассационного производства. Во всех ходатайствах одни и те же доводы. Мы просим изменить приговор в сторону смягчения, просим переквалифицировать действия суда первой инстанции, так как он неправильно квалифицировал действия нашего подзащитного, посчитал, что это покушение на убийство, - отметил Жексеитов.

По мнению адвоката, действия Есентаева следует квалифицировать по части 1 статьи 106 "Нанесение тяжкого вреда здоровью".

- Мы просим переквалифицировать на менее тяжкое преступление, и с учетом личности самого Бахытбека – он ранее не судим, и с учетом поведения самой Есентаевой. Она в своем выступлении признает, что, будучи в браке, встречалась с другим мужчиной. Встречалась и изменяла ему, она этот факт признала в суде первой инстанции, но суд это во внимание не принял. При наличии смягчающих обстоятельств мы просим назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо назначить наказание условное. Но теперь дело за Верховным судом, - подчеркнул адвокат.

Также Жексеитов напомнил о том, что Бахытбек Есентаев в ходе всего судебного процесса говорил об измене супруги как причине происшествия.

- В суде первой инстанции мой подзащитный сразу сказал: "Да, поводом для того, чтобы я ее избил, была ее измена, супружеская неверность. Однако фамилию этого человека я называть не буду, потому что у него тоже есть семья. Я не хочу, чтобы его семья распалась из-за распутства моей бывшей жены". Он так сказал. Это все отражено. Мой подзащитный с первых дней давал правдивые последовательные показания, - подытожил адвокат.

Напомним, 10 июня стало известно о том, что известный казахстанский продюсер Баян Есентаева была госпитализирована с травмами и ножевым ранением. По подозрению в покушении на убийство был взят под арест ее муж Бахытбек Есентаев. Конфликт произошел на почве ревности со стороны мужчины. 18 октября в Талдыкоргане состоялся суд над Есентаевым, которого по статье 99 УК РК "Покушение на убийство" приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В СМИ и социальных сетях позднее появилась информация о романе Баян Максаткызы с известным бизнесменом Турсенгали Алагузовым. 22 января в своем аккаунте в Instagram продюсер сообщила о том, что выходит замуж.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи