Женщина заявила, что по невнимательности положила его в сумку и не знала, откуда он там взялся, сообщает Zakon.kz.
Специализированный суд по административным правонарушениям Тараза рассмотрел дело в отношении жительницы Жамбылского района по факту незаконного хранения патрона по части 1 статьи 482 КоАП.
В августе 2026 года она намеревалась вылететь из аэропорта Шымкента в Жезказган. Во время прохождения зоны досмотра сотрудники обнаружили в сумке пассажирки патрон 12 калибра для гладкоствольного охотничьего оружия.
В суде женщина признала вину. Она пояснила, что по невнимательности положила патрон в сумку и не знала, откуда он там оказался.
Вина казахстанки была подтверждена протоколом, показаниями сторон и заключением криминалистической экспертизы. Согласно исследованию, патрон был изготовлен заводским способом и пригоден для стрельбы.
Санкция части 1 статьи 482 КоАП предусматривает для физических лиц штраф в размере 20 МРП.
При назначении наказания суд учел признание вины и раскаяние женщины, а также то, что правонарушение было совершено впервые и отягчающих обстоятельств не установлено. В результате размер штрафа снизили на 30%.
Постановлением суда гражданка О. признана виновной. Ей назначен штраф в размере 60 тысяч тенге. Изъятый патрон подлежит уничтожению.
Постановление суда вступило в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Незаконную автомойку снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане часть улицы Нурмагамбетова перекроют на три дня
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге