Опубликовано: 70

17 футбольных полей, заполненных мусором – масштабы сельской свалки в СКО

17 футбольных полей, заполненных мусором – масштабы сельской свалки в СКО

Мусорная свалка появилась рядом с селом Бидайык Уалихановского района Северо-Казахстанской области еще на заре независимости, после развала Союза. И вот уже почти 30 лет сельчане свозят туда весь бытовой и строительный мусор.

Именно туда и отправилась на репортаж гражданская журналистка Петропавловск.news.

Полигон ничем не огорожен — это просто огромный сбор отходов жизнедеятельности человека практически в чистом поле. Нет, не так — просто в поле. О чистоте тут говорить, увы, не приходится.

Нередко на свалке горит мусор. Он мог бы угрожать лесу, если бы мы не жили в огромной и красивой казахстанской степи, где такие места просто неуместны. Сложно представить, что в степи за редкие кустики цепляются пакеты со свалки?

Нередко здесь горят остатки кормов, соломы и другой мусор. В те дни, когда ветер дует со свалки в сторону села, дым полностью окутывает Бидайык густой синевой и тошнотворным запахом. Несознательные жители умудряются вывозить на этот полигон трупы животных, хотя рядом с селом есть специальный скотомогильник.

Сейчас эта свалка занимает площадь около 30 гектар. Если вы не представляете, что это такое — представьте себе 17 футбольных полей, заполненных мусором.

Самое страшное, что буквально в метре находятся пастбищные угодья для выпаса овец.

Зимой полигон обрастает огромными барханами снежных сугробов, дороги никто не расчищает, въезда на свалку нет. Именно в этот момент свалка начинает расти быстрее. Бидайыкцы не могут проехать к месту, где уже есть мусор, и просто выкидывают пакеты, строительный хлам где придётся. Весной эти отзимовавшие кучи обрастают новыми.

Такими темпами территория свалки захватывает всё большую площадь рядом с селом. С селом, в котором проживает всего-то тысяча человек.

По словам сельчан, за порядком на свалке никто не следит, техника тут давно не бывала. Старожилы затруднились ответить, когда в последний раз кто-либо пытался заняться полигоном, так давно это было.

На сельских сходах жители не раз спрашивали о том, когда будут организованы нормальные подъездные пути, когда свалка будет огорожена? Но на это руководители только разводят руками.

А в это время людям, которые едут по дороге в наше село, издалека огромная свалка может показаться еще одной деревней. На мой взгляд наш полигон ТБО — это уже экологическая катастрофа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи