Опубликовано: 460

Жители Байконыра готовы платить бешеные деньги за трудоустройство в космической отрасли

Жители Байконыра готовы платить бешеные деньги за трудоустройство в космической отрасли Фото - из открытых источников

В Байконыре жители готовы платить бешеные деньги за трудоустройство в ракетно-космической отрасли, где зарплату платят в рублях и стабильно. А рубль нынче дорог.

Пример тому – участившиеся случаи мошенничества, когда жертвами становятся простые граждане, мечтающие получить места на предприятиях РКК “Байконур”. Любые места – от охранника до уборщика помещений. О чем-то большем люди даже не грезят.

Обманывают их мошенники по типу помогу с толкачом. Рассказывают сказки о том, что у них в солидных организациях есть влиятельные знакомые, чаще всего кадровики, которые могут вовремя шепнуть об освободившейся вакансии и за вознаграждение “протолкнуть” резюме.

Вознаграждение маленьким не бывает: недавно, например, злоумышленница, работавшая по такой схеме, взяла с трех шапочных знакомых в общей сложности почти 1,5 миллиона рублей.

Сначала эти люди ждали исполнения обещаний, потом бегали за “помощницей”, пытаясь вернуть свои деньги, а потерпев фиаско, пошли с заявлениями в правоохранительные органы. Теперь обманщицу будут судить. Грозит ей по казахстанскому УК (она гражданка Казахстана. – Авт.) до 7 лет лишения свободы, и не факт, что потерпевшие в этом деле товарищи получат в скором времени свои деньги обратно. Судисполнение в нашей стране, как многие знают, дело небыстрое. Так и помереть недолго: казахстанку отказались обслуживаться в российском госпитале Байконыра

А прокуратура комплекса “Байконур” публикует призывы к местному населению “избегать общения с лицами, обещающими трудоустройство за вознаграждение, ни в коем случае не передавать мошенникам деньги, а о фактах их преступной деятельности незамедлительно сообщать в правоохранительные органы”.

Но специфика Байконыра такова, что существует он в условиях аренды Российской Федерацией. И Россия арендовала город, сразу же придав ему статус режимного, в составе ракетно-космического комплекса “Байконур”. В Байконыре нет фабрик и заводов, это единственный город в Казахстане, где отсутствует промышленность. А работать жителям, которых более 77 тысяч, и около 41 тысячи – трудоспособного населения, где-то надо. Лучший вариант – на предприятиях Роскосмоса, по сути дела градообразующих.

Но всем желающим звездные шансы не выпадают, да и Роскосмос бесконечно оптимизирует свои объекты, из года в год подводя часть персонала под сокращения.

В условиях оптимизации заветные места на космодроме безработным кажутся еще более недоступными, и тогда на рынке труда появляются мошенники. Речистые, беспринципные и умеющие убеждать.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи