Опубликовано: 5400

Почему Россия не намерена уходить с Байконура ближайшие 30 лет

Почему Россия не намерена уходить с Байконура ближайшие 30 лет Фото - Тахир САСЫКОВ

В последние месяцы в соцсетях активно развивается тема ухода российской администрации из города Байконура. Мол, город, который взят в аренду у Казахстана Российской Федерацией в составе комплекса “Байконур”, передают обратно Казахстану.

Причин как будто для этого много: и преобладающее казахстанское население, и необходимость модернизировать здесь инфраструктуру, открывать в городе промышленные объекты, создавать рабочие места. А часто просто говорят: “Зачем России этот город – “нагрузка” к космодрому?”.

Из первых уст нам удалось узнать правду: Россия не покидает Байконур. Более того, у администрации города планов – громадье.

– К сожалению, в соцсетях нередко распространяется недостоверная, а то и заведомо ложная информация, – рассказал глава администрации города Байконура Константин БУСЫГИН. – В действительности же в настоящее время действует договор аренды комплекса “Байконур”, действие которого определено президентами России и Казахстана до 2050 года. Российская Федерация подтвердила намерение дальнейшего развития города и космодрома “Байконур”, о чем свидетельствуют принятые 26 августа в Москве решения шестого заседания Российско-Казахстанской межправительственной комиссии, в работе которого я принял участие. К слову, на этом же заседании был рассмотрен вопрос о передаче в аренду РФ построенных (Казахстаном. – Авт.) пяти жилых домов, которые будут включены в жилищный фонд города. Так что слухи о скором изменении статуса города беспочвенны.

По информации, озвученной Бусыгиным, в 2017 году разработан проект “Программы развития города Байконура”.

– В связи с тем, что за последние два года в экономике произошли значительные перемены, казахстанской стороной в этот проект вносятся изменения, – пояснил Константин Дмитриевич. – На сегодняшний день программа проходит согласование с государственными органами Казахстана, и после утверждения она будет передана российской стороне для дальнейшего утверждения.

К слову, известно, что глава администрации Байконура никогда не говорит о жителях города “россияне” или “казахстанцы”, а всегда – байконурцы.

– Город у нас особенный, так как мы живем и работаем на территории Республики Казахстан, а юрисдикция у нас – Российской Федерации, – пояснил Бусыгин. – Управление таким необычным городом – дело сложное. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы сплотить жителей города, чтобы все относились друг к другу с пониманием, уважением и толерантностью. В Байконуре живут байконурцы, и администрация работает на благо всех жителей города, всех байконурцев, независимо от гражданства!

Жизнь Байконура зависит и от работы корпорации “Роскосмос”. Байконур имеет огромный потенциал, который ни Россия, ни Казахстан не могут реализовать - эксперт

– Наш город, созданный в 50-е годы ХХ века, изначально был предназначен для обеспечения работ на космодроме, – рассказал Константин Дмитриевич. – Долгие годы это был объект, находящийся в ведении Министерства обороны, и здесь жили в основном военные и их семьи. С изменением статуса изменилась ведомственная принадлежность космодрома и города. В настоящее время большая часть объектов космодрома, предприятия космической отрасли и часть городских объектов находятся в ведении “Роскосмоса”. Планов у администрации Байконура, по словам Бусыгина, много.

– Город не прекращает свое развитие, и планов у нас очень много. Они расписаны на три года вперед и направлены на повышение уровня и качества жизни горожан, а также обеспечения устойчивого социально-экономического развития Байконура. Для этого в настоящее время рассматривается возможность открытия (на комплексе “Байконур” – Авт.) свободной экономической зоны, что послужит мощным толчком в развитии всех сфер жизнедеятельности города, особенно экономической. Этот вопрос мы обсудили с акимом Кызылординской области Куанышбеком ИСКАКОВЫМ в ходе моего визита в Кызылорду в начале сентября. Еще раз отмечу: свободная экономическая зона послужит основанием для создания большого количества рабочих мест не только для городских жителей, но и для жителей близлежащих городов и поселков.

Немаловажным на сегодняшний момент является развитие в Байконуре коммерческой деятельности, оказание помощи предпринимателям, так как для нас это возможность предоставить людям рабочие места.

В настоящее время среди наиболее важных задач – завершение перевода жилых домов на природный газ, продолжение оборудования территории города детскими игровыми и спортивными площадками. Также в планах поэтапное выполнение работ по замене всех коммуникаций, капитальному и текущему ремонту жилого фонда. По многочисленным просьбам молодежи планируется обустройство скейт-парка в 2020 году.

В планах администрации также создание центров дополнительного образования для детей технической и естественнонаучной направленности; проведение выборочного капитального ремонта школ, реализация комплекса мер по устранению дефицита педагогических кадров; оснащение библиотек скоростным Интернетом и доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи