Опубликовано: 210

Какая общественная организация в Байконуре объединила казахстанцев и россиян

Какая общественная организация в Байконуре объединила казахстанцев и россиян

В Байконуре есть общественная организация, членами которой могут стать граждане России и Казахстана.

Главное здесь не гражданство, а глубокие патриотические убеждения и любовь к Родине.

Речь идет о региональном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов “Боевое братство”, возглавляет которое Исмаил БАДЫРШАЕВ.

– Правда ли, что боевую выручку и дружбу в мирное время не сравнишь ни с чем?

– И не стоит этого делать. На войне ты даже не умом, а душой принимаешь решение, когда нужно спасти друга. И не думаешь о том, что завтра, после армии, вы разъедетесь и больше не увидитесь. Кстати, общаясь с воинами-интернационалистами из России и Казахстана, я не вижу различий. Все мы варились в одном котелке. И все мы помним, что на войне страшно, страшно с самого начала, что здесь нужно быть готовыми ко всему.

– А какая она – современная молодежь? Есть кому Родину защищать?

– Нынешняя молодежь сильно отличается от предыдущего поколения. Какое-то время после распада СССР патриотическое воспитание было упущено. И это отразилось на нем. Таких мощных организаций, как пионерия и комсомол, уже не было. А нового ничего не появилось.

Многое пошло не так в эпоху “между СССР и странами современной формации”. Помню, в армию некому было идти, юноши увиливали от призыва. А сейчас работа по формированию патриотического духа у подрастающего поколения идет в школах – не без помощи, конечно, общественных организаций. Появились повсеместно военно-патриотические клубы, снова дети играют в “Зарницу”. Модно стало вести здоровый образ жизни. Спорт у нынешнего поколения юных в почете, и это, конечно, вселяет уверенность в благополучное будущее. Сейчас есть кому Родину защищать! Это радует. И если государства и далее будут придавать большое значение формированию патриотизма, пропаганде здорового образа жизни, это будет очень хорошо.

– Исмаил Исрафилович, когда в Байконуре появилось “Боевое братство”?

– В 2006 году. Инициаторами его создания были ребята, проходившие службу в “горячих точках”, афганцы, чеченцы. И в первую очередь созданием нашей организации в Байконуре мы обязаны Ринату ТУГУШЕВУ. Он участник контртеррористической операции на Северном Кавказе. Тогда у нас не было регионального отделения, а было Байконурское представительство организации. А в 2010 году нам дали статус регионального отделения. Мы этим гордимся, так как в России такой статус дают организации, которая работает, например, в целом крае, имеет еще свои местные отделения. Первым руководителем Байконурского регионального отделения стал воин-интернационалист Рафик КУРБЕЕВ. В наше региональное отделение разрешили вступать гражданам Казахстана, так как в Байконуре достаточно и участников локальных войн – граждан РК.

Сейчас в региональном отделении “Боевое братство” 187 человек, это одна из самых крупных общественных организаций патриотической направленности в городе. И в членах, кстати, не только воевавшие люди.

Устав “Боевое братство” позволяет принимать в членство всех, кто разделяет наши взгляды и задачи организации. Среди нас есть действующие офицеры, пенсионеры силовых структур, есть участники боевых действий, служившие в Таджикистане, Чечне, Эфиопии, Нагорном Карабахе, Осетии. Эти люди, как принято говорить, участвовали в урегулировании конфликтов.

Чтобы быть боевым братом, важна в первую очередь потребность реализовать свои внутренние убеждения, важно быть патриотом своей страны и чувствовать необходимость демонстрировать патриотизм, быть задействованным в мероприятиях, направленных на формирование патриотических идей в массах. Участие во многих наших мероприятиях позволяет человеку и гражданину чувствовать свою полезность обществу.

– Какие патриотические мероприятия вы проводите?

– Обязательно торжественно отмечаем такие памятные даты, как вывод советских войск из Афганистана, День защитника Отечества, непременно совместно с региональным представительством общественной организации “Офицеры России” на комплексе “Байконур” участвуем в празднествах, посвященных Дню Победы, организовываем памятные мероприятия в День белых журавлей, День Неизвестного солдата, проводим уроки мужества в школах. Причем эти уроки, как правило, проводят участники боевых действий, а также военные офицеры, они рассказывают о жизни, военной судьбе. Настоящие мужчины для молодежи – яркий пример для подражания.

– Трудно рассказывать о пережитом ветеранам локальных войн?

– Прежде всего им есть о чем рассказать, они многое видели. Хотя со временем боль от потерь и эмоции притупляются, но в памяти всё остается. Я сам участник войны в Афганистане, и у меня в памяти бои, гибель сослуживцев, то, что я никогда не забуду. Сейчас уже не дрожат руки, когда рассказываешь о войне, а раньше дрожали…

– Участие СССР в афганских событиях отдельные политологи и политики называют ошибкой…

– Да, многие спорят, надо ли об этом рассказывать сейчас, не была ли война в Афгане ошибкой СССР. Высказывают свои мнения исследователи, политологи. А мое мнение: так надо было. Надо было хранить рубежи Родины. И вмешательства в афганские события требовала мировая политическая обстановка. А мы выполняли свой интернациональный долг и не думали ни о чем, кроме того что присягали на верность стране и народу и выполняли приказ командования. Слова “долг воина и мужчины” до сих пор никто не отменял. Войну придумывают политики, а умирать приходится военным

Кстати, в СССР было не принято обсуждать позицию и действия руководства страны, как это делают сейчас люди. Мне кажется, это нормально, нужно доверять правительству своего государства. Не рассуждая, правильно ли принято решение Генсеком. После вывода советских войск из Афганистана началась проблема в приграничных районах Таджикистана. Там в открытую нападали на пограничные посты. В страну хлынули наркотики. А когда наши войска были в Афганистане, у СССР не было проблем с наркотрафиком и терроризмом на территориях южных республик Союза. Значит, мы, военные, там были все-таки нужны.

– А что в нынешней жизни вы не приемлете и не понимаете?

– Однополые браки не понимаю. Кого могут вырастить “цветные” (розовые и голубые. – Авт.) пары? Очень настораживает эта западная мода на нетрадиционную ориентацию и беспокоит, как бы это не перешло к нам. Надо, чтобы наши мужчины были настоящими мужчинами, а женщины – женщинами.

Отвратительна мода на тату, особенно у женщин. Непонятно, к чему нормальному человеку портить естественную красоту. Главное, где только на теле татуировки не делают! И какие отвратительные рисунки не наносят!

– Сейчас модно словосочетание “мне еще рано”, когда речь идет о том, чтобы завести семью…

– У человека обязательно должна быть семья. Я сторонник традиционной семейной ячейки. У меня есть дети, хочется увидеть и воспитать еще и внуков. И в этом, думаю, настоящее человеческое счастье. Важно, кстати, знать и свое родовое древо, свои корни, влиться в процесс преемственности поколений. Это в традициях всех народов мира, нужно поддерживать на государственном уровне стремление людей жить, передавая из поколения в поколение назидания предков, искусство и ремесла, умение строить семью, трудолюбие.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи