Учителя работающие в российских школах Байконыра получают в два раза больше, чем их казахстанские коллеги - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+9 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Учителя работающие в российских школах Байконыра получают в два раза больше, чем их казахстанские коллеги

Учителя работающие в российских школах Байконыра получают в два раза больше, чем их казахстанские коллеги

Почему педагоги не хотят работать в казахстанских школах Байконыра, объяснили чиновники.

  • 24 Октября 2018
  • 402
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе недавней рабочей поездки первого заместителя премьер-министра РК Аскара МАМИНА на комплекс Байконур в числе нескольких вопросов была рассмотрена ситуация с образованием казахстанских детей, проживающих с родителями в Байконыре.

Докладывала Аскару Мамину руководитель Кызылординского областного управления образования Майра МЕЛДЕБЕКОВА.

– По школам (в Байконыре. – Авт.) ситуация такова, – сказала она. – 13 школ в городе всего. Из них пять работают по казахстанским стандартам обучения, их посещают только граждане Казахстана. В восьми российских школах наших казахстанских детей обучается 1 500.

Эти дети занимаются по российской программе, потому что хотят учиться на русском языке. В Байконыре нет русской школы, работающей по казахстанским образовательным стандартам.

– Строить здесь новую школу для этого, я думаю, нецелесообразно, но возможно поставить на межправительственной комиссии вопрос о передаче Казахстану двух российских школ Байконыра, – отметила Мелдебекова.

Хотя наличие здания, как признается чиновница, проблемы кардинально не решит.

– У нас учителей не хватает, потому что учителя, работающие в российских школах Байконыра, получают в два раза больше, чем в казахстанских, – подчеркнула она. – Мы предлагаем в рамках Послания Президента при разработке закона “О статусе педагогов” учесть специфику города Байконыра. Но этот вопрос, конечно, надо проработать.

Напомним, что Президент в Послании народу Казахстана поручил своим подчиненным разработать и принять в следующем году закон “О статусе педагогов”.

– Он должен предусмотреть все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, – уточнил Назарбаев.

Кызылорда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана