Семьи погибших в ДТП на проспекте Аль-Фараби отказались от услуг адвокатов - Караван
  • $ 473.4
  • 539.39
+20 °C
Алматы
2026 Год
27 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семьи погибших в ДТП на проспекте Аль-Фараби отказались от услуг адвокатов

Семьи погибших в ДТП на проспекте Аль-Фараби отказались от услуг адвокатов

Потерпевшие по уголовному делу о смертельном ДТП на проспекте Аль-Фараби в Алматы отказались от дальнейшего представления их интересов адвокатами.

  • 11 Июня
  • 55
Фото - Telegram/Kris_p_almaty_kz

По словам защитницы Анны Черновой, решение потерпевших стало известно накануне очередного судебного заседания. При этом причины отказа от юридической помощи родственники погибших не озвучили, сообщает BAQ.kz.

Чернова отметила, что ранее все потерпевшие получили компенсации, примирились с подсудимым и обратились к суду с просьбой не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы. Также адвокат сообщила, что в ходе судебного разбирательства представители потерпевшей стороны заявляли ходатайства о вызове свидетелей и исследовании обстоятельств произошедшего. Несмотря на прекращение участия в процессе, они намерены продолжать следить за рассмотрением дела.

Следующее заседание суда назначено на 12 июня. Ожидается допрос подсудимого Александра Пака.

Напомним, ДТП произошло в Алматы в ночь на 21 марта. По данным следствия, автомобиль Zeekr выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes. В результате аварии погибли три человека — 29-летний водитель Mercedes и две пассажирки в возрасте 20 и 22 лет. Александру Паку предъявлено обвинение по части 4 статьи 345-1 Уголовного кодекса РК — нарушение правил дорожного движения лицом, управлявшим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Санкция статьи предусматривает от семи до десяти лет лишения свободы. На предыдущих судебных заседаниях родственники погибших сообщили о примирении с подсудимым, получении компенсаций и попросили суд не назначать ему реальный срок лишения свободы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Каких кандидатов выдвигают партии для Курултая

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы усилили контроль за сливом бытовых отходов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане расследуют случай туберкулеза у малыша

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов