Опубликовано: 740

"Вы распыляете коронавирус": с какими трудностями сталкиваются при борьбе с комарами в Нур-Султане

"Вы распыляете коронавирус": с какими трудностями сталкиваются при борьбе с комарами в Нур-Султане Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Когда засыпает город, на улицы выходят люди в защитных респираторах и с ранцами, наполненными антимоскитной отравой. Что они делают и почему до сих пор не уничтожили всю популяцию? “КАРАВАН” вышел на дежурство вместе со столичными дезинсекторами.

Как устроить нелетную погоду?

Любой коренной житель Целинограда хорошо помнит, что основная беда города – комары. Обилие мелких водоемов, болотистая местность вокруг и степные просторы – благоприятная среда для распространения кровососущих. Поэтому борьба с гнусом в городе всегда была на особом контроле.

Начинается она не в апреле – мае вместе с обработкой водоемов, а еще зимой: дезинсекторы и биологи рисуют на карте города и окрестностей настоящие планы освобождения горожан от кровопийц. И в соответствии с этими чертежами в весенне-летний период работают бригады дезинсекторов.

– Гнусистребительные работы проводятся с апреля по сентябрь в 6 туров. Каждый тур длится 15 дней, также отдельно есть обработка водоемов 5–7 дней. Сейчас мы заканчиваем первый этап, потом обработаем водоемы, отдохнем неделю и начнем второй, – рассказывает биолог ТОО “Столичная дезинфекция Жулдызай ЖАКСЫМБЕТОВА.

Интервалы между обработками нужны для того, чтобы комары не успели приспособиться к ядохимикатам. Но, как подчеркивают дезинсекторы, истреблять кровососущих полностью никогда не входило в их планы.

Комары – такие же участники экосистемы, как бабочки, птички и даже люди. Уничтожь комаров – следом вымрут другие виды насекомых, рыбы, птицы и млекопитающие.

Впрочем, избавиться от комаров не получится в любом случае: большинство окраин Нур-Султана – в прошлом болота и мелкие речушки. Их вроде бы все давным-давно осушили, но тем не менее у некоторых горожан во дворах – заросли травы и лужи. Именно такие места и предпочитают для размножения ненавистные всем насекомые. Дезинсекторы же обрабатывают только общественные пространства – улицы в жилых массивах, дворы многоэтажек и скверы. Во двор частного сектора они не имеют права зайти.

– Некоторые горожане в частном порядке заказывают обработку своих дворов. В среднем это стоит 30 тысяч тенге за 10 соток. В принципе, такая обработка способна уничтожить кровососущих на 3–4 недели, но если у соседа – трава и болото, то комары всё равно будут, – признается Жулдызай Жаксымбетова.

Впрочем, если уж очень хочется провести мероприятие на природе и без непрошеных гостей, дезинсекторы могут предложить желающим устроить праздник с биологической завесой: куски материи пропитываются химикатом и развешиваются по периметру участка, сам участок предварительно обрабатывается дымом – надолго такой способ комаров не сдержит, но спокойный вечер точно подарить сможет.

А вот различные бытовые фумигаторы, как признается биолог, на самом деле работают плохо: “клиенты” к ним уже давно адаптировались.

Пейте, люди, молоко!

Свою работу дезинсекторы начинают после заката, иногда – глубоко за полночь, а заканчивают в 4 часа утра. Специально для нас бригада согласилась выйти пораньше – в 22.30.

– Мы работаем в ночное время, чтобы у горожан было меньше контактов с химпрепаратами. Они имеют третий класс опасности, то есть для людей, домашних животных и птиц особого вреда не несут, но мы всё равно, если приходим, к примеру, в парк, просим граждан, чтобы ушли, – признается бригадир Гульфия ЖИНТИРИКОВА.

Парни в ее бригаде работают в респираторах, она сама – в обычной медицинской маске. Спрашиваю: не боится ли отравиться?

– Я же непосредственно с раствором не работаю. Если надо, подсвечиваю фонариком дорогу, смотрю, чтобы все участки обработали, – пожимает плечами Гульфия.

Я тоже пришла на обработку в медицинской маске, но у меня спустя полчаса беседы начали чесаться глаза и болеть голова. Впрочем, возможно, это обычная ипохондрия, потому что почти сразу же после прощания с дезинсекторами все симптомы отравления прошли.

А может быть, дело в том, что у бригад есть свои секреты.

– Нам всегда перед сменой дают пить молоко, оно же все токсины выводит, – признается водитель-разливщик Самат ЖОМАРТОВ.

Мы его застали за прочисткой свечи зажигания – один из ранцев-распылителей никак не хотел заводиться. С учетом того, что бригада работала не в полном составе из-за болезни двух бойцов, потеря еще одного из-за неисправности оборудования – серьезная задержка в работе.

– Эти ранцы работают на бензине и масле, иногда вот свечи заливает… Но я привык уже, сейчас всё наладим, – не отрываясь от своей работы, рассказывает Самат.

Минут через 10 и впрямь ремонт успешно завершился – бригада из 6 человек продолжила спасать город от гнуса.

– Вообще, у нас ежедневно на обработку выходит 9–10 бригад по 8 человек, мы их формируем заранее. Но всё равно, чаще всего вечером, человек 10 приходят лишних, – рассказывает биолог Жаксымбетова.

Зарплату дезинсекторы получают раз в неделю, но, сколько именно, никто в бригаде рассказать не захотел. Как уверяет Самат, начальство их не обижает, потому и текучки особой нет. Он сам работает в дезинсекции уже 5 лет. И почти всегда в ночное время.

– Когда начинается сезон, первые дня 3 тяжело, а потом привыкаешь, – рассказывает мужчина.

Теории заговора и отмыва денег

Гораздо сложнее привыкнуть не к ночной жизни и даже не к работе с химикатами – в последние 2 года больше всего проблем дезинсекторам доставляют обычные горожане.

– Бывает так, что мы приходим во двор многоэтажки, а люди начинают возмущаться. Кому-то не нравится шум, хотя мы и не включаем опрыскиватели на полную мощность, чтобы не мешать спать. Есть те, кто говорят: “У нас нет комаров, а вы вообще непонятно что распыляете!”. С прошлого года в этом плане работать стало еще сложнее – к нашим дезинфекторам очень часто начали подходить и требовать, чтобы они ушли. Участились звонки в службу “i-comek 109” от недовольных горожан, которые считали, что мы распыляем коронавирус. Им вроде бы вежливо объясняли суть нашей работы, но всё равно находились те, кто видел в дезинсекторах каких-то врагов. Бывало и такое, что наших сотрудников вилами выгоняли с улицы, – рассказывает Жулдызай Жаксымбетова.

Есть те, кто уверен, что дезинсекторы лишь имитируют работу, распыляя обычную воду. И по домам разгоняют людей для того, чтобы никто ни о чем не догадался. Биолог такие сплетни просто не понимает.

– Мне иногда хочется провести своего рода эксперимент: действительно прекратить обработку города на сезон, чтобы все увидели разницу, – говорит она.

Естественно, такие эксперименты в столице невозможны, поэтому дезинсекторы продолжают работать и не обращают внимания на домыслы окружающих.

Особенно сложно стало работать, конечно, в прошлом году, когда мир столкнулся с эпидемией.

– Есть очень нервные, которые пытаются на нас нападать. Мы с ними стараемся разговаривать, объяснять суть своей работы. Мы же тоже люди, тоже боимся коронавируса. Но если человек прямо настроен враждебно, то мы, конечно, уходим, – дополняет Гульфия Жинтирикова.

Впрочем, как уверяет женщина, не все такие, есть горожане, которые специально выходят поздней ночью из своих домов, чтобы сказать дезинсекторам спасибо за спокойные вечера без назойливого комариного жужжания.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи