Опубликовано: 210

ГНУСная математика

ГНУСная математика

Семей атакуют полчища комаров

В последний раз комариное нашествие было зафиксировано в 2016 году. Но тогда у расплодившейся популяции гнуса для этого были идеальные условия – дождливое лето, когда объем осадков на четверть превысил норму. Влажность и холод стали идеальными условиями для резкого увеличения численности комаров. Нынешняя же весна пришла с аномальной жарой.

Вот уже второй месяц в Семее стоит душная сушь, а столбики термометров застряли на отметке +30 градусов. От высокой температуры даже растения зацвели на месяц раньше срока. Тем не менее комары плодятся в геометрической прогрессии, как будто сухой воздух и зной внезапно стали для гнуса оптимальными условиями.

Тяжелее всего в прибрежных районах Семея. Но в этом году комары и мошкара стаями вьются не только в темное время, но даже и в разгар солнечных дней по всему городу, в том числе и в тех микрорайонах, которые расположены далеко от Иртыша. Жалобы на кровососущих насекомых раздаются со всех сторон. Горожане вынуждены бороться с комарами самостоятельно, завистливо внимая новостям о соседнем Павлодаре, где на борьбу с гнусом выделены большие деньги и дезинсекция ведется посменно. А вот власти Семея до сих пор только планируют начать антимоскитную обработку города.

– У нас предусмотрена дезинсекция комаров на сумму порядка 2 миллионов тенге. Работы начнутся в ближайшее время, – заверил заведующий сектором благоустройства отдела ЖКХ г. Семея Асан ДЮСЕМБАЕВ.

В отделе ЖКХ планируют проводить антикомариную обработку в местах отдыха – в скверах, парках, на набережной. Ну а пока горожане вынуждены бороться с комарами собственными силами. Репелленты стали одним из самых ходовых товаров. Хотя все сетуют, что нынешняя популяция крылатых “вампиров” адаптирована и к химикатам, и к дыму. Панические нотки добавляют слухи о том, что комары могут быть разносчиками коронавирусной инфекции.

В ответ власти обещают проводить дезинсекцию несколько раз в течение лета. Большой вопрос: насколько это реально за 2 миллиона?

Сегодня услуга дезинсекции составляет в Казахстане в среднем около 3 тысяч тенге за сотку. Соответственно, выделенной суммы хватит на однократную обработку территории площадью 667 соток. А общая площадь Семея превышает 200 квадратных километров, это более 2 миллионов соток. Нетрудно посчитать, что обработана будет лишь мизерная часть городской территории, и на комариной популяции это особо не отразится. Всё это значит, что до самого сентября семейчане будут вынужденными донорами комариных полчищ, и спасения от кровососов не предвидится до самых холодов.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи