Опубликовано: 210

Полчища комаров не дают покоя жителям Семея

Полчища комаров не дают покоя жителям Семея Фото - 24.kz

В Семее полчища комаров ни днем, ни ночью не дают покоя жителям города.

При этом власти только разводят руками и заявляют, что к дезинсекции еще не преступали, а в раннем нашествии кровососущих обвинили погоду. В этом году в Семее наблюдается непривычная для региона активность комаров. Особенно кровососущие беспокоят жителей дачных массивов, живущих близ водоема, сообщает "Хабар 24".

- Комары съедают людей буквально. Вечером невозможно выйти. Маленькие комары укусят и сразу шишка большая. Берем жидкость, брызгаемся, мажемся, - говорит жительница г. Семея Людмила Шепелева.

- Комаров в этом году очень много. Не можем вечером выйти в огород. Приходится управляться с раннего утра. Комары очень крупные, - добавляет жительница г. Семея Айман Байоралова.

Как оказалось, работа по уничтожению комаров в городе еще не проводилась. Согласна утвержденному графику, дезинсекционная обработка должна начаться только с 1 июня. Борьба с насекомыми в этом году акимату обойдется в 2 миллиона 760 тысяч тенге.

- Как вы знаете, у нас ранее потепление. В апреле была высокая температура воздуха. Поэтому мы попросили компанию начать работу в ближайшие дни. У нас в этом году предусмотрена дезинсекция всех площадей, скверов, набережной реки Иртыш, острова Бейбитшилик, района БСМП, которые находятся на болотах. То есть планировали 1 июня, но в связи с тем, просили их и они согласились, в ближайшие дни будем проводить обработку, - отметил зав. сектором благоустройства отдела ЖКХ и жилищной инспекции Асан Дюсембаев.

Пока в городе проводят лишь противогнусовую обработку водоемов от личинок комаров. Опрыскивание с помощью ветрогенератора ведется препаратом широкого спектра. Такая процедура необходима один раз в сезон.

- Сегодня с 7 часов утра мы обрабатывали «Старую крепость», там есть озеро и еще небольшие такие речки, вот это сделали. Дезсредства порядочно уходит, хотя расход и небольшой, но объемы немаленькие. Причем мы обрабатываем препаратом «Шквал», это препарат широкого спектра действия. Он не только на комаров, на мух, на личинок комаров, но также и на клещей действует, - сказала врач-дезинфекционист Зинаида Белавина.

В связи с предстоящими праздниками по случаю 175-летия Абая Кунанбаева дезинсекцию комаров в городе будут проводить несколько раз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи