Опубликовано: 6900

Вандалы не пожалели могилу матери Тимура Бекмамбетова

Вандалы не пожалели могилу матери Тимура Бекмамбетова Фото - Последствия с 2014 года – кладбищенские воры оставляют могилы без оградок. Фото Павла ТКАЧА

В Атырау продолжается воровство на кладбищах. В полиции разводят руками.

Дескать, в сложившейся ситуации ничего не могут поделать. Что мешает привлечь к ответственности охотников за металлом и тех, кто способствует кладбищенской вакханалии?

Жизнь так устроена, что в ней происходят потери, поэтому каждому приходилось провожать в последний путь родных и близких, друзей, коллег, участвовать в неизбежных хлопотах, связанных с такими печальными событиями, навещать и ухаживать за местами погребения.

В последние годы атыраусцы, придя навестить могилки родных, приходят в ужас – чугунные ограждения похищены.

Местные власти передали христианское кладбище, находящееся рядом с мусульманским кладбищем “Ногай”, в доверительное управление частному предпринимателю – ИП “Кульчиев”, которому на тех же правах с 2015 года уже принадлежит и мусульманское кладбище “Ногай”. До этого времени христианское скорбное место обслуживало спецбюро похоронных услуг. Работники этого предприятия возмущались непрекращающимися кражами оград, крестов и актами вандализма. Причем были случаи, когда они сами задерживали воров, передавали, как говорится, из рук в руки вызванному участковому, а вскоре на кладбище вновь появлялись автомашины с теми же номерами, и лишь единожды преступник был действительно осужден.

Годы идут, а тревожная ситуация не меняется.

– На кладбищах постоянно воруют, – возмущается руководитель ИП “Кульчиев” Сырым КУЛЬЧИЕВ. – Воров мы ловим, сдаем полиции: кого-то сажают, кого-то – отпускают. Через какое-то время они снова появляются. Устали уже. Они раньше внутри кладбища воровали, теперь уже похищают оградки вдоль дороги. На мусульманском кладбище уже всё, что можно, украли. Они набегами грабят. Постоянно автомашины, заезжающие на территорию кладбища, проверять мы не можем, люди возмущаются. Они ухаживают за могилками, а мы их останавливаем, объясняем, что надо проверить. Мы действительно не имеем права так делать, возмущение людей понятно. Установили видеокамеры, но разместить их по всей территории кладбищ попросту нереально.

– Какой вы предлагаете выход из создавшейся ситуации?

– Да бесполезно, воровство не прекратится, – Сырым Кульчиев не скрывает пессимистического настроения. – Сначала чугунные оградки воровали, следом на памятники из нержавеющей стали переключились. Главное – чтобы в пунктах металлолома не принимали такие изделия, надо там навести порядок. Они же туда сдают ворованное, видно невооруженным глазом, что подобные изделия – с кладбища. Христианское кладбище у меня 6 лет в доверительном управлении, столько же лет мы кладбищенских воров ловим, и толку никакого. Обход делаем, смотрим. Выслеживали воров, фиксировали такие случаи, вызывали сотрудников полиции. От нас же люди будут требовать порядок, а кладбище большое, мы не можем полностью всё контролировать. Если кто-то планирует поменять оградку, обращается к нам. Мы даем разрешение, чтобы на законных основаниях сдать на металлолом и потом поставить другую. "Стыдно перед усопшими": ужасы Талгарского кладбища

По мнению руководителя ИП “Кульчиев”, возможно, нелегальный бизнес некто “крышует”, имеет свои интересы. Столько лет воруют, столько лет говорят о сложной проблеме, а ситуация практически не меняется.

– Когда ловили этих ребят, сдавали в полицию, полицейские говорили, что сумма ущерба небольшая, чтобы можно было их закрыть, поэтому отпускали, – возмущается Сырым Кульчиев. – А сумма за чугун совсем не маленькая, иначе не воровали бы.

В свою очередь, житель Атырау Лев ГУЗИКОВ считает, что договорными обязательствами должна быть предусмотрена какая-то ответственность хозяина за сохранность сооружений на вверенной ему территории.

– Иначе что это за “доверительное управление” такое? А что касается самих вандалов, у них ничего святого! Остается надеяться, что правоохранители их найдут, – высказывается неравнодушный горожанин Лев Гузиков.

Несколько лет назад на одном из собраний акима города руководитель атырауского еврейского этнокультурного объединения “Алия” Павел ТКАЧ поднимал проблему, связанную с раскрытием воровства на христианском кладбище. Воры похитили ограды на могилах его отца, еще и другого фронтовика, и участника трудового фронта. Пострадала соседняя могила матери режиссера Тимура Бекмамбетова – Мирры Богословской, вандалы вырвали часть звеньев чугунной цепи. Всю цепь сорвать, видимо, оказалось, не по зубам. Или спугнули. На собрании обещали разобраться. Обещание таковым и осталось. А представитель акимата не придумал ничего лучшего, чем сказать, что “мы сами виноваты, что не доносим, когда видим, что сдают в металлолом”.


2022 год – очередные факты вандализма. Фото из соцсетей

– В свое время я покупал ограду на механическом заводе, сейчас такие не делают. Они (полицейские – Прим. авт.) нашли несколько оград в пункте по приему металлолома и занесли на территорию отдела полиции г. Атырау. Полицейские мне так ничего не отдали, сказали, что людей будут вызывать на опознание вещдоков. Ну, ребята, вот же я, тоже пострадавший, почему мне нельзя свое опознать? В ответ услышал, что будут по анализу земли определять, откуда вырвана ограда. Да на скорбном месте везде земля одинаковая. Зачем мне лапшу на уши вешали, – недоумевает Павел Петрович. – Ситуация вообще сложилась безответственная, это же непозволительно, чтобы вандализмом занимались. При ближайшем собрании города я снова хочу сказать об этом. Думаю, на кладбище действуют “кроты”. Они присматривают, выбирают и при удобном случае делают свое черное дело, забрасывают похищенное в багажник УАЗа. Его следы тогда я видел. Они не берут (ограды, цепи. – Прим. авт.) снаружи кладбища, действуют внутри.

Знаете, интересовался ходом расследования, и у меня сложилось стойкое убеждение, что управление полиции города вообще не хочет этим заниматься.

Так ли это? В конце концов, не с Луны же вандалы прилетают и улетают туда же. Недавно пользователи социальной сети “Фейсбук” выложили новые свидетельства творящегося беспредела на христианском кладбище – снова похищены чугунные ограждения. До каких пор? Попробуем получить вразумительный ответ у представителя правоохранительных органов.

– У нас такого факта (связанного с публикацией в “Фейсбуке”. – Прим. авт.) по регистрации нет, – заявил заместитель начальника управления полиции г. Атырау Айбек ТЛЕШЕВ. – Официально к нам по этому поводу никто не обращался. По идее, мы их должны вызвать, нам нужны данные заявителей. Обязательно проверим, будем реагировать. В прошлом году было 3 факта воровства на кладбище. Воров, укравших чугунные ограждения, найти не удалось, а похищенные ограждения отыскали в пункте приема металлолома.

По информации департамента государственных доходов Атырауской области, в Атырау 22 пункта по приему цветных металлов, официально именуемых сбором неопасных отходов, и еще 1 объект по переработке отходов и лома цветмета.

Самое любопытное то, что принявшие ворованный металл никакой ответственности не несут.

Спросите, на каком основании? Приемщик металла, как правило, заявляет, что он, мол, не знал о криминальности металла, вдруг человек решил поменять ограждение, вот старое и принял.

– У них нет учета журналов приема металла, данных людей, которые сдают металл. Просто берут, ставят на весы, расплачиваются с клиентом и – до свидания. Из-за того, что пункты относятся к сфере малого и среднего бизнеса, мы не имеем права вмешиваться в их работу, – доводит до сведения Айбек Тлешев.

Видимо, поэтому нередко пострадавшие и не торопятся в полицию с заявлениями. Хорошо, если ворованное найдут, а если нет, нервы себе только помотаешь, успокоительное придется пить горстями.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи