Опубликовано: 800

Задержаны вандалы, укравшие таблички из парка 28 героев-панфиловцев в Алматы

Задержаны вандалы, укравшие таблички из парка 28 героев-панфиловцев в Алматы Фото - instagram.com/rustam.abdrakhmanov_

От их рук пострадала Аллея героев.

Снятые с памятников таблички и буквы они попытались сбыть в пункте металлоприема, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"Нами задержаны похитители табличек с Аллеи героев в Алматы.
Напомню, заявление о краже 2 букв и 13 табличек с тумбы Аллеи героев в парке имени 28 гвардейцев – панфиловцев к нам поступило 4 марта этого года.

Уголовные дела зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования по ст.188 ч.3 УК РК - Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и по ст.294 УК РК - Вандализм.

С целью раскрытия данного преступления была создана специальная следственно-оперативная группа, в состав которой также вошли криминалисты и сотрудники криминальной полиции города.

Похитители были установлены сразу же. Также в кратчайшие сроки удалось установить автомашину, на которой они передвигались. Подозреваемых – трое, 1996 и 1997 годов рождения. Они – жители одного из поселков Енбекшиказахского района, Алматинской области.

Злоумышленники задержаны и взяты под стражу. Они признались, что украли чугунные таблички и буквы из латуни, с целью дальнейшей их продажи в пункт приёма.

Оперативным путём мы отследили маршрут сбыта похищенного имущества и установили еще трех фигурантов, причастных к скупке краденого. Они тоже являются жителями этого же села. Конечная точка – пункт приёма металла по улице Бекмаханова, в Турксибском районе г.Алматы. Буквы и таблички с Аллеи героев готовили на сплав.

Вещественные доказательства изъяты. Их общий вес составил 44,5 кг латуни.
В отношении скупщиков в ЕРДР зарегистрировано уголовное дело по ст.196 ч.1 УК РК. Они тоже водворены в изолятор временного содержания ДП города Алматы.

Производство досудебного расследования поручено следователям УП Медеуского района.
Ход и результаты расследования поставлены на контроль в Департаменте полиции города Алматы", - сообщил Рустам Абдрахманов, заместитель начальника Департамента полиции Алматы по следственной работе.
Напомним, ранее полиция Алматы сообщила, что ищет мужчину, который разбрасывал деньги на улице.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи