Опубликовано: 540

В зоне доступа: Колонию для пожизненно заключенных вновь выставили на продажу

В зоне доступа: Колонию для пожизненно заключенных вновь выставили на продажу

Колонию для пожизненно заключенных вновь выставили на продажу

Местный акимат хочет, но пока не может продать колонию для пожизненно заключенных. Бизнес не спешит обживать бараки и комнаты для свиданий. Этот современный пенитенциарный объект сооружали на базе корпусов бывшего химического завода в промышленной зоне на 12 гектарах земли. С 2004 года вложили в него 3,8 миллиарда тенге из республиканского бюджета, но в этих стенах ни разу не побывал ни один осужденный.

Проект почти завершили, когда органы уголовно-исправительной системы от него отказались.

Объяснили тем, что тюрьму рассчитывали на 1,5 тысячи человек, а в стране не выносят столько пожизненных приговоров.

К тому же еще во время строительства разгорелся скандал из-за подозрений в хищении средств. Позже появилось уголовное дело в отношении сотрудников областного департамента уголовно-исправительной системы и подрядчика. Обвиняемые рассказывали, что стройка затянулась, а в смете фигурировали неактуальные цены на стройматериалы, также появились непредвиденные расходы. Так, под одним из корпусов был обнаружен огромный таинственный тоннель, который ради безопасности пришлось засыпать. Громкий процесс завершился обвинительным приговором по статье “служебный подлог” и амнистией для фигурантов дела. А объект из системы КУИС передали на баланс отдела финансов города Павлодара, для которого он стал головной болью.

Сначала тюрьму переименовали в “индустриальную зону”, пригласив бизнесменов открывать предприятия и даже пункты общественного питания. Заманивали потенциальных инвесторов льготами, но желающих ими воспользоваться не нашлось.

В 2016 году отдел финансов огласил другое решение – реализовать имущество единым лотом по программе приватизации. Удачная сделка могла принести доход бюджету и избавить акимат от ответственности. Сумму запросили ту, что вложили в проект. Но план провалился, так как участвовать в торгах потенциальные покупатели не хотели. В 2020 году власти пошли на хитрость, раздробив лот на 11 частей. Например, продают за 85 миллионов тенге (цена начальная) прогулочные сооружения и комнаты для свиданий на участке 0,7 га.

– Мы посчитали, что 7 лет не можем продать объект! Проводим аукционы, а чтобы их провести, необходима оценка. Это всё деньги, – говорит заведующая сектором оперативного управления коммунальной собственностью Айгуль НАЙМАНОВА. – Мертвым грузом стоит – ни туда, ни сюда. Мы решили разделить на 11 участков, чтобы на каждом был объект незавершенного строительства. Ведь предыдущие торги не состоялись, так всё вместе было дорого.

Новые торги назначены на 13 марта. В акимате с нетерпением ждут участников, тем более что госказна сейчас нуждается в пополнении.

Мы вас ждем!

Тем временем на прошлой неделе за 123 миллиона тенге не удалось продать еще одну павлодарскую колонию. Расформированное несколько лет назад учреждение АП 162/5 известно в народе как “двадцатьпятка”. Здесь содержались осужденные, заболевшие туберкулезом.

Продавцом выступил региональный департамент госимущества и приватизации и перечислил всё, что достанется победителю конкурса. Список обширный – из 24 объектов недвижимости: административное здание, 11 общежитий, ШИЗО, магазин, медсанчасть, баня с прачечной и даже квашечно-засолочный пункт.

Но учреждение за 5 лет пришло в запустение, и здания, многие из которых построены в 60–70-х годах прошлого века, выглядят непрезентабельно.

Об этом свидетельствуют фотографии, выставленные на сайте gosreestr.kz. Плачевное состояние помещений зафиксировали и сотрудники оценочной компании. В октябре прошлого года колонию уже пытались продать, но безуспешно. В департаменте госимущества надеются, что результаты будут другими, так как реализация продолжится и цена будет снижаться. Бизнесу предлагают не упустить выгодную сделку.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи