Раньше йога проходила на берегу моря в здании бывшей арт-галереи. Здесь специально был создан центр для пенсионеров, желающих заниматься спортом. Но в холодное время года это стало невозможным – в помещении не было ни отопления, ни воды. Поэтому клуб переехал в другое место, где успешно существует уже 2 года.
– Оль, давай присоединяйся – растянешься, подышишь! – говорит Людмила КУЛЕШОВА, самая старшая из “йогинь”.
Вежливо отказываюсь, вспоминая, что я сделана из цельного куска дерева, поэтому все эти асаны не для меня.
Самой младшей спортсменке здесь едва исполнилось 60. Всего занятия посещают около 20 пенсионерок.
– Я недавно тяжело перенесла вирус, месяц почти отходила. Колени болели, кости, просыпалась от боли в позвоночнике. Никакие уколы не помогали. Я поняла, что единственное лекарство – это движение. Уверена, что если бы не йога, не все эти упражнения, то я бы не выкарабкалась. Йога дает огромный запас прочности, здоровья, долголетия, оптимизма. Это масса положительных эмоций, – говорит Людмила Алексеевна.
Людмила Кулешова – в прошлом инженер. Причем это единственная женщина в Казахстане, которая руководила станцией космической связи и была техническим директором областного телеканала. Приехав на Мангышлак в 1970 году, сразу стала начальником аппаратно-студийного комплекса только что открывшегося телецентра, затем долгое время возглавляла станцию космической связи “Орбита” – таких в республике было всего 3. Пять лет проработала главным инженером телеканала. Эта отважная женщина, которая когда-то занималась моржеванием и даже прыгала с парашютом, долго уговаривала меня попробовать хотя бы раз искупаться в холодной воде.
– Надо переступить через свой страх! Это первый раз страшно зайти в ледяную воду, а потом всё тело горит, и никакой мороз не страшен! Каждый человек должен это попробовать. Когда-то в молодости я выступала за сборную – занималась баскетболом, волейболом, велосипедным спортом, даже с парашютом прыгала. Страшно шагнуть в бездну, а потом такое удовольствие получаешь, когда сама себя победишь. Это прекрасное ощущение!
В прошлом году, помимо йоги, Людмила Кулешова записалась еще и в клуб “Активное долголетие”. Здесь пенсионеров бесплатно обучали скандинавской ходьбе и компьютерной грамотности, проводились занятия по ритмической гимнастике, рисованию, вязанию, общение с психологом и медицинское обследование. Однако проект приказал долго жить – прекратилось финансирование. Пенсионерка надеется, что работу клуба возобновят в этом году, она уже готова вновь приступить к занятиям.
А вот Лариса ЧУКРЕЕВА – одна из самых молодых в команде. Ей – всего 60. В прошлом мастер спорта по плаванию после йоги обязательно идет в бассейн, где регулярно плавает по 3 часа. Кроме того, активно купается в море в любое время года. А еще увлекается рыбалкой.
– Я из Астрахани, поэтому рыболовство, наверное, у меня в крови. Лет 5 уже этим занимаюсь, а в прошлом году оторваться было нельзя – рыбы ловилось много. В основном – вобла и бычки. Моржеванием также занимаюсь больше 5 лет. Я за здоровый и активный образ жизни, тем более 17 лет проработала врачом-реаниматологом в скорой помощи.
Главный девиз Ларисы – жить здесь и сейчас, ведь прошлое уже ушло, а будущее не наступило. Поэтому нужно быть на позитиве и наслаждаться каждым моментом. А еще – много двигаться. Женщина помимо йоги и плавания увлекается и скандинавской ходьбой – регулярно совершает прогулки вдоль моря. Несмотря на такой бешеный ритм, находит время для работы. Лариса Чукреева – одна из известных в Актау косметологов.
Еще одна участница клуба любителей йоги – Наталья КАПУЛЕР. Три года назад женщина вышла на пенсию с должности заведующей складом нефтяной компании, но не смогла просидеть долго дома. Дочь посоветовала пойти на йогу для пенсионеров, чтобы отвлечься. Кто же знал, что это так затянет, и Наталья даже станет старостой группы?
– Когда стала заниматься, почувствовала невероятную бодрость! После того как подруги заметили мое преображение, тоже пришли заниматься йогой. Перефразируя слова из известного фильма, могу с уверенностью сказать: в 60 жизнь только начинается, уж я это точно знаю! Раньше, кроме работы и дома, ничего не видела, редко выбирались куда-то всей семьей, а на себя любимую времени вообще не было. Сейчас я постройнела, раз в месяц обязательно хожу на маникюр, к косметологу, в парикмахерскую. У меня сил стало много, внукам помогаю – 2 года назад у меня родились двое внуков с разницей всего в 10 дней. Дочь говорит: “Мама, ты стала совсем другая!”. Секрет женщин 60+: как не превратиться в бабушку
Кроме спорта пенсионерок объединяет еще и дружба, за время работы клуба все стали ближе друг другу: вместе встречают праздники и дни рождения, ездят в турпоходы, после каждого занятия йогой – обязательная прогулка к морю. Эти женщины никогда не скажут: “Старость – не в радость”, потому что знают: возраст в паспорте вообще не имеет значения!
АКТАУ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу