Опубликовано: 230

В Петропавловске прошла аттестация собак МЧС

В Петропавловске прошла аттестация собак МЧС Фото - Галина и Саша спешат на помощь. Фото Инны ЛОПАТКО

Овчарка Саша нашла ребенка на отвесной скале. Ее четвероногая коллега – Диана – умеет бесстрашно спускаться с вертолета и вызволять людей из-под завалов. Как служат человеку поисково-спасательные собаки МЧС – выяснили в Петропавловске. Встреча оказалась со слезами на глазах. Кинологи успехам своих подопечных не только радовались, но и

вытирали слезы.

Когда вся надежда только на собаку

– Знакомьтесь, Комильфо Декор Саша. Можно просто – Саша, – ласково обнимая прижавшуюся к хозяйке немецкую овчарку, представляет свою напарницу Галина КУЦЕНКО, главный спасатель кинологической группы ДЧС Павлодарской области.

– Да, пожалуй, лучше просто Саша. А Саша отдаст свою игрушку мне?

Я протягиваю руку к собаке, Галина говорит: “Отдай”, – и любимый зеленый мячик немецкой овчарки внушительного вида уже в моих руках. Никакого лая, никаких капризов, что пришлось отдать такую погрызенную ценность.

Но тут мы с Сашей встречаемся взглядами. Карий омут, отражающий преданность, верность и послушание хозяйке, пробирает меня до глубины души.

Просто Саша

Просто Саша

– Верни мой мячик, пожалуйста, – эту мольбу Саши я чувствую сердцем и скорее возвращаю игрушку.

Мы обнимаемся под дождем, и мне хочется подарить этой собаке все зеленые мячики на свете.

– Саша у нас на службе с самого рождения. Она родилась от нашей поисковой собаки. Сейчас мама Саши – на пенсии. С самого раннего детства Сашу обучали как поисково-спасательную собаку. Это особое воспитание. В первую очередь – хорошая социализация, то есть доверие и любовь к людям развиваются с первых дней жизни щенка, – рассказывает Галина.

– Саша сейчас предлагает мне поиграть с ее мячиком – я правильно понимаю ее намек глазками?

– Да. Саша сама по себе очень веселая девчонка. С детства была самой бандитской собакой из всего помета – самая хулиганистая, горазда на выдумки. Если где-то что-то происходит – она уже там. Вездесущая. Очень ее люблю, – с сияющей улыбкой, поглаживая собаку по голове, делится Галина.

– А с кошками она как обычная собака или как ученая?

– У нас рабочая кошка есть. Она прекрасно ладит и с Сашей, и со всеми нашими собаками. Кошка их всегда встречает из командировок. Ходит, трется о них, мурлычет. Собаки ее лижут. Они вообще все прекрасно ладят с кошками, только это вопрос воспитания, причем обеих сторон. Нет воспитания – будет конфликт.

Мальчик жив благодаря собаке

– Это Саша прославилась спасением ребенка в горах?

– Та самая Саша. Нам поступил сигнал, что на озере Жасыбай пропал мальчик. С группой подростков он ушел гулять в горы и не вернулся. Нам объяснили только примерную зону поиска – то есть направление, куда ушел ребенок. Больше ничего не было известно. Саша забрала запах пропавшего ребенка и привела нас к скале. Там был выступ. Скала отвесная. Я до сих пор не могу понять, как ребенок мог туда забраться, потому что мы смогли его снять оттуда только с помощью альпинистского снаряжения.

Галина говорит, что в этом случае жизнь ребенка могла оборваться в любой момент. Счастье – что его смогли быстро найти, поэтому он не успел запаниковать. Иначе бы просто упал и разбился. А быстро обнаружить мальчика удалось только благодаря собаке.

Кинолог и собака – последняя надежда поисково-спасательных операций

Кинолог и собака – последняя надежда поисково-спасательных операций

Служить родному – спасти чужого

Саша с Галиной отправляются сдавать первый экзамен. Это своего рода проверка на послушание.

На кинологическом полигоне Саша шагает точно в ногу с хозяйкой. Выполняет все команды, берет “неприступные” барьеры. А под занавес по команде Галины послушно идет на руки к чужому человеку. Незнакомец уносит овчарку с поля – главный тест на послушание сдан!

– Собака завершает испытание с чужим человеком, родной кинолог остается в стороне… Почему такое необычное задание в собачьей аттестации?

– В реальной поисково-спасательной операции собака завершает выполнение задания одна. И ее задача – спасти незнакомого ей человека. Именно поэтому она должна быть отлично социализированной, – объясняет Рамиль КАМАЛОВ, начальник ДЧС СКО.

– Проще говоря, согласие пойти на руки к чужому – это готовность его спасти?

– В этом и есть команда кинолога, который дает задание найти и спасти человека там, где сами люди уже бессильны. Наши собаки отличаются своим человеколюбием. Это главная цель их воспитания – в отличие, например, от собак, которые служат в полиции и нацелены на задержание преступников, – поясняет Рамиль Камалов.

Плавает, летает и по-казахски говорит

С полигона, где проходит аттестация, возвращается Ерасыл БАЙТЕМИРОВ, начальник подразделения кинологической службы в/ч 52859 из Караганды. Рядом с хозяином резвится веселая Диана. Хозяин и собака переговариваются, понятно, что делятся друг с другом радостью. Беседа на двух языках – казахском и собачьем. И это абсолютно двусторонний диалог, полное взаимопонимание.

Ерасыл рассказывает, что свою немецкую овчарку Диану сразу начал обучать поисково-спасательному мастерству на казахском языке. Теперь она одна из немногих собак служб МЧС в мире, которая понимает казахский с полуслова.

Хозяин уверен, что резвая, задорная Диана готова выполнить даже самую сложную задачу ради спасения человека. Говорит – проверено.

Овчарка Диана знает, как выучить казахский в совершенстве

Овчарка Диана знает, как выучить казахский в совершенстве

– Может на лодке реку переплыть и на другом берегу вести поиски. Спускаемся с вертолета, берем альпинистскую обвязку для собак. Прикрепляю ее к себе – и по веревке с высоты на землю, – рассказывает Ерасыл.

К службе – готовы!

Сертификационные испытания кинологических расчетов МЧС в Петропавловске проходили три дня. Готовность кинологов и собак проверяли не только на кинологическом полигоне, но и в условиях ЧС природного и техногенного характера. С постановочными поисками человека в лесу, который, по легенде, пропал после природной стихии, служебные псы справились так же легко, как и с розыском пострадавшего в бутафорских развалинах здания.

Единственное, что работу собак по поискам реального человека посторонним людям уже увидеть не удалось. Кинологи объяснили журналистам, что такая задача требует полной концентрации собаки, – никто не должен отвлекать.

Все испытания и экзамены успешно сданы, и кинологи нашей страны снова доказали, что в самой сложной ситуации они и их четвероногие герои готовы прийти на помощь. Словом – кинологические расчеты Казахстана уверенно стоят на ногах и лапах.

Собаке – собачья жизнь

– Что ждет собак-спасателей после службы? Их отдают в добрые руки, списывают и усыпляют? Как человек благодарит их за службу и спасенные жизни?

– Не усыпляют! Потому что они не остаются ненужными. Мы с ними не расстаемся. Невозможно это! Они нам родные, с детства их растим. В отпуск едешь – ее с собой, домой в гости постоянно забираем. В среднем собаки служат 8 лет, но есть такие, кому здоровье позволяет работать и до 10 лет, – говорит Галина Куценко.

Саша и Галина справились!

Саша и Галина справились!

– А что самое тяжелое в работе кинолога?

– Когда твоя собака погибает, бывают случаи… – Галина обрывает разговор и плачет.

Какая боль стоит за этими словами и слезами, знают только кинологи. И их верные напарники. Эту боль притупляет лишь то, что во время спасения людей пока случаев гибели собак МЧС, по данным кинологов, не было. Но, к сожалению, собаки-герои нередко погибают после совершения подвигов. От полученных ран. Но пока живы друзья человека, они всегда возвращаются к хозяину с выполненным заданием.

Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи