Опубликовано: 460

Собачье счастье – был бы хозяин рядом

Собачье счастье – был бы хозяин рядом Фото - Маламут Агат – плюшевая “игрушка” для взрослых и детей. Фото Тахира САСЫКОВА

В минувшее воскресенье радостный собачий лай разносился далеко по предгорьям южной столицы. Ему вторили четвероногие со всех окрестных дач. В верхней и более-менее снежной части города прошли соревнования Казахстанской спортивной федерации ездовых собак – “Рождественская лига-2022” на Кубок Алматы.

Пока дети, собаки купались в снегу, взрослые пили чай, жарили сосиски на гриле и разговаривали по душам – все очень соскучились по общению и положительным эмоциям!

Ездовой спорт – официальный вид спорта в Казахстане

В предгорье, выше микрорайона “Казахфильм”, с раннего утра тянулась вереница машин. Кто-то ехал покататься на баллонах с горки, кто-то – на воздушном шаре. Но большая часть горожан и жителей Алматинской области все же отправилась на очень зрелищные соревнования, себя показать и других посмотреть. А заодно – больше узнать о породах собак и потискать мохнатых спортсменов.

– Это – первые соревнования, которые идут в зачет по зимним дисциплинам, потому что в мае 2021 года наша федерация получили аккредитацию в министерстве культуры и спорта РК. Теперь ездовой спорт – официальный вид спорта в РК, – сообщила директор Казахстанской спортивной федерации ездовых собак Светлана ХУДЯКОВА. – В этом году очень сложно найти место для проведения мероприятия, снега вообще нет. Например, в Талгарском районе трасса неудобная в плане рельефа, много спусков, подъемов. Выбирать нам особо не из чего, пришлось подняться выше “Казахфильма”, “Баганашыла”, где и нашли заснеженное поле. Здесь проходят катания на квадроциклах, багги, снег утрамбованный, местами подтаял, образовав ледяные настилы. Есть затяжные спуски и подъемы. Но это – оптимальный вариант: можно разъехаться, все собаки и каюры – в поле видимости, чтобы в случае инцидента мы могли оказать спортсменам поддержку.

Бег и соревнования для представителей ездовых пород всегда в радость

Бег и соревнования для представителей ездовых пород всегда в радость

На старт вышло около 40 участников – в основном алматинцы и гости из Талдыкоргана. Спортсмены с собаками преодолевали дистанцию на лыжах (скиджоринг), катались на нартах с 2 и 4 собаками, бежали каникросс вместе с питомцем. Были и детские старты, соревнования среди юниоров.

В крови четвероногих – догнать и перегнать соперников

Ризеншнауцеры, лайки, хаски, маламуты, норвежские метисы, далматинцы, “дворяне” рвались в “бой” – собаки пели свои “ритуальные” песни, визжали в предвкушении гонок по заснеженной трассе.

Представители одной из древнейших пород, аляскинские маламуты Амагук и Мишель устроили целый концерт – мохнатые существа обожают зиму, снег и подурачиться вместе с любимым хозяином, Денисом РУССОМ.

– Мы участвуем в соревнованиях с 2014 года, зимой на нартах, летом в байкджоринге (езда на велосипеде), – рассказывает Денис. – И победы, и проигрыши были, но главное – удовольствие от процесса. Любимое наше время года – зима. Летом выезжаем купаться на Капшагай, маламуты хорошо плавают.

Спортсмены стартовали и помчались к финишу. Когда Денис немного отдышался, спросила, как ему трасса?

– Немного с уклоном, собака теряет ориентир, но помогают команды, которые ездовые должны знать на отлично. Для них важно догнать и перегнать соперников, особенно фаворитов. У них это в крови.

На этот раз мой собеседник одержал победу в категории “хеппи дог” – для новичков, бегущих с собакой, с результатом 6 минут 16 секунд.

А маламутов кроме прогулки ожидали вкусняшки за упорные труды – котлеты с гречневой кашей.

– Трасса – огонь! Хорошо укатана, местами скользкая. Все шансы упасть были, – поделился впечатлениями Александр ХУДЯКОВ – он стал первым в заездах на нартах с 2 собаками в категории OPEN на дистанции 2,4 километра.

Чтобы управлять на большой скорости упряжкой с четырьмя собаками, надо иметь мастерство и опыт

Чтобы управлять на большой скорости упряжкой с четырьмя собаками, надо иметь мастерство и опыт

В заездах на нартах с 2 собаками в категории “СЕС1” первым пришел Султан АГАБЕК, на нартах с 4 собаками – Ольга АКСЕНКИНА.

Среди юниоров с 2 четвероногими спортсменами лучший результат у Матвея ЛАЗАРЕВА, среди детей на нартах с одной собакой – у Евы ХАРЧЕНКО.

В шутку я тоже попробовала потянуть нарты, вместо собаки – непростое это дело. Поняла, что ездовых журналистов точно не бывает.

Лучшее средство от стресса

В этот день на трассе были падения, вырывались собаки, оставив хозяина далеко позади… Но соревновательный дух заставил собраться животных, людей и пройти дистанцию до конца.

– Из представленных дисциплин наиболее сложная – гонки на лыжах даже с одной собакой (скиджоринг), – комментирует Светлана Худякова. – Трасса не предназначена для лыжников, им сложно направлять собаку, ведь они набирают большую скорость. Плюс нужно хорошо владеть коньковым ходом. Вторая категория по сложности, скорости, опасности – нарты с 4 собаками, справиться с ними сложно на спуске. Собрать в упряжку и подготовить 4 животных тоже непросто. Те же нарты – дорогостоящее снаряжение, в среднем стоят от 90 до 500 тысяч тенге.

Любовь к четвероногим – это навсегда!

Любовь к четвероногим – это навсегда!

Лыжников среди взрослых было всего двое – Денис КОВАЛЕНКО (он пришел первым) и Диана ОГНЕВА.

– На лыжах я в 5-й раз, было скользко, проехала на пятой точке, – говорит Диана. – Моя собака Тундра – метис от сибирского хаски (папа – чемпион Казахстана в ездовых видах спорта) и мамы-ризеншнауцера, тянула хорошо.

– Много тренируетесь?

– Пару раз в неделю. За 3–4 недели до соревнований начинаем усиленно готовиться. Постоянно ходим в горы – Горельник, пик Маншук Маметовой, Бутаковский водопад… Во время январских событий постоянно были вместе, в движении – у нас частный дом. С такой активной собакой на диване не полежишь!

Каникросс – еще одна из непростых дисциплин. Это когда бежишь с собакой и ближе к финишу уже и непонятно, кто кому помогает. Победитель Азамат АХМЕТОВ пробежал дистанцию в 1,2 километра за 4 минуты 24 секунды.

Заметила – в этой дисциплине часто участвуют любители марафонов, как Асель БАЙМАГАМБЕТОВА, профессиональные спортсмены, как Султан ДЖАЛИШЕВ.

– Я – постоянный участник городских марафонов, – говорит Асель. – Хаски Эллая еще не умеет бегать, в основном я ее тянула.

– Как живется в квартире с такой активной собакой? Как вы пережили январские события? Некоторые участники рассказали – благодаря тому, что в доме питомцы, испытывали гораздо меньше стресса…

– Мы ежедневно гуляем, минимум час, чтобы выплеснуть энергию. Собака приходит и ложится спать. Во время январских событий в ЖК, где я живу, закрыли ворота, и мы гуляли на территории. Интернета не было, так что всё свободное время я играла с собакой, и она была счастлива!

В каникроссе среди детей лучший результат показала Даяна ДОСАНОВА (дистанция 200 метров), среди юниоров – Султан КАСЕНХАН (дистанция 1 200 метров).

Каникросс – одна из популярных дисциплин у любителей бега

Каникросс – одна из популярных дисциплин у любителей бега

В перерывах между заездами животные купались в снегу вместе с детьми, фотографировались с гостями. Замечу, что все четвероногие – абсолютно контактные и добродушные, в этом сообществе просто не бывает агрессивных.

А 6-летний маламут Агат так вообще давал всем желающим почесать свои мохнатые бока и живот, умиляя детской непосредственностью.

– Был в Европе, зашел в питомник, увидел щенка, и он меня покорил, – рассказал его хозяин Ерлан. – С тех пор вместе. Собака очень активная, ласковая, прекрасно ладит с детьми.

Победители, участники соревнований получили кубки и медали, собачьи корма, а еще сладости и кружки для горячего чая. Но главным подарком для всех стали восторженные эмоции, которые дарит только общение с братьями меньшими и природой.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи