Опубликовано: 520

Собачий патруль: почему "военные" псы умнее цирковых

Собачий патруль: почему "военные" псы умнее цирковых Фото - Специалист-кинолог Павел Бердюгин и его собака по кличке Белла. Фото Владимира Северного

В Национальной гвардии завершились соревнования по многоборью на лично-командное первенство среди специалистов-кинологов.

Служебные собаки на глазах солдат и офицеров в/ч 5573 показывали настоящие чудеса в поиске взрывчатых и наркотических веществ. Находили запрещенные предметы даже там, где, казалось, никто и никогда их уже не найдет.

Кинологи Нацгвардии со своими питомцами несут нелегкую патрульную службу на улицах 20 городов Казахстана. Служебные собаки применяются в обеспечении общественного порядка, в караулах по охране объектов для проверки запретных зон, территории досмотра транспорта на КПП, в караулах по конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу.

– С начала текущего года войсковыми нарядами Национальной гвардии, усиленными служебными собаками, выполнено более 3 тысяч задач, – комментирует специально для “КАРАВАНА” начальник главного управления боевой службы полковник Юрий МАЛИЦКИЙ. – С применением служебных собак задержано 80 нарушителей с признаками совершения преступлений. Обнаружено и изъято более 2 килограммов наркотических средств, похищенного имущества на сумму более 8 миллионов тенге, холодного оружия 8 единиц, 80 граммов имитаторов взрывчатых веществ.

– Юрий, вашим собакам и так хватает работы, а вы их еще заставляете выступать на соревнованиях и показывать трюки, как в цирке.

– Им это очень интересно. Таких состязаний они всегда ждут с нетерпением.

– Собакам интересно?! Вы серьезно?

– Именно так. Интересно и служебным собакам, и кинологам. Они же – одно целое. Здесь, на соревнованиях, которые проходят в активной, здоровой и конкурентной борьбе, можно и себя показать, и на других посмотреть. Опытом обменяться, дружбу завести, призы и подарки заработать. Всё интересно. Посмотрите, как наши четвероногие гвардейцы радуются, когда их награждают за проявленные мастерство и смекалку. У каждой – свои почерк в собачьей работе и стиль.

По итогам соревнований победители и призеры были награждены грамотами, дипломами и кубками Главнокомандующего Национальной гвардией. Мне понравился расчет сержанта Айдына ҚАДЫРБЕКҰЛЫ, который со служебной собакой по кличке Альдона занял 1-е место в личном зачете. По минно-розыскной службе лучшим был признан ефрейтор Куаныш СЕЙДАЛИЕВ со служебной собакой по кличке Акира. Ну а наркотики лучше всех искала собака по кличке Балу. Ее хозяин, сержант Руслан РАИСОВ служит в в/ч 5518 регионального командования “Шығыс”.

В командном первенстве победу одержали кинологи в/ч 5573, 2-го места удостоилась команда РгК “Шығыс”. Почетное 3-е место заняла команда РгК “Батыс”.

– Участникам соревнований хочу пожелать не останавливаться на достигнутых успехах, а постоянно совершенствовать свои практические навыки в подготовке и дрессировке служебных собак, передавать свой опыт молодому поколению, – продолжает полковник Юрий Малицкий. – Хочу, чтобы кинологические расчеты Национальной гвардии, как всегда, в любое время дня и ночи были готовы к выполнению поставленных служебно-боевых задач по охране общественного порядка.

По завершении церемонии награждения специалисты-кинологи со своими служебными собаками показали, на что они способны и в мирной жизни. Что только не делали четвероногие гвардейцы в этот день: танцевали под музыку и даже пели, чуть завывая. Выполняли такие сложные команды, которые даже в цирке не все собаки могут сделать за долгие годы дрессировки. На мой закономерный вопрос, почему так происходит, кинологи Нацгвардии в один голос отвечали: “Наши собаки умнее цирковых, они ведь в Национальной гвардии служат, а не в цирке!”.

Вернувшись с чемпионата, узнал еще об одной операции, которую провели в Алматы военнослужащие Национальной гвардии. Инцидент произошел в минувшие выходные. Войсковой наряд в/ч 5571 по охране общественного порядка и безопасности заметил подозрительного мужчину, который пытался откопать что-то из-под дерева. Начальник войскового наряда рядовой Арман СИМАКИН совместно с рядовыми Нурбеком ИБРАГИМОВЫМ и Бекарысом НИЯЗӘЛІ довольно долго наблюдали за действиями мужчины.

– Мужчина, увидев нас, сначала отошел в сторону, – рассказывает рядовой Арман Симакин. – Но, когда мы прошли мимо, вернулся и продолжил что-то искать вокруг этого дерева, копаясь в земле. Мы осторожно наблюдали за его действиями со стороны. Но когда он подобрал какой-то сверток под деревом, то мы незамедлительно направились к нему. На наше требование остановиться он не подчинился и стал убегать. Догнав его, мы потребовали предъявить документы, удостоверяющие личность, а при наружном осмотре в его кармане нашли 12 свертков белого цвета. Молодой человек начал нам предлагать деньги в размере 2 миллионов тенге, чтобы мы его отпустили. Мы, естественно, отказались, а гражданина доставили в УП Алматы. Там следственно-оперативная группа провела обыск личных вещей при понятых, в результате чего был обнаружен сверток с наркотическим веществом массой 12 граммов.

 

По словам начальника патруля, такие рейды военнослужащие правопорядка проводят, чтобы наши граждане могли спать спокойно и ничего не бояться. А молодежь не употребляла наркотики, получая их из рук таких вот “ночных курьеров”.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи