Опубликовано: 2700

Как казахстанский военный кинолог и его собака Арно из года в год показывают лучшие результаты на Армейских международных играх

Как казахстанский военный кинолог и его собака Арно из года в год показывают лучшие результаты на Армейских международных играх Фото - пресс-служба ДДО Алматы

А также история казахстанской команды, сумевшей обойти лучших кинологов из Беларуси и России. 

В рамках Армейских международных игр 2019 года проведен кинологический конкурс «Верный друг». Одним из этапов конкурса было соревнование «Гонка чемпионов», в котором определялось личное первенство среди наиболее рейтинговых представителей команд.

От национальных сборных в «Гонке чемпионов» принимали участие по одному кинологу со служебной собакой, чьи результаты по этапам гонки «Дог-биатлон» были самыми высокими. Казахстанскую сборную представлял ефрейтор Магжан ЖАНАБЕКОВ с овчаркой по кличке Арно.

Командам предстояло пройти  участки трассы «Дог-биатлона», протяженность которых составила 1600 метров. Также одним из важных моментов был огневой рубеж, где кинологи выполняли стрельбу из положения стоя. При каждом промахе участнику прибавлялся 100-метровый штрафной круг.

Казахстанской команде удалось преодолеть дистанцию с результатом в 6 минут и 6 секунд. Тем самым Магжан ЖАНАБЕКОВ и его собака Арно смогли стать победителями «Гонки чемпионов», обогнав представителя белорусской сборной – старшего сержанта Артура КАРПОВИЧА, показавшего время 6 минут и 21 секунда, а также оказавшегося на третьем месте кинолога из Российской Федерации – сержанта Ивана КИРКИНА, его время составило 6 минут и 43 секунды.

История дружбы Магжана и Арно

Магжан ЖАНАБЕКОВ родом из города Семея Восточно-Казахстанской области. Ему 27 лет.

С 2014 года он проходит воинскую службу кинологом в отряде военной полиции Алматинского регионального гарнизона в звании ефрейтора. Столь хорошие показатели на соревнованиях объясняются хорошей физической подготовкой, ведь в свободное от службы время ефрейтор Жанабеков занимается легкой атлетикой.

Его служебная собака по кличке Арно является бельгийской овчаркой. Магжан взял её на воспитание, когда она была ещё совсем маленьким щенком. На данный момент ей уже 5 лет, и она одна из самых старших среди собак казахстанской команды.

- Мы пробовали пройти отбор на Армейские международные игры ещё в 2016 году, но Арно была еще маленькой, и мы не попали в сборную. Потом мы стали усиленно тренироваться и уже в 2017 году успешно выступили в "Верном друге", - делится ефрейтор Магжан ЖАНАБЕКОВ.

При этом в 2017 году казахстанская команда показала ровно такой же результат, как и в 2019-м – всё те же 6 минут и 6 секунд.  

По словам подполковника Бейбита ЖАКСЫБАЕВА, который является тренером казахстанской команды, в этой работе все зависит от взаимопонимания между кинологом и служебной собакой.

- Магжан и Арно похожи характерами, поэтому им легко работать в тандеме. Арно очень мудрая собака, все схватывает на лету, - объясняет успех казахстанской команды тренер Бейбит ЖАКСЫБАЕВ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи