Опубликовано: 1700

Трогательная история: как наказали педагога, “поощрявшего” женщин поглаживаниями

Трогательная история: как наказали педагога, “поощрявшего” женщин поглаживаниями Фото - Ирины Адылкановлй

Харассмент докатился аж до Экибастуза

Педагога, “поощрявшего” коллег поглаживаниями, суд обязал возместить моральный вред.

Однако Талгат АХМЕТОВ не верит в искренность оскорбленных женщин и готов обжаловать решение. По его мнению, тему домогательств использовали, чтобы прервать его партийную карьеру.

В Экибастузском суде завершилось рассмотрение щекотливого дела, за которым мы следим с прошлого года. Впервые в истории Павлодарской области сотрудницы школы не только открыто заявили о приставаниях директора, но и борются за свои права законными способами. Дине Мукатаевой и Анаре Жакуповой (на фото) категорически не нравилось, что руководитель не всегда соблюдал социальную дистанцию: при удобном случае мог вдруг начать гладить по руке, талии, спине. Одну из них он настойчиво предлагал подвезти домой на личном авто. Не сумев пресечь такие знаки внимания на корню, женщины принялись писать письма в различные инстанции – от акимата Экибастуза до министерства образования и науки. Обратились они и в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда с Талгата Ахметова. Но обидчик сам обвинил их во лжи и составил встречный иск, требуя наказать заявительниц рублем.

Мужчина объясняет телесные контакты желанием поддержать, похвалить и поощрить подчиненных. А они, мол, оговорили его, преследуя корыстные цели.

Подготовка к главному разбирательству заняла несколько месяцев, и, наконец, решение принято – в пользу женщин. Если судебный акт не будет обжалован, Талгат Ахметов должен будет выплатить по 300 тысяч тенге каждой и покрыть их расходы, связанные с процессом.

– Директор школы, будучи педагогом, должен соблюдать этические нормы поведения. Методы поощрения и поддержки в виде поглаживаний, похлопываний и т. д. не допускаются. Истцы испытали нравственные страдания, унижение, страх, что соответствует признакам морального вреда, определенного ст. 951 Гражданского кодекса, – зачитала резолютивную часть судья Экибастузского городского суда Ляззат ДУКЕЕВА.

Несколько месяцев назад на жалобы этих педагогов отреагировали и представители регионального департамента по обеспечению качества в сфере образования. В школе провели проверку, опросив стороны конфликта, свидетелей. Итогом явилось административное дело по ст. 409 КоАП РК (ч. 7-6). Это правонарушение, выраженное в виде проявления неуважения к педагогу при исполнении им своих должностных обязанностей, в том числе – в непристойном поведении, оскорбительном приставании. Другой статьи, рассматривающей подпадающие под домогательства случаи, в казахстанском законодательстве нет. Директор школы согласился на упрощенное рассмотрение дела и оплатил половину штрафа, тем самым признав вину. И этот факт в суде учли. А вот встречный иск оставлен без удовлетворения. Правда, уже во время заседания мужчина пообещал продолжить борьбу. Он уверяет, что из-за скандала заболел. Кроме того, стало известно, что Ахметов больше не руководит школой № 9 города Экибастуза.

Во время процесса бывший директор недоумевал по поводу поведения Дины Мукатаевой и Анары Жакуповой. По его убеждению, женщины отомстили ему за критические оценки их работы.

По другой, конспирологической версии, коллеги стали игрушками в руках неких лиц, желающих перечеркнуть его карьеру. Талгат Ахметов является членом партии “Nur Otan”. Он хотел принести пользу в качестве народного избранника и даже участвовал в прошлогодних внутрипартийных выборах.

– Это спланированная акция, чтобы снять меня с работы. Почему я утверждаю? Когда я участвовал в праймериз, мне позвонили из отдела образования и четко сказали: куда вы лезете, снимите свою кандидатуру. Я отказался, так как обладаю опытом, чтобы быть кандидатом в депутаты маслихата, – поведал суду Талгат Ахметов. – Вот поэтому и посыпались обращения во все инстанции, травля, буллинг.

При этом он не объяснил появление первой жалобы – еще в апреле 2020 года, задолго до праймериз. Бывший руководитель также не счел нужным принести свои извинения коллегам в суде. Дине Мукатаевой и Анаре Жакуповой к сказанному ранее тоже добавить было нечего.

– Человек намного старше меня вдруг оказывает неадекватные знаки внимания. Я была поражена, что такое в школе происходит. У меня – муж, дети. Было очень не по себе, я переживала, однажды даже в обморок упала, правда, обращаться в больницу не стала. Сначала хотела уволиться, а потом подумала, что буду бороться, – пояснила Дина Мукатаева в суде.

Анаре Жакуповой, одной воспитывающей троих детей, пришлось оставить должность социального педагога школы № 9. Но она твердо заявила: о своем выборе не жалеет, примирения с бывшим директором не будет. Дополним, что женщины намеревались взыскать с оппонента по миллиону тенге, суд же втрое ужал требования. Но это тот случай, когда деньги – все-таки не главное.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи