Опубликовано: 590

Три человека погибли, разбившись о камни

Три человека погибли, разбившись о камни Фото - Купание в этом месте запрещено уже много лет. Фото Ольги ЗОЛОТЫХ

Власти Актау не знают, как запретить купание в смертельно опасном месте

На днях Актау потрясла новость – сразу трое молодых людей одновременно утонули в море. И снова среди горожан поднялась волна возмущения – почему в том месте, где ежегодно гибнут люди, до сих пор не установлено спасательное оборудование?

Четверо мужчин – все 1999 года рождения – пришли на море вечером, и после принятия горячительного двое из них решили охладиться. Причем место для купания выбрали не самое подходящее. Скалы, которые в народе называют “Тарасик” (они напротив памятника Тарасу Шевченко), – место гиблое. Когда прыгнувшие в воду стали тонуть, им на помощь бросились остальные. В итоге – погибли трое. Одного спас очевидец. Спасенным оказался житель села Бейнеу, двое утонувших – жители Караганды, еще один проживал в Актау. Он женился за день до гибели. Тела погибших в течение нескольких часов искали водолазы. Всех извлекли из воды.

В месте, где отдыхали молодые люди, купаться запрещено уже много лет – здесь стоит большой билборд, призывающий не рисковать своей жизнью. Однако это никого не остановило. К слову, в запрещенных для купания местах на Каспии за пять лет погибли уже 63 человека, из них – 12 детей.

– Когда они прыгнули в воду, ударились о камни и потеряли сознание. Их спасти было уже невозможно. Особенность этого места в том, что там камни. Большая часть побережья комфортна для захода в воду, а здесь сразу глубоко. Кроме того, в мутной воде во время шторма камней не видно. Человек прыгает, ударяется и, к сожалению, погибает. Погибали и те, кто прыгал в воду не в шторм, но, как только поднималась волна, их выбрасывало на скалы. Это место действительно очень опасное, каждый год здесь гибнут люди, поэтому мы и запрещаем тут купаться, – говорит начальник управления гражданской обороны ДЧС области Саят БАТТАЛОВ.

Случай с гибелью троих мужчин в очередной раз поднял проблему, которую не могут решить уже больше 15 лет. Речь идет об установке в этом месте спасательного щита. Мнения горожан разделились. Одни считают, если человек знает и видит, что в этом месте купаться запрещено, но прыгает в воду, значит, и спасать должен себя сам. Другие же отмечают – шанс на спасение должен быть у всех. Чиновники из городского акимата вообще выше всего этого – они считают, что устанавливать что-то бессмысленно, ведь всё растащат в первый же день.

– Мы ежегодно устанавливаем запрещающие знаки в местах, опасных для купания. Но их постоянно ломают. Мы можем установить спасательный щит, но где гарантия, что от него завтра что-то останется? Поэтому было принято решение об установке временных постов для спасателей и полиции, – добавляет заместитель акима города Актау Алпысбай ТАУБАЕВ.

Есть горожане, которые отмечают: запретами ничего не решить, ведь они всю жизнь купались в этом месте, и ничего – живы-здоровы. Среди них – депутат областного маслихата Сергей ВОРОЖЕЙКИН.

⠀– Воспрепятствовать купанию можно везде, но я вырос здесь и в этом месте купался и буду купаться, и запретить мне невозможно – я знаю там все камни. Я считаю, что запретами ничего не добьемся – как купались там люди, так и будут продолжать. Можно сколько угодно говорить об опасности, но, если человек туда уже прыгнул, нужно дать ему шанс на спасение. Раньше в этом месте были лестницы, но теперь их нет. Самая большая трудность – это вылезти на берег в шторм, из-за этого люди чаще всего и гибнут. Поэтому там нужны средства спасения – это будет гораздо эффективнее, чем просто запретить, – сказал Сергей Ворожейкин. Утомившие солнце

Спасатели искренне недоумевают – какая необходимость купаться именно в этом месте? Ведь 300 метров вправо или влево – и ныряй сколько хочешь. Но всех тянет именно к камням. При этом спасатели добавляют – даже профессиональные водолазы с трудом выбираются на берег в этом месте. И поддерживают акимат в том, что установка щита проблему не решит.

– Мы повесим спасательный круг, но его завтра же там не будет. Менталитет такой. Если там будет стационарный полицейский пост, тогда, конечно, мы выдадим аркан и спасательный круг. Но круглосуточно охранять их никто не будет. Люди сами должны понимать, что нельзя здесь нырять! – сказал заместитель начальника ДЧС области Бекболат АБДИКАДЫРОВ. Другие спасатели также высказали свое мнение об установке лестницы. Такое спасательное средство – это как палка о двух концах. С одной стороны, она, конечно, может дать минимальный шанс на спасение. А с другой – люди, которые будут там нырять, несмотря на запреты, могут считать, что они находятся в безопасности. Но это лишь иллюзия.

– Даже если ветер слабый, на море может быть сильная волна. Она сносит людей в этом месте, устоять не сможет никто – ни взрослый, ни тем более ребенок. Если и ставить там средства спасения, то лишь в качестве превентивной меры, к примеру, для тех, кто в море оказался случайно – снесло волной, толкнули. И тогда, возможно, у них будет шанс спастись. Но это не панацея для тех, кто туда идет купаться специально, да еще и в состоянии алкогольного опьянения, будучи уверенным, что щит его как-то спасет. Мы установим спасательное оборудование в этом месте ближе к купальному сезону, но будем постоянно говорить, что нырять в этом месте крайне опасно, – отмечает начальник управления гражданской обороны ДЧС области Саят Батталов.

Несколько лет назад горожане предлагали установить на этом месте, а также на водоканале “Шора”, где гибнут множество людей каждый год, билборд с фотографиями утонувших и указанием их возраста. Возможно, это бы спасло многих от опрометчивого поступка. Однако идею так и не приняли.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи