Опубликовано: 230

Чьих рук дело?

Чьих рук дело? Фото - Пустующая вышка. Фото Ирины АДЫЛКАНОВОЙ

К завершению лета павлодарцы узнали, что подвергались серьезной опасности на протяжении купального сезона. Правда всплыла после трагедии, произошедшей на коммунальном пляже в городской черте.

В списках значатся

В Павлодарской области последняя летняя декада выдалась жаркой, и список утонувших вновь пополнился. Погибли ребенок, несовершеннолетняя девушка и мужчина. Всего в водоемах утонули 29 человек, из них 8 детей. Сотрудники спасательной службы и акиматов призывают население соблюдать правила безопасности. И приводят данные – 26 смертельных случаев произошло на диких пляжах. Взрослые люди игнорируют запрещающие знаки и ныряют рядом с ними, зачастую в пьяном виде. А подростки совершают вылазки к воде без сопровождения родителей.

Печальную статистику в регионе ведут ежегодно, и она лишний раз подтверждает, что посещать зарегистрированные пляжи безопаснее. В Павлодаре так считали до 20 августа.

Но в этот день 12-летний Ваня отправился на городскую набережную и домой не вернулся. Как выяснится позже, с пляжа мальчик не уходил. Он утонул, а ставшие свидетелями друзья испугались и скрыли это от взрослых.

Искали тело ребенка в мутном Иртыше более 3 суток сотрудники оперативно-спасательного отряда и волонтеры.

Корреспондент “КАРАВАНА” задалась резонным вопросом: как несчастный случай мог остаться незамеченным в этом всегда многолюдном месте? Да, мальчишки не забили тревогу, не подняли крик, чтобы привлечь внимание взрослых. Но могли ли среагировать наблюдающие за ситуацией на воде спасатели? Узнать это не представилось возможным. Оказалось, что присутствие самих спасателей во время трагедии под большим вопросом.

Это вам не Малибу

В департаменте по ЧС ответили, что центральный пляж закреплен за отделом ЖКХ акимата Павлодара. Значит, не ДЧС, а городские власти должны были позаботиться не только о благоустройстве места массового отдыха, но и о безопасности граждан. Как стало известно журналистам и общественности только сейчас, еще в начале купального сезона с этим возникли серьезные проблемы. Да, акимат организовал тендер, заключив договор с ИП “OCK GLOBUS”, к слову, занимающимся также недвижимостью, образованием и оптовой торговлей. Однако уже 22 июня индивидуальному предпринимателю руководитель отдела ЖКХ вынес первое предупреждение о несоответствии выполняемых работ заявленным условиям. Если коротко, несвоевременно чистился пляж, не в полном объеме завезен песок. Не подтверждено и создание группы общественных спасателей – а их должно быть 3 десятка.

Ежедневно патрулировать территорию обязаны не менее 5 человек. Сегодня представители отдела ЖКХ уверяют, что за всем следили и видели в течение лета спасателей, но сколько их было на самом деле, не знают. Через месяц последовало второе предупреждение, в котором список нарушений пополнился записью об отсутствии инвентаря в медпунктах. Индивидуальному предприятию указали на перспективу расторжения договора и признания недобросовестным подрядчиком. В настоящее время в суде 2 дела. Акимат Павлодара предъявил иск подрядчику, а управление по ЧС направило материалы проверки отдела ЖКХ, приложив протокол с выявленными нарушениями. К этому времени “OCK GLOBUS” получил из бюджета около 5 миллионов тенге из 13, прописанных в договоре. 

В общем, сейчас павлодарцы наблюдают бурную деятельность госорганов. А в социальных сетях развернулись обсуждения.

Абсолютное большинство комментаторов указывают, что наблюдательные вышки пустовали весь сезон. Не видели мускулистых мужчин в форме спасателей ни в воде, ни на земле. Закрыты были и медицинские посты.

Жители города и области по-новому взглянули на ставшие привычными особенности и атрибуты местного отдыха. Они высказывают опасение за жизни и здоровье всех, кто приходит на берег Иртыша приятно провести время.

Но в воздухе до сих висит вопрос – для кого и для чего министерством внутренних дел разработаны и утверждены правила безопасности на водоемах? Согласно им, исполнительные органы обязаны создать на коммунальных местах массового отдыха спасательные посты, медпункты и проследить за их снаряжением. И только после этого объявлять купальный сезон открытым. На деле получается иначе. На днях в акимате рассказали, что в следующем году изменят принципы организации купального сезона. Как выяснилось, провалившее работу ИП выиграло конкурс на обслуживание пляжа, сбив цену на 70 процентов.

– Эту работу со следующего года решено поручать коммунальному предприятию, действующему при отделе ЖКХ, – говорит аким города Асаин БАЙХАНОВ.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи