... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Третий месяц в Актау не прекращается "война" между родителями и руководством детского сада

12.04.2021

Вот уже почти 3 месяца не прекращается “война” между родителями воспитанников детского сада “Өркен” в Актау и руководством дошкольного учреждения. Причина в том, что родители отказываются подписывать новое дополнительное соглашение к договору, по которому за детский сад теперь придется платить больше.

Руководство сада ссылается на рост расходов. Крайними остались дети. Последней каплей терпения стало то, что однажды утром малышей не пустили в здание детсада, оставив мерзнуть за воротами.

Недетские проблемы

Утро 26 марта выдалось совсем недобрым. Почти час родители с детьми мерзли у ворот детского сада. На порог никого не пускали – это было распоряжение руководства детского сада. Родители отмечают – выводили из садика даже детей, которых родители привели раньше, чем перекрыли вход.

Разрешили запустить малышей только после того, как к садику подъехала руководитель городского отдела образования.

Детский сад “Өркен”– частный, но работает по государственному образовательному заказу. Он был отремонтирован несколько лет назад в рамках программы ГЧП.

“Воевать” с руководством дошкольного учреждения родители начали еще с прошлого года, когда возникли проблемы с питанием – по словам родителей, детей кормили одними макаронами. После скандалов качество питания улучшилось. Но тут встала другая проблема. Родители исправно оплачивали родительские взносы за питание (как и в госсадах – 13 981 тенге) плюс 4 000 тенге за дополнительные услуги – хореографию и английский язык.

− Эти услуги нам навязывали, мы не имеем права от них отказаться. Плата за них сначала была 4 000, затем – 7 000, а с апреля нас заставляют платить уже 10 000 тенге. Плюс нам увеличили плату за питание на тысячу тенге, несмотря на то, что еще не было решения акимата о повышении платы в детских садах. То есть теперь мы обязаны платить 25 000 тенге, учитывая, что ТОО, в ведении которого находится детский сад, ежемесячно от государства за каждого ребенка получает по 37 500 тенге, − говорит одна из мам.

Где, к сожалению, навязчивый сервис

Родители считают, что договор, который их заставляют подписывать, противоречит Закону РК “Об образовании”. Например, в нем нет пункта о перерасчете платы за питание, если ребенок заболел, а уходить в отпуск можно только на 1 месяц, вместо положенных 2 месяцев в год. Родители обратились к министру образования РК, в своем ответе он подтвердил, что родители, которые водят своих детей в детский сад по государственному заказу, должны оплачивать только питание. Всё остальное – на выбор и усмотрение самих родителей. Они вправе отказаться от дополнительных услуг.

“Проектная мощность детского сада № 15 “Өркен” города Актау рассчитана на 280 мест, государственный образовательный заказ размещен на 240 мест. Размер ежемесячной оплаты, взимаемой с родителей или законных представителей в частных дошкольных организациях с размещенным государственным образовательным заказом, составляет 100 процентов затрат на питание независимо от возраста воспитанника. В случае пропусков ребенком по уважительным причинам (карантин, отпуск, болезнь, лечение, коррекция и реабилитация – при предоставлении справки по показанию) в текущем месяце перерасчет производится к началу следующего месяца и вносится в квитанцию об оплате (приказ МОН РК от 28.01.2016 г. № 93). В связи с этим оплата производится родителями по фактическому количеству посещений ребенком дошкольной организации.

Дошкольная организация имеет право предоставить ребенку дополнительные образовательные и оздоровительные услуги (платные и бесплатные) по желанию родителей.

В связи с чем Вы вправе отказаться от дополнительных платных услуг, оказываемых дошкольной организацией. Договор между дошкольной организацией образования и родителями, иными законными представителями ребенка действует с момента его подписания и может быть продлен, изменен, дополнен по соглашению сторон. Аймагамбетов А. К. 01.03.2021”, − такой ответ родители получили от министерства образования РК.

Плати или иди!

Родители рассказывают, что, по договору с дошкольной организацией, последняя может расширить список допуслуг, то есть предоставить альтернативу, но никак не навязывать ее.

− В новом договоре эти услуги назвали вариативной частью. На самом же деле вариативная часть – это часть государственного стандарта, при которой педагог сам выбирает, чем занять детей. А руководство детсада завуалировало допуслуги под эту часть, хотя это должно быть бесплатно. Да и вообще – почему мы должны платить за что-то, кроме питания? Мы не сами вызвались в этот сад, нас отправил сюда акимат по путевке, − говорит мама дошкольника.

Родители требуют составления корректного типового договора с ДДУ, однако, по словам представителей инициативной группы, руководство сада идет на откровенный шантаж. Ограничительные меры по работе детских садов в карантин превратились в издевательство над детьми и родителями

− Ребенок болел в то время, когда вручали на подпись дополнительное соглашение, а когда он пришел в сад, его не пустили, сказали, что по карантину не положено больше 15 детей. Но он ходил в сад с начала карантина! Тогда родителям говорят: идите к заведующей, а уже там ставят условие – или подписываете новый договор, или ребенка не примем в сад. Многим родителям из-за того, что в других детсадах нет мест, пришлось подписать его, потому что деваться некуда, − говорят родители.

“Или журналисты, или мы”

Несмотря на то, что противостояние длится уже несколько месяцев, в городском отделе образования родителей будто только услышали. Как объяснили сами сотрудники ведомства, они думали, что возмущается всего несколько человек, а выяснилось, что несогласных – почти половина родителей.

В городском отделе образования провели встречу, но как только представители детского сада увидели СМИ, поставили условие – или журналисты уходят, или мы. В итоге ушло руководство сада, отказавшись от каких-либо комментариев.

− Со стороны областного управления образования детскому саду оплачиваются все расходы в рамках ГЧП, поэтому, если вы не согласны с допсоглашением, то вам нужно собраться и коллективно подать в суд. Так как обстановка накалена и не решается мирным путем, то точку может поставить только суд. Закон на вашей стороне, так как вы и так платили родительские взносы за питание по действующему постановлению акима г. Актау, а также за дополнительные услуги, то есть вы четко исполняете договор с ТОО “Оркен”, − сказала на встрече Клара КУЛАТАЕВА, руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования отдела образования г. Актау.

По словам представителей городского отдела образования, руководство детсада в сад не имело права не пускать детей, а должно было принять их безоговорочно, так как за этих детей платит государство.

− По словам руководителя ТОО “Оркен”, расходы не окупаются, поэтому они вынуждены были составить дополнительный договор. Но он должен был составляться с учетом мнений всех родителей, которые привели своих детей по образовательному заказу. В договоре между частным партнером и областным управлением образования указано, что госпартнер может беспрепятственно потребовать всю документацию по деятельности детского сада. Мы уже поговорили с представителями прокуратуры, в ближайшее время создадим комиссию и будем проверять все документы, − добавила Клара Кулатаева.

Вопрос о правомерности действий руководства детсада рассмотрит прокуратура, сами родители уже пишут заявление в суд, а в городском отделе образования мам и пап заверили – несмотря на то, что они отказываются подписать новый договор, их дети могут беспрепятственно посещать детский сад. По крайней мере, до оглашения комиссией окончательных результатов проверки.

АКТАУ