Опубликовано: 500

Владельцев частных детсадов заставляют устанавливать камеры видеонаблюдения

Владельцев частных детсадов заставляют устанавливать камеры видеонаблюдения Фото - архив "Каравана"

В Костанае владельцы частных детских садов жалуются на необоснованные требования со стороны госорганов. Теперь кроме бесконечных отчетов дошкольные учреждения, не имеющие системы видеонаблюдения, обязаны ее устанавливать, а у кого есть – менять.

После внедрения автоматизированной системы – Национальной образовательной базы данных (НОБД) – владельцы костанайских частных садов надеялись, что бумажной волокиты станет меньше. А получилось всё с точностью до наоборот – к бумажной прибавилась еще и электронная. О бесконечных отчетах, необоснованных требованиях со стороны госорганов и ажиотаже с зарплатами воспитателей бизнесмены рассказали на совещании в палате предпринимателей Костанайской области.

– 20 лет назад мы открывали частные детские сады, чтобы помочь государству, – отметила директор частного детского сада “Ак Ерке” Елена ВЕНГЕРСКАЯ. – А сейчас с нас постоянно требуют то одно, то другое. В итоге мы занимаемся отчетностью, а не своей работой. Не так давно была создана программа автоматизации НОБД. Мы внесли туда все данные, всё абсолютно прозрачно. Почему бы сотрудникам отдела образования ею не пользоваться, вместо того чтобы постоянно требовать от нас разные бумаги?

А недавно перед владельцами частных детских садов встала новая проблема: их обязали установить камеры видеонаблюдения. Но это дорого, а у многих предпринимателей, пострадавших во время пандемии, таких денег сейчас нет.

Впрочем, затраты могут понести даже те, у кого камеры видеонаблюдения есть. К примеру, в детском саду “Ак Ерке” они установлены давно. Однако, по словам проверяющих, аппаратура устарела, хотя и находится в рабочем состоянии. Значит, надо всё менять.

– Мы работаем в сфере ГЧП, наши отношения регулируются договором о государственных закупках, в котором прописаны права и обязанности сторон. В документе пункта о видеонаблюдении нет – значит нет и обязательств, – подчеркнул член регионального совета палаты предпринимателей Костанайской области Арсен ЖЕТПИСПАЕВ. – На каком основании нам предъявляются такие требования? Ограничительные меры по работе детских садов в карантин превратились в издевательство над детьми и родителями

Как пояснила представитель отдела образования города Костаная Лидия БУГАТАЕВА, требование прописано в постановлении правительства РК № 199 и продиктовано антитеррористическими мерами.

– Частные детские сады получили госзаказ, значит, должны соответствовать, – уточнила Лидия Бугатаева. – В одних садах есть только внутренние камеры, в других – внешние. В постановлении же указано, что они должны быть установлены в местах массового скопления – в музыкальном, спортивном залах и на лестничном пролете.

Затронули предприниматели и проблему окладов воспитателей.

Не так давно костанайские СМИ опубликовали информацию о том, что зарплата сотрудников дошкольных учреждений составляет 190 тысяч тенге. Публикация вызвала большой ажиотаж среди педагогов.

– Откуда взялась такая цифра? – поинтересовались участники совещания.

– Информацию давал частный детский сад, – ответила Лидия Бугатаева. – Я предполагаю, что такую зарплату получает воспитатель, работающий на 2 ставки. В любом случае это решает работодатель.

Как подчеркнул Арсен Жетписпаев, такие недомолвки порождают социальное напряжение, а значит, необходимо разъяснять ситуацию.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 09.03.2021

Безопасность детей превыше. По камерам правильно