Опубликовано: 90

В алматинских частных детских садах питание станет бесплатным

В алматинских частных детских садах питание станет бесплатным Фото - Продэкспо

Акимат Алматы планирует субсидировать затраты на питание частных детских садов за счет средств местного бюджета.

 

Об этом во время онлайн-совещания заявил заместитель главы Алматы Ержан Бабакумаров, передает Sputnik Казахстан.

Сообщается, что городским акиматом было инициировано введение из местного бюджета субсидирования расходов на питание детей в частных дошкольных организациях с государственным образовательным заказом. Инициативу поддержало министерство образования и науки.

- Главная цель - расширение охвата алматинских детей дошкольным образованием путем субсидирования расходов родителей на питание детей в частных детсадах. Это в свою очередь позволит снизить нагрузку и решить дефицит мест в государственных детсадах. В частности, из местного бюджета планируется компенсировать 100 процентов затрат на питание независимо от возраста воспитанника в частных детсадах с размещенным государственным образовательным заказом, - сообщили в пресс-службе Алматинского акимата.

В планах городской администрации - создать условия для значительного снижения очереди в детских садах. Критерии выбора субсидируемых частных дошкольных организаций будут обсуждать с бизнесом.

Ранее сообщалось, что в этом году в Алматы сдано в эксплуатацию три государственных детских сада, открыто 95 частных дошкольных организаций.

Также продолжается строительство четырех детских садов. В следующем году планируется строительство еще шести детсадов, что позволит создать 12,7 тысячи новых мест. К 2022 году очередность в детские сады планируют снизить на 70 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи